"Умница Уилл Хантинг": актеры, сценарий, сюжет

Американский фильм «Умница Уилл Хантинг» входит в список двухсот пятидесяти лучших произведений кинематографа всех времен и народов по версии Internet Movie Database (IMDb) – крупнейшей базы данных о кино. Это пронзительная история с глубоким философским подтекстом, «завернутая» в оболочку молодежной драмы и на первый взгляд отражающая лишь типичную американскую мечту.

Фильм был отмечен множеством номинаций на престижные кинематографические награды, победив в некоторых из них, а также получил благоприятные отзывы критиков.

Сюжет

умница уилл хантинг актеры

Фильм является своеобразным посвящением классикам американской современной литературы - Уилльяму Берроузу и Аллену Гинзбергу. «Умница Уилл Хантинг» (актеры далее по тексту) – это драматическая лента о двадцатилетнем вундеркинде, проживающем в Бостоне и работающем уборщиком помещений в университете. Не находя должного применения своему таланту и острому уму, он то и дело попадает в неприятные ситуации. После очередной уличной драки его из полиции освобождает и берет под опеку профессор математики, впечатленный способностями парня к этой точной науке. Однако он ставит перед ним два условия – регулярное и обязательное посещение его занятий, а также психотерапевта. Сеансы у доктора начинаются с недоверия и проблем, но постепенно переходят в крепкую дружбу между учеником и наставником.

О сценарии

Лица, написавшие сценарий к фильму «Умница Уилл Хантинг», - актеры, причем сейчас весьма известные. В данном случае из Мэтта Дэймона и Бена Аффлека получился хороший дуэт не только на экране. По признанию самих актеров, они занялись написанием сценария только от того, что их больше никуда не брали. Вот так, без амбиций, сами того не подозревая, они создали один из лучших своих проектов, за который в самом начале карьеры получили «Оскар». Примечательно, что старший из братьев Аффлеков и Дэймон дружат с детства, более того, их семьи приходятся друг другу дальними родственниками.

Сценарий к фильму оценили многие киностудии, однако воплощать его на экране они не спешили. Одно из главных условий его создателей предполагало их участие в главных ролях. Учитывая тот факт, что Б. Аффлек и М. Дэймон на тот момент еще не были известны, а в актерской копилке имели лишь несколько эпизодических ролей, предприятие грозило быть провальным. В ребят поверили продюсеры компании Miramax и не прогадали. Молодые актеры буквально проснулись знаменитыми, предложения о работе посыпались на них, как из рога изобилия.

«Умница Уилл Хантинг»: Мэтт Дэймон

Персонаж Мэтта Дэймона – Уилл Хантинг. Он по сути является ядром всего фильма. Уже не подросток, но еще не взрослый. Уилл занимает промежуточное положение. Ему совершенно не нужен талант математика, пробивающийся из него. Единственное, чего бы ему хотелось, – это нормальной жизни, чтобы его просто взяли и поместили в нее, и объяснили, что так правильно. Одолеваемый внутренними демонами, он пытается стать хозяином своей жизни, и в этом ему помогает психотерапевт.

«Умница Уилл Хантинг»: актеры второго плана

 умница уилл хантинг мэтт дэймон

Выполнив главное условие молодых актеров, компания Miramax на роль друга главного героя Чакки Сэлливана утвердила Бена Аффлека. Персонажу отведено не так много экранного времени, однако будущая звезда Голливуда смогла себя показать. Спустя всего год после съемок в данном фильме он был приглашен Майклом Бэем в его фантастическую ленту «Армагеддон». Отметим также, что картина познакомила зрителей с еще одним представителем семейства Аффлек. Младший брат Бена Кейси (на фото выше) исполнил роль Моргана О’Мэйли.

Образы наставников Уилла - профессора Джеральда Ламбо и психотерапевта Шона Мэгуайра - исполнили Стеллан Скарсгард (фото ниже) и Робин Уильямс соответственно. Одни из самых известных актеров современности украсили фильм своим присутствием, показав молодежи, какой должна быть настоящая актерская игра. Без наград, кстати говоря, они тоже не остались.

фильм умница уилл хантинг

Еще одна роль второго плана досталась английской актрисе, певице и автору песен Минни Драйвер. Работа в образе подружки Уилла является для нее хорошим стартом, за которым последовало несколько ролей в романтических комедиях. Однако призванием для нее стало телевидение.

Награды и номинации

Дебютный проект Бена Аффлека и Мэтта Дэймона фильм «Умница Уилл Хантинг» был высоко оценен критиками и завоевал самые престижные награды.

Так, в 1998 г. лента получила 9 номинаций на премию «Оскар», в двух из которых победила. Статуэтка досталась Р. Уильямсу, лучшему актеру второго плана, и сценаристам.

робин уильямс

На кинофестивале в Берлине Мэтт Дэймон за выдающийся единоличный вклад получил серебряного медведя. Режиссер картины Гас Ван Сент был номинирован на золотую статуэтку.

За сценарий к картине «Умница Уилл Хантинг» актеры М. Дэймон и Б. Аффлек получили «Золотой глобус». Сразу две престижные награды в данной категории смело можно было расценивать как признание таланта и полный успех. М. Дэймон и Р. Уильямс номинировались на звание лучшего драматического актера и актера второго плана.

Стеллан Скарсгард после съемок в проекте получил премию European Film Awards за большой вклад в развитие мирового кинематографа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.