Брендан Глисон: фильмография

Если вы любите как европейское, так и голливудское кино, вам наверняка знаком Брендан Глисон. Это обаятельный ирландец, который снялся во множестве достойных лент. Если вы видели хотя бы один фильм с его участием, то с легкостью вспомните прекрасную актерскую игру Брендана.

Путь к известности

брендан глисон

Будущий актер родился в 1955 в Дублине у Пэт и Фрэнка Глисонов. Он описывает себя как ребенка, крайне увлеченного чтением. Образование Брендан Глисон получал в Дублине, со школьных лет он был участником театрального кружка. Тем не менее несколько лет он работал учителем – проподавал английский и ирландский в католическом колледже. В свободное время он появлялся на сцене как полупрофессиональный актер. Удивительно и думать, что Брендан Глисон, фильмография которого включает множество лент, мог бы так и не появиться на экране! Так или иначе, профессию учителя он все же оставил – и с 1991 г. решил заняться исключительно актерской карьерой.

Начало карьеры

брендан глисон фильмы

В восьмидесятые Брендан Глисон был членом дублинской театральной труппы и потому часто появлялся на сцене, кроме того, он сам стал автором трех пьес. Для их постановок он работал режиссером. В 1994 г. он даже сыграл в собственной пьесе. Дублинские театралы наверняка все еще помнят, как на сцене появлялся талантливый Брендан Глисон, фильмы же в его карьере появились позже. Актеру к тому моменту уже было тридцать четыре года. Впервые он привлек внимание зрителей Ирландии, сыграв в телевизионном фильме The Treaty - за эту роль он даже получил награду в 1992-м. Так и началась его работа в кино.

Успешные роли

брендан глисон фильмография

Брендан Глисон появлялся во множестве известных фильмов. Так, в 1995-м он сыграл в «Храбром сердце», в 1996 г. – в ленте «Майкл Коллинз», в 1997 г. появился в «Турбулентности» и драме «Дальнейший жест» в роли первого плана. В 1998 году его положительно оценили многие критики – он прекрасно проявил себя в «Генерале».

Весь мир начал интересоваться тем, что же за актер Брендан Глисон! Фильмы, в которые его стали приглашать, теперь известны практически всем, это и вторая часть франшизы «Миссия невыполнима», и такие ленты как «28 дней спустя», «Банды Нью-Йорка», «Холодная гора», «Троя», «Таинственный лес». Некоторые из этих картин были номинированы на множество международных премий.

Интересные факты

брендан глисон фильмы с его участием

Каждый поклонник знает, насколько разноплановым актером является Брендан Глисон. Фильмы с его участием включают и мультипликационные, к примеру, в 2003 году он озвучивал телевизионную картину Wilde Stories, а в 2009 г. его голосом заговорил персонаж анимированной ленты «Тайна Келлс», посвященной ирландским легендам. Еще один интересный факт: Глисон играл Майкла Коллинза, ирландского политика, в одном из первых своих фильмов, а потом появился в роли Лиама Тобина, ближайшего соратника, в фильме «Майкл Коллинз». Главного персонажа сыграл тогда Лиам Нисон.

Поклонникам актера стоит также знать, что Брендан Глисон - талантливый музыкант. Он умеет играть на скрипке и на мандолине. Его главным интересом являются мелодии, традиционные для ирландского фольклора. Когда он появляется на экране со скрипкой в руках, он всякий раз играет сам - именно так было и в ленте «Майкл Коллинз», и в «Холодной горе».

Последние достижения и дальнейшие планы

Брендан Глисон может похвастаться невероятным разнообразием работ. К примеру, он сыграл Уинстона Черчилля в фильме «Навстречу шторму». За эту роль он получил премию «Эмми». При этом появлялся актер и в сказочных фильмах. В четвертом, пятом и седьмом «Гарри Поттере» он сыграл профессора Грюма. Что интересно, в седьмом из фильмов играл и сын актера Донал, который исполнил роль Билла Уизли. В 2016 году вышло сразу несколько лент, в которых принимал участие Брендан Глисон. Фильмы «Кредо убийцы» и «Закон ночи», который срежиссировал Бен Аффлек, получили теплый прием публики. На данный момент актер занят экранизацией книги Флэнна О’Брайена «О водоплавающих». В фильме сыграют такие звезды, как Колин Фаррелл и Киллиан Мерфи. Премьера должна была состояться раньше, но была отложена из-за финансовых проблем. Тем не менее бюджет был найден, и в будущем зрителя ждет отличная лента. Кроме того, в ближайшее время на экраны выйдет вторая часть сказочной картины про медвежонка Паддингтона, а чуть позже планируется премьера сериала, созданного по книге Стивена Кинга «Мистер Мерседес», словом, скучать поклонникам обаятельного ирландца совершенно точно не придется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.