Что на карте обозначают коричневым цветом? Условные графические обозначения

Что такое карта? Как правильно ее «читать»? Какие бывают условные знаки географических карт? Обо всем этом пойдет речь в нашей статье.

Географическая карта – это…

Карта – одно из древнейших изобретений человечества. Вначале их высекали на камнях, скалах и стенах пещер. Это были примитивные рисунки местности первобытных людей. Одна из древнейших карт датируется учеными семнадцатым тысячелетием до нашей эры. Причем это была карта не земной поверхности, а звездного неба. На ней были обозначены Вега, Альтаир, Денеб и некоторые другие яркие звезды небосклона.

Подобные карты земель создавали древнегреческие исследователи и путешественники – Страбон, Анаксимандр, Гекатей, Птолемей и другие. Необычайно бурно развивалась картография в XIV-XVI веках, в так называемую эпоху Великих географических открытий. В это время создаются портуланы – морские планы, детально описывающие акватории Черного и Средиземного морей, а также западные берега и северные берега Европы.

что на карте обозначают коричневым цветом

Географическая карта в нынешнее время абсолютно не утрачивает своей ценности и актуальности. В XXI веке она становится не только результатом, но и важным инструментом многих научных исследований и изысканий. Карты широко используются в геологии, градостроительстве, метеорологии, сельском хозяйстве и прочих сферах деятельности человека. Изучает ее и школьная география (6 класс).

Географическая карта – это уменьшенная в сотни или тысячи раз модель земной поверхности, созданная при помощи системы специальных знаков. Почти все школьники с большим интересом рассматривают на уроках эти красочные листы бумаги. И у многих из них возникают закономерные вопросы: что на карте обозначают коричневым цветом? А что – другими цветами и оттенками? Далее мы подробно поговорим об условных знаках современных карт. Но сперва следует выяснить, какие вообще их виды существуют?

Разновидности географических карт

Географические карты классифицируют по масштабу, территориальному охвату, назначению и содержанию. По своему предназначению они могут быть:

  • учебные;
  • справочные;
  • научные;
  • туристические;
  • спортивные;
  • навигационные и т. д.

география 6 класс географическая карта

По масштабу все карты делятся на мелко-, средне- и крупномасштабные, а по содержанию – на общегеографические и тематические. На общегеографических картах отображается множество природных и общественных объектов: рельеф, растительность, гидрография, города и села, дороги и т. п. Тематические отображают отдельные объекты (явления) природы, экономики или же социальной сферы.

Что на карте обозначают коричневым цветом?

Поверхность нашей планеты неоднородна. Около 70 % ее площади занято морями и океанами, а на суше существуют равнины, возвышенные плато и горы. Как это все отображается на общегеографических картах?

обозначение рельефа на карте

Всевозможные водные объекты (реки, озера, моря, водохранилища и т. д.) обозначают голубым цветом. И это вполне логично. А вот поверхность суши разукрашена самыми разными оттенками: от темно-зеленого до коричневого. Что на карте обозначают коричневым цветом?

Выбор цвета зависит от абсолютной высоты конкретной местности в метрах (над уровнем океана). Зеленым оттенком обозначают низменности и равнины (до 200 метров высоты), желтым – возвышенности (от 200 до 500 метров), а коричневым – горные районы (свыше 500 метров).

Способы обозначения рельефа на картах

Обозначение рельефа на карте может осуществляться двумя основными способами:

  • с помощью цветов;
  • при помощи горизонталей.

Цветовой способ был подробно описан в предыдущем разделе. Он используется, как правило, при составлении общегеографических (физических) карт. Кроме цветов, на таких картах обычно отмечают отдельные точки местности и указывают их абсолютную высоту. Это могут быть высочайшие горные вершины или, наоборот, самые низкие впадины конкретной местности.

знаки географических карт

По цвету можно определить не только высоту земной поверхности, но и глубину морей и океанов. Для обозначения глубин на картах используют оттенки синего цвета. Чем более насыщенный оттенок – тем глубже находится дно в конкретной точке.

Каждая физическая карта обязательно сопровождается шкалой высот и глубин. По ней можно приблизительно определить высоту местности или же глубину океана.

Второй способ изображения рельефа предусматривает использование специальных линий – горизонталей. Его применяют преимущественно при составлении топографических карт и планов местности.

Топографическая карта и ее особенности

Универсальные карты крупного масштаба, которые подробно изображают местность, называются топографическими. С их помощью можно получить довольно детальное представление о той или иной территории.

условные графические обозначения

Все топографические карты делятся на четыре категории, исходя из масштаба:

  • крупномасштабные (1:500 000 и крупнее);
  • среднемасштабные (1:200 000, 1:100 000);
  • мелкомасштабные (1:50 000, 1:10 000);
  • планы местности.

Наиболее детально объекты местности отображены на топографических планах, которые имеют масштаб 1:5000 (чаще всего). На них могут быть показаны отдельные здания, деревья, камни, церкви и т. п. Еще одна отличительная особенность планов местности заключается в том, что при их составлении кривизна поверхности Земли не учитывается.

Условные знаки географических карт и планов местности

При составлении топографических карт и планов местности используется набор определенных условных знаков. С их помощью подается качественная и количественная характеристика природных объектов, социальных явлений. Какие существуют условные знаки географических карт? 4 их типа выделяются современными топографами. Это:

  1. Масштабные.
  2. Линейные.
  3. Внемасштабные.
  4. Пояснительные знаки.

С помощью масштабных знаков отображаются те объекты и предметы, которые возможно выразить в масштабе карты. Это может быть лес, поле, кварталы городов и т. д. Внемасштабные условные знаки имеют вид маленьких фигур или графических рисунков. Они позволяют отобразить на карте объекты слишком маленького размера (например, дерево, камень, угольную шахту или монастырь). С помощью линейных знаков отображаются протяженные объекты – дороги, границы, линии электропередач (ЛЭП). Пояснительные условные графические обозначения служат для дополнительной характеристики тех или иных предметов местности.

Всего условных топографических знаков насчитывается около двух сотен. На рисунке ниже представлены лишь некоторые из них. Здесь, например, вы можете увидеть, как выглядит условное обозначение песка, леса, озера, оврага или моста.

условные знаки географических карт 4

Изображение рельефа на топографических картах

Как уже говорилось выше, на топографических картах рельеф местности отображается при помощи так называемых горизонталей. Это условные линии, соединяющие точки земной поверхности с одинаковой высотой. Горизонтали проводятся с интервалом в 10, 20 или 50 метров. Но все зависит от масштаба карты: чем он крупнее – тем более подробно можно показать местный рельеф. Какой вид имеют горизонтали, вы можете увидеть на рисунке ниже.

условное обозначение песка

Горизонтали, как правило, имеют серый или бледно-коричневый цвет. В местах разрывов этих линий указывается их абсолютная высота. Кроме того, на географических картах часто отмечают и отдельные точки, подписывая их точную высоту над уровнем моря. Это могут быть отдельные горные вершины или же объекты, которые служат явными ориентирами на местности.

Научиться «читать» рельеф по карте несложно. Густота и количество нанесенных горизонталей напрямую зависит от степени расчлененности земной поверхности. Чем ближе эти линии расположены друг к другу на карте – тем круче склон на местности. Впрочем, наилучший способ научиться читать топографическую карту – это взять ее с собой в поход или путешествие.

Изображение растительности и ландшафтов на картах

Ландшафты, растительный и почвенный покров также довольно подробно отображены на картах. При этом топографы используют около 50 специальных знаков.

Зеленые пятна и пояса, которые можно увидеть практически на любой топографической карте – это не что иное, как леса. Границы леса отображаются в виде точечного пунктира. Дополнительные характеристики конкретного леса указываются с помощью внемасштабных и пояснительных знаков.

Болота на картах обозначают горизонтальными голубыми полосками. Причем, если эти полоски сплошные – то болото непроходимое, а если они прерываются – то проходимые. Пески отображаются в виде хаотично расположенных коричневых точек.

Есть специальные условные знаки для обозначения виноградников, фруктовых и ягодных садов, кустарниковых зарослей, редколесья, рисовых полей, чайных плантаций и прочих форм растительности.

Заключение

Теперь вы знаете, что на карте обозначают коричневым цветом, что – зеленым, а что – синим. Выбор цвета зависит от высоты местности. Так, низменности обозначают зеленым цветом, возвышенности – желтым, а горные системы – коричневым. На топографических картах рельеф земной поверхности отображен по-другому – при помощи горизонталей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.