Хайди Кригер: биография, достижения и интересные факты

Известная в 80-е годы немецкая толкательница ядра Хайди Кригер стала превращаться в мужчину еще в подростковом возрасте. В сборной ГДР ее безжалостно пичкали стероидами, которые безотказно делали свою дело. В определенный момент спортсменка потеряла ощущение реальности. Она не понимала, какой из двух полов теперь принадлежит ей, и этот факт вогнал ее в дикую депрессию. Хайди Кригер на этой почве даже пыталась покончить с собой, но, одумавшись, поняла, что нужно просто подстроиться под обстоятельства.

Ранние годы

В 1966 году, 20 июля, родилась девушка по имени Кригер Хайди, будущая спортсменка в сфере тяжелой атлетики. В спортивных соревнованиях она участвовала с самого раннего детства, демонстрируя отличные результаты и многочисленные победы среди сверстников. Так, она попала в подростковую сборную Восточной Германии по толканию ядра. Дополнительно отметим, что в 70-е и 80-е годы в немецком спорте практиковали всевозможные допинги, которые позволяли участникам соревнований завоевывать первые места на мировых чемпионатах. «Под раздачу» попала и совсем юная Хайди Кригер. Впоследствии все это стало огромным скандалом мирового масштаба с последующими судебными разбирательствами.

Хайди Кригер

Главная сенсация

В 1986 году молодая 20-летняя спортсменка Кригер Хайди произвела настоящий фурор. Она взяла золото на чемпионате Европы по толканию ядра среди женщин. Победа открыла перед девушкой, тогда еще достаточно симпатичной и миловидной, огромные горизонты. Ей прочили мировую славу, многочисленные победы и всеобщее признание. Но все это осталось лишь мечтами, так как сразу после чемпионата Кригер слегла в больницу с сильными болями в спине. Доктора запретили ей заниматься спортом в принципе и, поправив здоровье спины, выписали домой.

Большое зло, причиненное маленькими пилюлями

Сказать, что после заключения врачей Хайди Кригер была разбита, – значит не сказать ничего. Спорт был ее жизнью, билетом в счастливое будущее и просто мечтой, которая в один миг разбилась. Длительное время девушка пребывала в унынии, практически не выходила на улицу и все думала о том, что же ей делать дальше. В тот момент Хайди не могла себе представить, что на самом деле ее дела обстоят гораздо хуже.

Хайди Кригер до и после
Спустя некоторое время уже бывшая спортсменка стала покидать пределы своего дома. Тут-то она и начала замечать, что становится похожей на мужчину. На улице прохожие косились на нее, так как думали, что идет мужик, напяливший на себя женскую одежду. В дамских уборных ей нередко вежливо намекали на то, что она ошиблась дверью. Да что уж тут темнить – Хайди сама чувствовала, как из нее через края буквально «выпирает» мужчина. Несложно было догадаться, что в 20-ти летнем возрасте, когда организм полностью сформировался, стероиды и мужские гормоны, которые спортсменка регулярно употребляла в юные годы, проявили себя во всей красе. Хайди Кригер попросту потерялась. Она не узнавала себя в зеркале и не понимала, кто она – мужчина или женщина.

Последствия были тяжелыми

В депрессии бывшая спортсменка, некогда красивая и обаятельная девушка, пребывала почти 11 лет. Неоднократно она пыталась уйти из жизни, так как совершенно не видела своего будущего. За этот период по миру прокатилась целая серия невероятно громких скандалов. Тренеров сборных ГДР, которые работали в 80-е годы, обвиняли в сознательном причинении непоправимого вреда несовершеннолетним спортсменам. Как оказалось, Хайди была далеко не единственной жертвой допингового насилия – их количество исчислялось сотнями. В результате виновных наказали по всей строгости, а в интернете, который в 90-е годы только набирал популярность среди обычного населения, появились первые фото Хайди Кригер «до и после», которые она сделала сама.

Кригер Хайди

Начало новой жизни

Пережив самую большую трагедию в своей жизни, Хайди нашла в себе силы продолжить борьбу. В 1997 году она была одной из первых пострадавших спортсменок, которые сделали себе операцию по смене пола. В случае с Кригер докторам долго работать не пришлось – все самое главное за них сделали гормоны, которая девушка принимала в подростковом возрасте. Проходя реабилитационный период, Хайди понимала, что это имя она больше не может носить, что оно уже не просто ей не подходит, но и напоминает обо всех тех тягостях, которые выпали на ее долю. Поэтому в том же 1997 году официально в Германии появляется новый 31-летний молодой человек – Андреас Крюгер.

немецкая толкательница ядра Хайди Кригер

Что было потом

Спустя несколько лет после операции, Андреас начал знакомиться со своими «коллегами по горю» - спортсменами, которые также пострадали от добровольно-принудительного употребления допинга. Среди них была бывшая пловчиха по имени Ута Краузе, которая, к ее собственному счастью, пострадала от стероидов не так глобально, как многие другие. Ей удалось сохранить свой женский облик, собственно говоря, и пленивший Андреаса Крюгера. Вскорости спортсмены обручились, позже у них появилась приемная дочь. Счастливая семья уже почти двадцать лет проживает в немецком городе Магдебурге в собственном доме. Основная сфера деятельности бывших спортсменов – продажа снаряжения для туристов и военного обмундирования.

Хайди Андреас Кригер

В память о прошлом

Длительные судебные разбирательства по делу нанесения умышленного вреда здоровью несовершеннолетних спортсменов прошли не бесследно. Помимо того, что были наказаны все виновники данного преступления, в Германии создали некий комитет по борьбе с допингом. Его членами стали пострадавшие бывшие спортсмены, журналисты, которые разбирались в этом деле, и волонтеры. Комитет был назван в честь Хайди Кригер – девушки, которая пострадала больше всех. В качестве награды всем участникам проекта выдались именные медали, отчеканенные в честь некогда талантливой и очень красивой девушки-спортсменки.

Ныне Хайди-Андреас Кригер старается не вспоминать о своем тяжелом прошлом. Все, что напоминает ему о былых заслугах и старом имени, – это медаль, названная в его честь. Он ее хранит, как и все члены клуба борьбы с допингом. В немногочисленных интервью Андреас сообщает, что полностью счастлив в совместной жизни со своей женой и дочерью. Также ему приносит удовольствие новая коммерческая деятельность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.