Светодиодные светильники для внутреннего освещения: особенности, виды, характеристики

При возникновении необходимости создать правильное и комфортное освещение в доме следует использовать источники света, которые бы имели длительный срок службы, были способны существенно экономить электроэнергию и излучать равномерный безопасный свет. Всем этим запросам вполне соответствуют светодиодные светильники для внутреннего освещения.

светодиодные светильники для внутреннего освещения

Они пользуются особой популярностью среди профессиональных дизайнеров, ведь с их помощью можно произвести зонирование помещений, подсветить определенные места в интерьере. Они компакты и поражают разнообразием форм, размеров и стилистических решений.

Характеристики и преимущества

  • Экономическая эффективность. Обычные лампы накаливания будут потреблять на сорок-пятьдесят процентов больше электроэнергии, чем светодиодные светильники для внутреннего освещения.
  • Длительная эксплуатация. Продолжительность срока службы таких приборов составляет около ста тысяч часов. Если переводить это в годы, то качественный светодиодный светильник может прослужить от одиннадцати до пятнадцати лет.
  • Безопасность. Такие осветительные приборы изготавливаются из экологически чистых материалов, которые не несут вреда здоровью человека.
  • Прочность. Поскольку в светодиодных конструкциях отсутствуют стеклянные корпуса и нити накаливания, они устойчивы к различным внешним воздействиям (ударам, вибрациям и т.д.).
  • Беззвучность работы и правильная цветовая подача. Белый светодиодный светильник не будет, как люминесцентная лампа, подмигивать или трещать во время работы. Такие приборы дают ровное освещение, без мерцания. Стабильность светового потока положительно сказывается на здоровье глаз. Они не устают, даже если вы работали всю ночь при включенной светодиодной лампе.
  • Простота монтажа. Стандартные разъемы, которыми укомплектованы все светодиодные светильники для внутреннего освещения, позволяют монтировать их, даже не имея навыков в работе с электричеством.

производители светодиодных светильников

Производители уделяют большое внимание качественной разработке осветительных приборов. Питание светодиодных светильников – важный момент, который определяет светотехнические и функциональные возможности осветительных приборов. На производстве учитываются различные факторы, начиная от КПД и заканчивая качеством светового потока и температурой света.

Разновидности

В настоящее время производители светодиодных светильников предлагают огромное разнообразие моделей. Приборы отличаются по своим функциональным возможностям, техническим характеристикам и внешнему исполнению.

  • Точечные.
  • Подвесные.
  • Линейные.
  • Накладные.
  • Бра.
  • Переносные (торшеры и настольные лампы).
  • Светодиодные ленты.

Для каждой комнаты – свой светильник

При желании акцентировать внимание на какой-то детали интерьера или элементе мебели рекомендуется использовать светодиодные светильники для внутреннего освещения. К примеру, для обустройства гостиной лучше всего подойдут круглые или квадратные накладные лампы. Они, как правило, снабжаются элегантными плафонами и могут украсить любой интерьер. Для прихожей лучше подойдет подвесной источник света, который не будет занимать много места, не станет утяжелять потолок небольшого помещения и даст максимальное количество света.

белый светодиодный светильник

Для детских комнат производители светодиодных светильников предлагают разнообразные тематические модели. Это может быть месяц или зайка, мячик, воздушной шарик, бабочка и т.д. Строгие геометрические формы имеют модели, предназначенные для библиотек, рабочих кабинетов и подобных помещений, требующих лаконичного дизайна. Что касается подсобных и технических помещений, то можно выбрать светильник любой формы.

Мебельные элементы

Особенно востребованными за последние годы стали встраиваемые светодиодные светильники для подсветки мебели. Их монтируют как изнутри, так и на наружной поверхности. Подобные приборы очень удобны, если необходимо в темное время открыть ящик стола или распахнуть дверцу шкафа в гардеробной. Их также часто устанавливают на мебель в кладовых, подвалах, прачечных или технических помещениях.

питание светодиодных светильников

При выборе мебельных светодиодных светильников обязательно следует учитывать конкретное место их монтажа. Если установка планируется в комнатах с повышенной влажностью воздуха (ванная, бассейн, домашняя сауна, кухня), то осветительный прибор должен иметь высокую степень защиты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эти светогеодные лампы экономные, но тоже нужно выбирать особенно для квартиры.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.