О чем говорят белые точки на головке пениса?

Часто в период полового созревания молодые люди замечают у себя белые точки на головке пениса или на уздечке, конечно, первой реакцией является страх. Многие думают, что это венерическое заболевание. Чаще всего, это обычное явление, которое самостоятельно проходит и не требует медицинского вмешательства. Но чтобы полностью исключить ЗППП, необходимо пройти обследование, потому как белые точки могут свидетельствовать о наличии папилломавирусной инфекции.

Для начала можно в домашних условиях провести простой тест на выявление половой инфекции. Взять ватный тампон или палочку смочить его 5% раствором уксусной медицинской кислотой и помазать пораженный участок кожи, затем оставить на несколько минут. Если через определенное время точка не поменяла цвет, то можно не беспокоиться, т.к. это банальный прыщ. Но в том случае если участок побелел, то это указывает на кондилому.

Обычно белые точки на головке это частое явление в подростковом возрасте, они могут располагаться не только на головке, но на любом участке тела. Особого дискомфорта они не вызывают, но иногда эти прыщи могут прорываться  и вызывать болевые ощущения. Ни в коем случае не старайтесь самостоятельно выдавливать их, т.к. можно занести инфекцию в ранку, это может повлечь за собой различные осложнения. Тогда возможно придется лечиться антибиотиками.

Второй совет – тщательная и регулярная гигиена в области  гениталий. После каждого сексуального акта обязательно принимайте душ. Рекомендуется соблюдать щадящую диету: не злоупотреблять сладкими и мучными изделиями, меньше кушать соленной и острой пищи. Иногда белые точки на головке члена становятся красными, а нередко и черными.

Причина такого перевоплощения заключается в физиологической особенности прыщей. При соблюдении перечисленных рекомендаций со временем белые точки на головке полностью исчезнут, не оставив следа. Если подобная проблема наблюдается у взрослых мужчин, это может свидетельствовать об увеличении сальных желез. Хоть подобная проблема возникает крайне редко – пугаться этого не следует. Половым путем это явление не передается, просто посетите дерматолога, который пропишет курс лечебной терапии.

Выпуклые белые точки на пенисе и мошонке могут указывать на волосяные фолликулы, из которых впоследствии вырастут волосы, оставшаяся часть этих точек останется навсегда. Не стоит тревожиться – это не представляет никакой угрозы для здоровья и ничего делать с ними не нужно.

Нередко белые точки на головке члена, мошонке либо в паховой области свидетельствуют о развитии жировых кист. Причиной тому - закупорка сальных желез. Это может случиться с каждым мужчиной. Такие образования не представляют опасности, не причиняют дискомфорта и практически не видны. Но надо знать, что кисточки могут воспаляться  при трении об узкое белье, и тогда потребуется хирургическое вмешательство.

Сама операция непродолжительная и безопасная, длится в течение нескольких минут. Жировые кисты – явление не частое, в основном им подвержены подростки и те мужчины, которые постоянно испытывают стрессовые и депрессивные состояния.

Возьмите за правило – каждый месяц внимательно осматривать половой орган, мошонку и пах. Исследуйте все вновь образовавшиеся пятна, прыщики, точки, родинки на поверхности. Если вы заметили шелушение, зуд или уплотнение немедленно отправляйтесь обследоваться, т.к. подобные проявления очень часто говорят о наличии венерических заболеваний.

С началом половой жизни не только появляется удовольствие, но и, прежде всего, ответственность перед собой и своим партнером, поэтому соблюдение мер предосторожности (средства защиты, исключение случайных незащищенных половых связей, тщательная интимная гигиена) является крайне важным моментом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
о все понял иду отрезать член
Копировать ссылку
1
Как бальзам на душу
Копировать ссылку
1
Дабы помочь ищущим:) Почитайте про гранулы Фордайса
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.