Золотые ворота (Элиста) – сакральное чудо столицы Калмыкии

Золотые ворота (Элиста) – это одна из самых знаменитых построек буддийской архитектуры в столице Калмыкии. Для туристов это экзотический памятник, а для жителей Элисты – предмет гордости и поклонения. На калмыцком языке название «Золотые ворота» звучит как Алтн Босх. Это одна из самых узнаваемых и популярных достопримечательностей Элисты. Посмотреть ее съезжаются не только ради эстетического, но также духовного и практического ее значения. Почему? Сейчас узнаете.

Золотые ворота элиста

Золотые ворота (Элиста): адрес, как добраться

Алтн Босх находится совсем рядом с площадью Ленина. Сакральное сооружение установлено на Аллее Героев в парке Дружбы. Это почти что самый центр города. Неподалеку находится здание правительства Республики Калмыкия. В этом же парке находится полутораметровая статуя Будды и оригинальный фонтан под названием «Мальчик и дракон». К воротам можно добраться на маршрутном такси под номером семь. Местные жители уверяют, что любой автобус, который следует в новые спальные микрорайоны города, проходит мимо, и можно попросить шофера остановиться. Вам никто не откажет. Кстати, в Элисте довольно много подобных ворот, особенно построенных в последние годы. Но именно эти – главные и самые важные. Аллея Героев – это парковая зона, где гуляют по выходным взрослые и дети. Поэтому здесь всегда есть люди, которые укажут вам путь к арке.

Золотые ворота элиста адрес

Золотые ворота (Элиста): описание

Алтн Босх стоит на тонких, сдвоенных попарно колоннах красного цвета над дорогой аллеи. Они стилизованы под традиционный калмыцкий буддийский храм. Это восточного типа постройка с крышами золотого цвета. Их загнутые кверху углы напоминают крылья, из-за чего кажется, что ворота словно парят в воздухе. Их высота – около пятнадцати метров. Ворота представляют собой ажурную арку. Внутри они расписаны картинами.

В ансамбле «Золотые ворота» (Элиста) история калмыцкого народа отражена с незапамятных времен до наших дней. Это двадцать восемь картин, которые отражают важнейшие вехи развития культуры калмыков и становления их государства. За воротами начинается дорожка, выложенная из белого камня. Вся арка увешана священными колокольчиками, которые звенят на ветру. Вечером вокруг Алтн Босх установлена эффектная подсветка, так что желающие могут полюбоваться этой достопримечательностью и в ночное время.

Золотые ворота элиста описание

История

Золотые ворота (Элиста) были установлены в конце девяностых годов прошлого века. Их архитектором был В. Шанхаев, по профессии – инженер-строитель. При сооружении Алтн Босх он ни на йоту не отошел от канонов и традиций буддийского зодчества. Может быть, поэтому ворота стали современным архитектурным шедевром. Арка в белом, розовом и золотистом цветах словно парит в воздухе. А ее внутреннее убранство является авторской работой художника Николая Борисова из города Лагани. Он хотел отразить историю калмыков – от их легендарных предков, племени ойратов из Джунгарии (Западная Монголия), до нашего времени.

Золотые ворота (Элиста) украшены также иллюстрациями к знаменитому эпосу «Джангар». Он напоминает истории о рыцарях Круглого Стола, повествуя не только и не столько о воинственности древних калмыков, сколько о настоящей мужской дружбе. Отражена тут и эпоха Золотой Орды, и взятие в плен императора Поднебесной, и становление Великого Шелкового пути.

Золотые ворота элиста фото

Значение в культуре

В буддизме подобные арки символизируют порог, за которым начинается духовное очищение, а также добро и благополучие. Не являются исключением и Золотые Ворота (Элиста). Такой порог означает конец старой жизни и наступление новой. Дорожка, которая идет за аркой, символизирует вступление на путь добродетели, ведущий к раю и просветлению. Когда верующие проходят под этими воротами, они ощущают, что в них входит внутренняя сила, которая дает им возможность противостоять всем проблемам сегодняшнего дня. Если же в тот момент, когда вы находитесь под аркой, зазвенят колокольчики, значит, нужно загадывать желание. Поверье говорит, что если вы чисты сердцем и намерены жить по совести, то оно обязательно сбудется. Если же у вас полоса несчастий или одолели проблемы, старожилы советуют бросить все и пройти под Алтн Босх. Возможно, вам не только станет легче, но в голову придет идея о том, как исправить сложившуюся ситуацию.

Отзывы

Туристы, которые посетили столицу Калмыкии, пишут о том, что Золотые ворота (Элиста), фото которых они размещают в качестве иллюстрации к своим откликам, пленяют и очаровывают их яркими красками и оригинальностью. Многие пишут о том, что после того, как они прошли под аркой, у них поднялось настроение. Некоторые даже решили осмотреть и другие буддийские памятники Элисты – храм, Ступу Просветления. Ведь если вы обрели настоящее спокойствие духа и психологическое равновесие, то не хочется его терять. А еще здесь фотографируются молодожены, которые приезжают сюда, чтобы вместе пройти под аркой. Эта традиция тоже сложилась совсем недавно. Говорят, что если при этом просить счастья и благополучия, то семейная пара будет крепкой и дружной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.