А.С. Пушкин, стихотворение "Разлука": анализ произведения

Слово «разлука» знакомо каждому. Судьба-злодейка рано или поздно разводит по разным городам и странам родных и друзей. Так было раньше, так будет всегда. Жизнь непредсказуема. Даже великому русскому поэту пришлось испытать горесть разлуки, о которой он написал в одноименном стихотворении. И теперь множество школьников задаются вопросом, как сделать анализ стихотворения Пушкина «Разлука». Что ж, давайте рассмотрим основные моменты этого задания.

пушкин стихотворение разлука анализ

На что обратить внимание?

При разборе каждого произведения стоит руководствоваться общепринятым планом, что поможет высветить все важные моменты, о которых хотел сказать автор, в нашем случае - А.С. Пушкин. Стихотворение «Разлука», анализ которого будем проводить, написано в 1817 году. Оценить и понять его поможет следующий план:

  1. Описание содержания. В описание содержания стоит включить информацию о создании произведения (указать первопричину, которая подвигла на написание). Также необходимо написать об основной теме, идее и жанре стихотворения.
  2. Техника написания. Рифма, ритм и стилистика – вот о чем нужно не забыть упомянуть.
  3. Образы и собственное отношение к прочитанному материалу. Если в стихотворении есть некие элементы, имеющие особое значение, необходимо их указать. Немаловажно написать о своем отношении к произведению.

Теперь анализ стихотворения Пушкина «Разлука» по плану можно легко и быстро написать. Так что приступим.

анализ стихотворения пушкина разлука по плану

Содержание и техника

Как было упомянуто выше, написал Пушкин стихотворение «Разлука» (анализ которого мы уже начали) в 1817 году, когда к завершению подходила его учеба в Царскосельском лицее. За это время поэту удалось найти много верных друзей. Он был предан своим товарищам и ценил дружбу, вознося ее на пьедестал. Когда учеба подходила к концу, поэта сильно удручал факт предстоящей разлуки. Особенно расставание с Кюхельбекером, который за время учебы успел стать для Пушкина не просто другом, а почти братом. Первый вариант названия произведение так и звучал: «К Кюхельбекеру». Только спустя несколько лет, редактируя свои работы, Пушкин изменил название.

Пришло время расставания, и в последний раз все слушают его произведение. Так начинает свою работу Пушкин (стихотворение «Разлука»). Анализ этого утверждения можно подчеркнуть такими строками: «Последний раз в сени уединенья моим стихам внимает наш пенат».

Далее поэт обращается непосредственно к своему товарищу по перу и желает ему счастья, призывая познать, что есть настоящая любовь и свобода. Пушкин в роли лирического героя дает обещание хранить верность дружескому братству. Он говорит, что независимо от событий останется верным товарищам.

Чтобы выразить эмоции, поэт использует в произведении множественные метонимии, метафоры и персонификации. Само произведение создано при помощи четырехстопного ямба с чередованием охватной и перекрестной рифм.

как сделать анализ стихотворения пушкина разлука

Заключительное слово

Уж очень чутким был Пушкин. Стихотворение «Разлука», анализ которого представлен в статье, - прямое тому доказательство. Он очень переживает по поводу окончания учебы, использует в произведении несколько раз слово «последний», чтобы подчеркнуть трагичность момента. В строках сквозит тихая светлая грусть, немного отчаяния и безграничная надежда на то, что все останутся верными товариществу.

Сегодня сложно найти человека, который бы ценил дружбу так же, как и Пушкин. Воспринимал бы чужие победы, как свои собственные, и в передрягах житейской стужи оставался верным своим словам и обещаниям. Поэтому стоит брать с поэта пример и никогда не отказываться от товарищей и своих обещаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.