Галерея Церетели: творческая лаборатория создания нового мира

В доме Долгоруковых расположена Галерея Зураба Церетели. Пречистенка, улица, на которой она находится, – это самый центр Москвы. Она называлась в Средние века Чертольской. Потом это неблагозвучное название сменили и поделили ее на две части: Пречистенку и Ленивку (Волхонку). Она интересна не только тем, что на ней находится Галерея Церетели. На ней стоит также ряд исторических зданий.

Дом Долгоруковых

История двухэтажного дома, где находится Галерея Церетели, на Пречистенке, 19, покрыта тайной. Предполагают, что его создавал великий М. Ф. Казаков. После пожара в Москве в 1812 году он неоднократно перестраивался, достраивался и менял назначение. После 1990 года происходит еще одно изменение, и он возрождается в своем первоначальном виде. Этому способствует благотворительная деятельность скульптора и художника Зураба Константиновича Церетели.

галерея церетели

В 2001 году Галерея искусств Церетели открывает свои двери посетителям. Это целый комплекс, который состоит примерно из 50 залов. Их общая площадь внутри здания колоссальная и составляет около десяти тысяч квадратных метров. Кроме того, имеется огромный атриум – большой открытый дворик внутри здания. В галерее собрано все самое современное музейное оборудование и техническое оснащение. Так как площади позволяют, то в ней проводят грандиозные российские и международные выставки, на которых посетителям демонстрируют все виды изобразительных искусств, архитектуру и дизайн. В экспозиции имеются слепки античных скульптур, что привлекает молодых художников, поскольку зарисовки с них входят в программу обязательного обучения. В галерее можно познакомиться со всем многообразием работ ее создателя Зураба Константиновича, который является президентом Академии художеств.

Постоянная экспозиция

Галерея Церетели позволяет познакомиться не просто с его работами в различных техниках (живопись, скульптура, графика, монументальные эмалевые панно и миниатюры, дизайн), но и узнать художника как философа, который размышляет о сложных и противоречивых событиях и реалиях жизни современного общества.

Парадные залы

В портретных образах наших современников и исторических личностей, которые находятся в анфиладе галереи, художник показывает взлеты человеческого духа. Галерея Церетели позволяет посетителю увидеть макеты монументов, которые установлены у нас и в других государствах мира: «Дружба навеки» (Москва), «Рождение нового человека» (Севилья), Петр I, Колумб, Бальзак, мать Тереза, леди Диана, генерал де Голль. В зале, который посвящен памяти Чарли Чаплина, имеются живописные полотна и скульптурные портреты.

галерея зураба церетели

Среди залов парадной анфилады имеется зал «Домовая церковь», полностью отреставрированная. Она украшена эмалевыми панно на сюжеты Библии и Евангелия. В ней проходят концерты.

Религиозная тематика

Живопись и работы в других техниках, отражающих религиозные сюжеты, представлены в атриуме. Они зачастую повторяют друг друга под разными углами зрения, вступая между собой в диалог. Монументальна эпическая тема познания добра и зла. Этой же теме посвящены интереснейшие графические работы, выполненные как в монохромной технике, так и в цвете. Очень интересны портреты патриарха всея Руси Алексия II и католикоса Грузии Илии II. Никто не пройдет мимо образа святителя Николая Чудотворца.

Живопись

Галерея Церетели показывает его работы всех лет. В ней представлены портреты, особая роль отводится натюрмортам с цветами. Они часто объединены с портретами женщин.

галерея искусств церетели
Персонажи его работ переходят с одной картины на другую, обеспечивая взаимосвязь произведений. Особенно это актуально для тех полотен, где изображены детство и юность мастера. Эти работы особо значимы в коллекции. В молодости Зураб Константинович глубоко интересовался историей Грузии, принимал участие в археологических раскопках, изучал этнографию. Эти воспоминания служат живым источником творческого вдохновения. Крупноформатные живописные полотна также привлекут внимание, хотя они выполнены в совсем иной манере.

Горельефы «Мои современники»

Этот скульптурный раздел очень разнообразен и выразителен. Каждый образ дает конкретную характеристику и особое видение человека автором, с которым можно соглашаться или отрицать его, но мимо пройти невозможно. Созданные образы притягивают. Галерея Церетели представляет образы деятелей искусства начала двадцатого века. С их именами связаны достижения в пластическом искусстве, музыке, литературе. Перечислим лишь некоторых: Ф. Шаляпин, А. Ахматова, Н. Гумилев, И. Бунин.

галерея церетели на пречистенке

Когда в шестидесятые годы интеллигенция получила глоток свежего воздуха, наполненного свободой, то появились личности, которых также запечатлел Зураб Константинович. Он чувствует свою духовную с ними связь. Это портреты поэтов, музыкантов, артистов, кинематографистов. Наши безымянные современники также нашли себе место среди громких имен. В каждом портрете передается глубокий внутренний мир человека.

Эмальерные работы

Искусство перегородчатой эмали, которая не теряет своих ярких красок с течением времени и может быть применена для оформления общественных зданий и интерьеров, переосмыслено и возрождено мастером. Эти работы погружают посетителя в праздничный и яркий мир, из которого он выходит, наполненный радостью бытия.

галерея зураба церетели пречистенка

Галерея Зураба Церетели – целый космос, который отражает духовные искания мастера на протяжении всего жизненного пути, его динамический творческий процесс, который не прекращается и говорит на понятном для всех языке искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.