Институт Лобачевского в Нижнем Новгороде: факультеты, отзывы и адрес

В Нижнем Новгороде крупнейшим высшим учебным заведением является Нижегородский университет Лобачевского. Он существует с 1916 года. С самого момента основания это учебное заведение было университетом. В истории вуза не было смены статуса. Однако довольно часто в настоящее время люди используют немного иное название – институт Лобачевского.

Общая информация о вузе

Нижегородский университет Лобачевского выбирают многие люди. Здесь учатся около 30 тыс. человек. Студентами являются не только жители Нижнего Новгорода. Среди них есть представители других городов и даже стран. Привлекает абитуриентов большой выбор направлений подготовки и высокое качество образовательного процесса, который организовывает высококвалифицированный преподавательский состав.

Институт Лобачевского за годы своего существования накопил богатый опыт и интеллектуальный капитал в прикладных и фундаментальных науках. Это позволило вузу в 2008 году стать национальным исследовательским университетом. Это еще одна причина, по которой абитуриенты выбирают этот университет, ведь многие из них стремятся познавать науку, хотят знакомиться с имеющимися достижениями и совершать новые открытия.

институт лобачевского

Структура образовательной организации

Университет Лобачевского включает в свой состав следующие структурные единицы, принимающие участие в образовательном процессе, обучении студентов:

  • факультеты;
  • институты;
  • высшая школа.

Факультеты можно разделить на две группы. Одна из них связана с естественно-научным образованием, а вторая – с общественными дисциплинами. Отдельного внимания заслуживает факультет спорта и физической культуры.

Институт Лобачевского: факультеты, дающие естественно-научное образование

Вуз предлагает поступающим получать естественно-научное образование, ведь заниматься наукой не только интересно, но и престижно. Благодаря ей модернизируются традиционные отрасли экономики, появляются новые изобретения, улучшающие современную жизнь.

Поступив в институт Лобачевского, можно получить естественно-научное образование на одном из факультетов:

  • химическом;
  • радиофизическом;
  • физическом.

институт лобачевского нижний новгород

Описание естественно-научных факультетов

Химический факультет в структуре университета Лобачевского существует с 1944 года. Он занимается подготовкой специалистов для химической и нефтехимической промышленности, фармацевтических, радиоэлектронных предприятий. Обучение здесь ведется по таким направлениям, как «Химия», «Химическая технология», «Экология», «Прикладная и фундаментальная химия», «Химическая технология материалов, монокристаллов и изделий электронной техники».

Радиофизический факультет функционирует в структуре высшего учебного заведения с 1945 года. Здесь насчитывается более 800 студентов, выбравших «Радиофизику», «Информационные технологии и фундаментальную информатику», «Электронику и радиофизику», «Физическую электронику и фундаментальную радиофизику».

Физический факультет ведет свою деятельность с 1959 года. Он предлагает качественное образование тем абитуриентам, которые решили развиваться в области физики. Структурное подразделение тесно работает с научно-исследовательским физико-техническим институтом университета Лобачевского и научно-образовательными центрами (их названия – «Физика твердотельных структур» и «Нанотехнологии»).

институт имени лобачевского

Факультеты, связанные с общественными дисциплинами

Значительная часть абитуриентов при поступлении в институт Лобачевского (Нижний Новгород) выбирает те структурные подразделения, которые не имеют отношения к естественно-научному образованию. Речь идет о факультетах, связанных с общественными науками. В их число входят:

  • филологический факультет;
  • юридический факультет;
  • факультет социальных наук.

Перечисленные структурные подразделения являются довольно крупными по числу студентов. Люди поступают сюда, потому что специальности, предлагаемые факультетами, считаются современными, престижными и востребованными.

Описание факультетов, связанных с общественными дисциплинами

Гуманитарный факультет ведет свою историю с 1918 года. После основания вуза он был всего лишь отделением. Оно входило в состав историко-филологического факультета. Через несколько десятков лет гуманитарное отделение начало развитие по своему пути. Сегодня здесь обучение ведется по 4 направлениям подготовки – «Филология», «Связи с общественностью и реклама», «Журналистика», «Издательское дело».

Для абитуриентов, желающих в будущем быть хранителями правопорядка, институт Лобачевского создал юридический факультет. Это одно из наиболее крупных структурных подразделений вуза. Здесь учится свыше тысячи студентов. Образовательный процесс организован на высшем уровне. На факультете есть лекционные аудитории, компьютерный класс, криминалистическая лаборатория. Студенты при необходимости могут посетить библиотеку, воспользоваться доступом в интернет и информационно-справочной системой «Консультант плюс».

Одно из самых молодых структурных подразделений в университете – факультет социальных наук. Он работает с 1996 года и готовит специалистов для работы с людьми. Предлагаемые направления подготовки – «Психология», «Философия», «Социология», «Психология служебной деятельности», «Социальная работа», «Управление персоналом», «Менеджмент».

Факультет спорта и физической культуры

Это структурное подразделение занимается подготовкой студентов с 2001 года, но если заглянуть в историю вуза, то можно заметить, что физическому воспитанию здесь ранее уделялось внимание. В структуре образовательной организации была специальная кафедра, работающая с 1948 года.

Институт имени Лобачевского имеет на этом факультете около 700 студентов. На бакалавриате они обучаются на направлении «Физическая культура» (профиль обучения связан с менеджментом в этой сфере). Выпускниками структурного подразделения являются специалисты-управленцы. Они знают спорт «изнутри», могут решать финансовые и управленческие вопросы. Такие кадры необходимы. Дело в том, что раньше вышеназванные вопросы решали тренеры, преподаватели физической культуры, но они не обладали достаточными знаниями для этого.

нижегородский институт лобачевского

Институты, входящие в состав университета

Среди структурных единиц образовательной организации есть много институтов:

  1. Мировой истории и международных отношений. Это подразделение было сформировано в 2013 году. Оно готовит политическую, интеллектуальную и деловую элиту для работы в сфере политологии, международных отношений, туризма и т. д.
  2. Предпринимательства и экономики. Институт Лобачевского создал это подразделение в 2014 году при объединении 3 факультетов. Здесь подготавливаются специалисты для сферы экономики, управления, права и финансов.
  3. Биомедицины и биологии. Образованный в 2014 году институт предлагает абитуриентам получить биологическое образование. Имеющиеся направления – «Природопользование и экология», «Биология».
  4. Механики, математики и информационных технологий. Институт функционирует в структуре университета имени Лобачевского с 1964 года. Его выпускники становятся разработчиками сложного наукоемкого программного обеспечения, устраиваются в компании ИТ-индустрии.
  5. Здоровья человека и реабилитации. Институт появился в 2015 году. Его цель заключается в подготовке квалифицированных специалистов и проведении исследований в области медицинской реабилитации.
  6. Военного образования. Данный институт создан в 2008 году. Он осуществляет военную подготовку обучающихся и включает в свой состав военную кафедру и военный центр.

институт лобачевского факультеты

Высшая школа прикладной и общей физики

Это структурное подразделение считается факультетом. Его создал институт Лобачевского (Нижний Новгород) в 1991 году на базе институтов Российской академии наук. Поступив сюда, можно получить профессию физика-исследователя, а в дальнейшем работать в таких областях, как биомедицинские технологии, астрофизика, электроника больших мощностей, нанотехнологии и нанофизика.

Учиться в высшей школе интересно, но сложно. Здесь специально формируются малочисленные группы, чтобы преподавателям было удобно работать со студентами. Особое внимание уделяется изучению английского языка и информационных технологий. После завершения учебы выпускники могут построить себе отличную карьеру не только в России, но и за рубежом.

институт лобачевского проходные баллы

Проходные баллы в институт Лобачевского, адрес образовательной организации

Абитуриенты при поступлении всегда интересуются проходными баллами. Однако вуз никогда их не называет на текущий год, ведь они не устанавливаются специально. Институт Лобачевского проходные баллы определяет в ходе приемной кампании в зависимости от следующих факторов:

  • от количества поданных заявлений;
  • от количества бесплатных мест, имеющихся на определенном направлении подготовки;
  • от числа абитуриентов, которым предусмотрены льготы по законодательству;
  • от уровня знаний поступающих, количества баллов, полученных за вступительные испытания и экзамены;
  • от количества оригиналов документов, поданных в установленные сроки.

Абитуриентам города и лицам, приехавшим в Нижний Новгород, институт имени Лобачевского предоставляет для ознакомления проходные баллы прошлого года. Если, к примеру, проанализировать результаты за 2016 год, то можно сделать следующие выводы:

  • максимальный проходной балл (277) был на направлении «Зарубежное регионоведение», но тут стоит отметить, что для людей, поступающих на это направление подготовки, было предусмотрено 4 вступительных экзамена;
  • чуть меньше проходной балл был на направлениях «Международные отношения» (266) и «Юриспруденция» (259);
  • низкие проходные баллы были на направлениях «Механика и фундаментальная математика» (134) и «Физика» (135).

Лицам, решившим поступать в данную образовательную организацию, стоит запомнить ее адрес. Располагается институт в Нижнем Новгороде на пр. Гагарина, 23. Задать интересующие вопросы можно по телефону секретариата приемной комиссии. Его номер есть на сайте вуза.

нижний новгород институт имени лобачевского

Отзывы об образовательной организации

Институт Лобачевского отзывы получает положительные от своих студентов и выпускников. К достоинствам вуза относят хороший преподавательский состав и достойную материально-техническую базу, применение современных методов обучения. Среди недостатков выделяют небольшое количество бюджетных мест, дорогое обучение.

Люди, закончившие учебу и получившие диплом от университета имени Лобачевского, пользуются хорошим спросом на рынке труда. Вуз славится высоким качеством образования, поэтому работодатели рады видеть его выпускников среди своих сотрудников.

Таким образом, Нижегородский институт Лобачевского – это современное высшее учебное заведение. В нем огромный выбор факультетов и направлений подготовки, открыты программы бакалавриата, специалитета и магистратуры. За годы учебы в нем студенты получают не только необходимые теоретические знания, но и важнейшие практические навыки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.