Гидравлический дровокол "Горыныч"

Времена, когда все работы выполняли вручную, давно прошли. В настоящее время все возможные процессы становятся механизированными. Для этого конструкторами и учеными (а иногда и просто любителями) создаются все новые машины. Даже такой процесс, как рубка дров, уже необязательно выполнять вручную. Придумано много вариантов устройств, которые справятся с этой задачей. Среди них можно выделить дровокол «Горыныч». Он отличается высокой производительностью и длительным временем работы. В своей категории «домашних» станков он является одним из самых мощных.

Устройство и особенности

Дровокол гидравлический «Горыныч» представляет собой прочную металлическую раму, на которой закреплены мощный двигатель, удобное рабочее место. Разделение древесины на части осуществляется закаленным ножом, который обладает увеличенным сроком службы.

дровокол горыныч

Колун движется за счет гидравлического привода, который способен развивать усилие до 6 тонн. За счет этого процесс колки проходит быстро, плавно и без рывков. Имеется два положения колуна: для колки дров на две части и на четыре. Благодаря этому перегрузки не происходит, автоматика не срабатывает.

Весит модель очень много – 180 килограмм. Такое значение достигнуто за счет тяжелого гидравлического цилиндра и массивной рамы. Но при этом дровокол способен работать до 10 часов без перерывов.

Варианты привода

Дровокол «Горыныч» производится в трех различных моделях. Отличия между ними заключаются только в типе установленного привода. В двух моделях используется электрический привод с напряжением 220 или 380 вольт. В третьем случае используется двигатель внутреннего сгорания.

«Горыныч 6Т»

Рассмотрим характеристики устройств с электрическим приводом на примере дровокола «Горыныч 6Т». Он работает от электрической сети с напряжением 380 вольт. Мощность двигателя составляет 4 киловатта. Для колки одной заготовки длиной 40 сантиметров необходимо всего 2 секунды. При увеличении длины заготовки до 45 сантиметров время одного цикла увеличивается до 2,5 секунды. Максимально допустимая длина колодки 50 сантиметров.

дровокол горыныч бензиновый

Радиатор дровокола выполнен из меди. Благодаря этому агрегат может работать в любых погодных условиях круглосуточно. Рабочие характеристики сохраняются даже после заготовки 10 тысяч кубометров древесины. Закаленный нож будет работать на протяжении всего срока эксплуатации агрегата.

Бензиновые дровоколы

Дровокол «Горыныч» бензиновый представлен моделью Honda GX 390, которая обладает некоторыми преимуществами:

  • За счет бензинового привода агрегат может быть использован в местах, где отсутствует подключение к электрической сети.
  • Бревно раскалывается за один проход колуна. На это уходит не более 2,5 секунды. А при меньшей длине бревна затрачивается еще меньше времени.
  • Оператор сам выбирает, на сколько частей необходимо разделить бревно. Это регулируется установкой отдельных элементов колуна.
  • Нож регулируется по высоте. За счет этого можно регулировать производительность устройства.
  • Все детали гидравлической системы обладают высокой прочностью. Они способны работать в тяжелом режиме. Благодаря этому дровокол «Горыныч» выдерживает беспрерывную работу.

дровокол гидравлический горыныч

  • Просторное рабочее место позволяет оператору удобно разместиться для работы.
  • Рама и другие элементы конструкции покрыты специальным лаком, который защищает агрегат от влияния окружающей среды.
  • Гидроколун ремонтопригоден. Вышедшие из строя детали легко снять и заменить новыми. Запасные части продаются в магазинах, где их без проблем можно приобрести.

Стоит дровокол «Горыныч» порядка 120 тысяч рублей. Цена может изменяться в зависимости от типа выбранного привода, условий покупки (выбранного магазина) и других показателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.