Актер Морозов Михаил: биография, фото. Лучшие фильмы

Морозов Михаил – актер, который редко снимается в кино. Свои лучшие роли он сыграл на сцене БДТ имени Товстоногова. «Отряд», «Первая встреча, последняя встреча», «Гений», «Воспоминания о Шерлоке Холмсе», «Черный ворон», «Чума» - известные фильмы и сериалы с его участием. Что же еще можно рассказать о талантливом артисте?

Морозов Михаил: начало пути

Актер, без которого сложно представить себе историю Большого драматического театра, появился на свет в Санкт-Петербурге, произошло радостное событие в июне 1962 года. Морозов Михаил Леонидович происходит из простой семьи, среди его родственников нет знаменитостей. Тяга к творчеству обнаружилась у него еще в раннем детстве. Талантливый мальчик занимался в театральной студии, принимал участие в школьных постановках.

морозов михаил

К моменту окончания школы Морозов Михаил уже твердо решил, что свяжет жизнь с миром кино. С первой попытки ему удалось стать студентом ЛГИТМиК, молодого человека приняли на курс, который вел Аркадий Кацман. Выпускником начинающий актер стал в 1983 году, его дипломный спектакль назывался «Ах, эти звезды!». Зрителям, которым удалось увидеть эту постановку, особенно запомнились его пародии на Эдуарда Хиля и Муслима Магомаева.

Театр

Первые годы после окончания ЛГИТМиК Морозов Михаил посвятил работе на радио. Затем перед перспективным новичком распахнул свои двери БДТ имени Товстоногова. Этому театру актер хранит верность с 1990 года. Сначала Михаилу доверяли лишь эпизодические роли, однако он быстро сумел проявить себя и войти в число ведущих артистов БДТ.

михаил морозов фото

Морозов – актер, который славится способностью передать характер своего героя вплоть до мелочей. Даже персонажи, лишенные реплик, в его исполнении получались яркими и самобытными. Первую свою серьезную роль Михаил исполнил в спектакле «Рядовые» Дударева. Он сыграл юного солдата Одуванчика, который сохраняет невинность и чистоту даже в трудные военные годы.

«Модели сезона», «Дворянское гнездо», «Вишневый сад», «На дне», «Макбет», «Коварство и любовь», «Таланты и поклонники», «Дом, где разбивают сердца» - сложно перечислить все известные постановки с участием Морозова.

Первые роли

Артист Михаил Морозов впервые оказался на съемочной площадке в 1984 году. Он исполнил ключевую роль в детском фильме «Почти ровесники». Героем актера стал Вячеслав Кузьмин, преподаватель литературы. Его персонаж старается быть не только учителем, но и другом для своих учеников.

михаил морозов биография

Картина «Почти ровесники» не удостоилась особого внимания со стороны зрителей и критиков, однако Михаил не огорчился. В этом же году актер снялся в военной драме «Отряд» Алексея Симонова. Фильм рассказывает историю маленькой группы красноармейцев, которые попадают в западню в самом начале войны. У героев нет оружия для того, чтобы сопротивляться вражеским силам, однако они и не думают сдаваться. Михаил Леонидович блестяще справился с образом мужественного солдата Петрова, одного из участников отряда. Также в этом фильме можно увидеть Дмитрия Брусникина, Александра Феклистова, Сергея Гармаша.

Фильмы и сериалы

В комедийной драме «Первая встреча, последняя встреча» исполнил главную роль Михаил Морозов, фото которого можно увидеть в статье. Фильм переносит зрителей в 1914 год. Студент юридического факультета Петр Чухонцев, герой актера, занимается поисками преступника, лишившего жизни изобретателя Куклина. В число подозреваемых попадает немец Шольц, который продает изобретения русских умельцев германскому шпиону.

артист михаил морозов

Криминальная комедия «Гений» - еще одна известная картина, в которой снялся Морозов. Фильм рассказывает историю талантливого физика, которого жизненные обстоятельства вынудили пойти по кривой дороге. Михаилу Леонидовичу досталась небольшая, но запоминающаяся роль Федора Култакова.

Морозов активно снимается в сериалах. «Улицы разбитых фонарей», «Морские дьяволы», «Литейный-4», «Черный ворон», «Воспоминания о Шерлоке Холмсе», «Бездна» - во всех этих рейтинговых телепроектах можно увидеть актера. В теленовелле «Сплит» ему отведена необычная роль, Михаил воплотил образ члена совета вампиров Лапшина. Триллер ориентирован на молодежную аудиторию. Из последних телепроектов с участием звезды отечественного кино можно отметить «Пять минут тишины», «Чуму», «Розыскника».

Жизнь за кадром

Многие артисты с удовольствием рассказывают журналистам и поклонникам о своей личной жизни, но к их числу не принадлежит Михаил Морозов. Биография звезды содержит множество темных пятен. Можно с уверенностью сказать, что актер женат вот уже много лет, однако он скрывает свою вторую половину от любопытных глаз.

Зато Михаил Леонидович с готовностью соглашается поговорить о своих увлечениях. Его страстью являются путешествия, в особенности ему нравится бывать в экзотических странах. Свои выходные дни актер любит проводить на природе, компанию ему составляют жена, дети, друзья. Спортом Морозов занимается от случая к случаю, особенно его привлекают командные игры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.