Целина - это... Значение слова

Существует много редкоиспользуемых в обычном разговорном лексиконе терминов. Ввиду этого их значение может интерпретироваться неправильно или вообще никак не восприниматься. К одним из таких понятий относится слово "целина".

Целина – это что?

Это покрытие земли густой растительностью, что практически никогда не распахивалось механически или вручную. В своем корнеобитаемом слое почвы целина содержит большое количество азота, гумуса и других питательных элементов для растений. Эти участки земли очень уплотнены и упруги. В засушливых местах они наиболее сухие, в дождливых – увлажнены максимально. Через целину тяжело прорваться семенам бурьяна, здесь понижена активность размножения микроорганизмов.

целина это

Классификация типов целины

  • Степная собирается на каштановых почвах и черноземах (заповедник "Аскания-Нова" в Херсонской области, "Каменная степь" – в Воронежской).
  • Полупустынь характерна сероземами, бурыми пустынными или светло-каштановыми почвами (Зауралье, Сибирь, Казахстан).
  • Целина пойменная распространена в нечерноземье. Чтобы освоить ее земли, приходится производить предварительное осушение почвы посредством специальной техники (Дальний восток, Сибирь, Закавказье).

Синонимы слова

Целина – это понятие, которое можно обозначить другими словами. Синонимами являются: дерновина, залог, невозделанные земли, девственница, земля, дерн, луговина, некось, непашь, нераспаханность, первооранка, нераспаханные земли, новина, целинка, новь, первопашка, целик, перелог, почва, роспашь, раздерть, целинные земли.

целина это что

Целина: значение слова в словаре

Целина – это обобщенное наименование малоосвоенных, но плодородных земельных площадей. Это в первую очередь связано с нехваткой населения в той или иной зоне.

Такие районы наблюдаются в Украине, Казахстане, Сибири, на Урале, Поволжье и Дальнем Востоке. Термин "целина" приобрел массовое распространение в 50-х годах прошлого века. В то время в СССР проводилось широкое освоение целины. Обработанная земля тогда составляла 43 млн га. Сегодня 16,3 млн площадей принадлежит России. Программы об освоении малонаселенных пунктов для обработки ценных земельных угодий действуют и теперь, но не так активно, как во времена советского капитализма. Для освоения целины необходимы немалые расходы на технику, оплату труда и прочую деятельность.

целина значение слова

Итак, целина – это почва, земельный участок с густорастущими растениями на нем. Такая площадь не обрабатывалась веками или вообще никогда не была вспахана человеком. Благодаря постоянной густо растущей растительности такой грунт очень ценится после переработки и использования его под угодья сельскохозяйственных культур.

Знакомые выражения о целине

Всем известное выражение "Непаханое поле", означает именно целину, которую трудно перепахать. "На тебе пахать и пахать" – это высказывание также объясняет, что работы предстоит много, а сама фраза ассоциируется с тяжелым трудом на целине. "Поле перепахать - не пруд перейти" – еще одно выражение, которое показывает, насколько это сложная работа – привести угодье в порядок. Фразу тоже можно отнести к труду на целине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.