Датчик движения (уличный): виды, основные характеристики, советы по выбору и приобретению

Все более актуальными в последнее время становятся вопросы, связанные с использованием энергосберегающих технологий. Для того чтобы сократить расходы на оплату коммунальных счетов за электроэнергию, люди начали менять обычные лампы на светодиодные светильники, снабженные датчиками движения.

датчик движения уличный

Какими достоинствами обладает современный датчик движения? Уличный датчик действительно помогает экономить? Где можно устанавливать подобные приборы? Как их правильно выбрать? На все эти вопросы мы и постараемся ответить сегодня.

Где устанавливаются подобные приспособления?

Дабы рационально подойти к использованию ресурсов, устанавливать датчики движения рекомендуется повсеместно. По подсчетам специалистов эти приборы обеспечивают от 50 до 75% экономии электричества.

Производители могут предложить как светильник с регистратором для монтажа в доме, офисе, подъезде, кладовой, так и уличный прожектор с датчиком движения, который можно устанавливать в саду, во дворе, на гаражных воротах и т.д. Подобные приборы очень удобны для дома и для улицы. Вам больше не придется шарить рукой по стенке, ища выключатель. Свет включится самостоятельно, как только вы подойдете на достаточное расстояние.

Во многих ситуациях удобно использовать датчик движения. Уличный прибор, например, можно установить на въезде в загородный коттедж или вдоль садовых дорожек, по которым проходит путь к зданию. Темнота не будет больше сопровождать вас в вечернее или ночное, да и счета за оплату электроэнергии перестанут тянуть «жилы» из семейного бюджета.

Принцип действия

Уличный светильник с датчиком движения - функциональный и современный прибор. Принцип работы основан на включении источника света после того, как в поле «зрения» датчика появляется объект. Выключение лампы осуществляется после определенного промежутка времени (его пользователь может установить самостоятельно).

уличный светильник с датчиком движения

Чаще всего для осветительных приборов применяется инфракрасный датчик движения. Уличный регистратор ценится за то, что может служить действительно долго (без поломок и перерывов в работе). Кроме того, приборы обладают хорошей чувствительностью.

Работа датчика осуществляется следующим образом. Он сканирует территорию вокруг себя, распознавая температурные показатели окружающего пространства. Как только температура изменяется в результате движений объекта, прибор сразу срабатывает, зажигая свет.

Кстати, уличный датчик движения может сообща работать не только с осветительными приборами. Он может быть частью системы видеонаблюдения или охранной сигнализации.

Настройка и возможности

Любой уличный светильник можно настроить по трем основным параметрам.

  • Временной интервал. Можно задать определенный период, в течение которого прибор будет работать. Промежуток времени включения будет намного короче, чем отключения. Как правило, включение настраивается в интервале от трех секунд до нескольких минут. Задержка по времени отключения выставляется на период от двух до пяти минут.
  • Можно самостоятельно настроить чувствительность. Чем выше будет этот показатель, тем четче датчик движения (уличный в том числе) будет срабатывать. Специалисты советуют изменять настройки чувствительности в зависимости от времени года. Как правило, летом датчик движения работает намного лучше, а вот в холодное время года случаются периодические сбои из-за низких температур.
    уличный датчик движения
  • Можно настроить и уровень освещения. Согласитесь, зачем в светлое время суток включать электричество. Датчик улавливает движение и одновременно проверяет уровень освещенности территории. Если он будет ниже, чем заданный порог в настройках, то светильник включит свет. Если человек пройдет мимо в яркий полдень, то электричество включено не будет. Это продуманная экономия.

Основные преимущества приборов

Уличные светильники, оснащенные датчиками движения, имеют массу положительных качеств. Как мы уже отмечали, они существенно экономят электроэнергию, а следовательно, и сокращают расходы. Также приборы имеют компактные размеры и стильный дизайн. Их можно устанавливать в любом помещении, совершенно не переживая, что они будут выглядеть нелепо на фоне интерьера.

Кроме того, светильники с датчиками очень удобны для владельцев дачных участков и загородных домов. Их можно установить не только на крыльце, но и в подвале, на веранде, в кладовой. Никаких фонариков, никакого поиска выключателей. Подобные приборы являются и элементарной сигнализацией. Свет включается независимо от того, какой именно человек находится в жилище. И если вы подъехали к дому, а там горит свет, то наверняка в жилье или на участок кто-то проник.

уличный прожектор с датчиком движения

На что обратить внимание при выборе уличного светильника?

  • Хорошая защита от влаги и пыли. Желательно, чтобы уличный светильник с датчиком движения имел корпус, изготовленный из антикоррозийных материалов.
  • Ударопрочное и влагостойкое стекло. Никакие внешние воздействия не должны нанести вред прибору и вывести его из строя.
  • Стильный дизайн и компактные размеры.
  • Исправно работающий датчик движения с возможностью различных функциональных изменений и настроек.

Безусловно, подобные приборы делают жизнь человека более комфортной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.