Как разблокировать загрузчик Xiaomi: пошаговая инструкция

Многие владельцы китайских телефонов рано или поздно задавались вопросом о том, как проверить разблокирован ли загрузчик Xiaomi. Зачастую пользователи начинают углубляться в такие детали, потому что некоторые устройства этой фирмы не дают перепрошить их. Является неудобным еще и то, что при покупке телефона напрямую из Китая потребитель не сможет в перспективе поменять операционку на русифицированную или другую локализованную систему из-за закрытого доступа к загрузчику.

Конечно же, сразу появляется вполне логичный вопрос: «Почему производитель не поддерживает использование своей техники во всех уголках Земли?» А может быть он пытается внедрить китайский язык в более широкое применение? Разумеется, это не так. Происходит это по причине того, что стало популярным подделывать телефоны и официальные прошивки от «Хиоми». Дело в том, что программное обеспечение может содержать огромное количество вирусов, способных собирать данные с телефона. Именно поэтому все официальные устройства не позволяют менять прошивку. В статье рассмотрим, как разблокировать загрузчик Xiaomi.

как разблокировать загрузчик xiaomi

Еще одна причина, по которой загрузчик заблокирован

Существует еще одна весомая причина, по которой китайский производитель предпочитает закрывать доступ к загрузчику. Если вдруг у потребителя будет украден телефон или он его потеряет, то за счет блокировки новый владелец устройства не сможет перепрошить его и получить данные, личную информацию. Тем более каждый гаджет имеет собственный Mi-аккаунт. Хотя стоит признаться, что еще и мошенники часто задаются вопросом о том, как разблокировать загрузчик Xiaomi. И, скорее всего, они владеют необходимыми навыками. В последних версиях оригинального обеспечения можно заметить новые опции. Одна из них имеет функцию, которая позволяет обнаружить местонахождение телефона или планшета. Вторая же отвечает за отправку на рабочий экран устройства абсолютно любого текста.

Как определить, что загрузчик заблокирован через ПК?

Наиболее часто пользователи сталкиваются с данной проблемой, работая с телефоном Xiaomi Redmi Note 3 Pro. Разблокировать загрузчик будет легко. Однако займет этот процесс от недели до месяца.

Для того чтобы узнать, разблокирован или нет загрузчик на любом телефоне китайского производителя «Хиоми», нужно зайти в режим, который называется fastboot. Предварительно надо подключить устройство к компьютеру. После этого необходимо написать в меню «Пуск» слово «выполнить». С помощью него заходим в командную строку. Вводим буквы adb и там пишем специальную фразу. Как правило, она у каждого телефона одинаковая и выглядит следующим образом: fastboot oem device-info. После этого на экране появится одна из надписей: true или false. Первый вариант говорит о том, что загрузчик активирован, а второй – не разблокирован.

Если он не работает, то сразу нужно сказать, что трудно будет получить Root-права, даже если ранее они уже были активированы. Дело в том, что если изначальная версия прошивки не имеет заблокированного загрузчика, она может стать таковой в последствии обновления обеспечения. Для того чтобы совершить это, придется воспользоваться специальной программой PC Suite. Более того, процесс обновления не получится осуществить через Mi Flash. Поэтому чтобы пользоваться привычным функционалом, придется вернуть все в исходное положение. В статье описаны способы того, как разблокировать загрузчик Xiaomi.

как разблокировать загрузчик xiaomi redmi

Узнаем о состоянии загрузчика с помощью телефона

Описываемый способ работает для телефонов Redmi и Redmi Note 3, а для остальных может не подойти.

Необходимо посетить системные настройки. Там легко найти пункт «Об устройстве». Нам нужно в меню «Ядро» отыскать графу, которая отвечает за системную версию. Там будет надпись либо «Заблокирован», либо «Разблокирован» на английском языке.

Подготовка

Перед тем как начать процесс разблокировки устройства, необходимо посетить официальный сайт и получить специальное разрешение на это действие. Адрес ресурса найти в интернете довольно легко, а там особый раздел, который отвечает за активацию загрузчика, сразу бросается в глаза. Что же необходимо сделать? Предлагаем к рассмотрению пошаговую инструкцию.

как разблокировать загрузчик xiaomi redmi 3

Шаг первый

Пока еще к инструкции касательно того, как разблокировать загрузчик Xiaomi, переходить рано. Первое, что необходимо сделать, это авторизоваться на сайте.

Иногда бывает так, что аккаунт уже имеет разрешение на разблокировку. В таком случае следует немного пролистнуть дальше и приступить к следующей части решения проблемы. Если же нет, то переходим ко второму шагу.

разблокировать загрузчик xiaomi redmi pro

Шаг второй

Далее необходимо заполнить анкету. Сделать это нужно на английском языке, другие не принимаются. Если есть затруднения, можно воспользоваться любым переводчиком. Главное - не перепутать информацию и все верно заполнить.

Внимание! Сайт может открыться в китайской версии. В таком случае,необходимо внизу страницы выбрать английский язык.

После заполнения нужно нажать на галочку, которая подтверждает согласие на использование данных.

Шаг третий

Наиболее легкий шаг и нетрудоемкий. Он заключается в вводе кода на следующей странице после заполнения анкеты. Числа придут в качестве сообщения на номер мобильного телефона, указанного ранее.

Шаг четвертый

Заключается в ожидании ответа от компании. По правилам, он должен прийти через 2-10 дней после подачи заявки, однако потребители говорят, что может быть отправлен намного позже. Но все же нужно дождаться ответа и лишь тогда начинать действовать.

При желании всегда можно посмотреть на официальном сайте степень рассмотрения заявки.

Подготовка к разблокировке

После того как компания ответила положительно на запрос о разблокировке загрузчика, можно приступать к самому процессу. Он нетрудоемкий и является универсальным. Совершенно не важно, о каком телефоне от «Хиоми» идет речь, ведь способ единый для всех, отличий нет.

Шаг первый

Первое, что необходимо сделать, это скачать новейшую версию обеспечения для программы Recovery. Нужно быть внимательным при подборе, так как обновление происходит каждую неделю. Файл следует поместить во внутренней памяти устройства.

xiaomi redmi note 3 pro разблокировать загрузчик

Шаг второй

Нужно зайти в меню, отвечающее за обновление, и найти графу о загрузке новой версии прошивки. Именно там следует поместить скачанный файл программного обеспечения. Так как в результате смены прошивки будет удалена вся информация и данные с телефона, желательно выполнить резервное копирование (или так называемый бэкап).

Шаг третий

После обновления прошивки нужно воспользоваться формой Mi, а там – авторизоваться под тем же логином, где и было получено разрешение на разблокировку. После этого надо скачать специальную программу Flash Unlock. Она – важный нюанс в вопросе о том, как разблокировать загрузчик Xiaomi Redmi 3 Pro, а также в других модификациях устройства.

Шаг четвертый

Следует выключить телефон и зажать кнопки питания и уменьшения громкости. Удерживать их необходимо до тех пор, пока не включится режим Fastboot. Далее следует перейти к пятому шагу.

Шаг пятый

Нужно подключить телефон к компьютеру при помощи кабеля USB. После этого запустить ранее скачанную программу. В ней перед началом процесса необходимо подтвердить отказ от претензий к компании, если что-то случится после активации и в дальнейшем установки локализованных прошивок. Задаваясь вопросом о том, как разблокировать загрузчик Xiaomi Redmi 3 и другие телефоны от производителя, нужно понимать все риски.

Шаг шестой

В программе нужно авторизоваться путем ввода своего идентификационного номера и пароля. Далее следует подождать до того момента, как появится соответствующая надпись, что устройство подключено. Активируется кнопка «Разблокировать телефон», на которую нужно нажать.

как разблокировать загрузчик xiaomi redmi note 3

Шаг седьмой

В начале описания действий, которые помогут узнать, как разблокировать загрузчик Xiaomi Redmi Note 3 и все другие устройства от производителя, было оговорено, что сам процесс довольно быстрый. И это действительно так. Через 10 секунд после нажатия на кнопку загрузчик будет разблокирован. Теперь пользователь может получить права администратора, принимать обновления и устанавливать их легкими доступными способами.

Стоит обратить внимание, что с одного аккаунта можно разблокировать не более одного устройства за один календарный месяц.

Отказ на запрос о разблокировке

Что же делать, если в ответе пришел отказ на проведение разблокировки? Необходимо подать еще один. Сделать это можно на специальном форуме, который находится на официальном сайте. Рассмотрим пошагово, как необходимо действовать далее. Другой подход может помочь получить разрешение для того, чтобы разблокировать загрузчик Xiaomi Redmi Pro и все его модификации.

Шаг первый

Нужно зарегистрироваться на форуме. В этот раз регистрация осуществляется не на номер телефона, а на электронный адрес. Форма довольно проста, поэтому никаких проблем возникнуть не должно.

Шаг второй

После заполнения формы и ее отправки робот сообщит пользователю, что необходимо подтвердить адрес электронной почты. Письмо приходит довольно быстро. После того как пользователь пройдет по ссылке в нем, он должен нажать на кнопку «Активация». Затем откроется китайская версия профиля.

Шаг третий

Нужно найти меню «Разблокировка» и перейти в него. Там система предложит придумать свой ник, который будет отображаться на форуме рядом с комментариями. Он может состоять как из чисел, так и из латинских букв.

Шаг четвертый

После этого откроется уже привычная страница, где необходимо заполнить заявку на активацию устройства. Как правильно указывать информацию и сколько ждать ответа и как разблокировать загрузчик Xiaomi - описано выше. Скорее всего, в этот раз вердикт придет положительный.

как разблокировать загрузчик xiaomi redmi 3 pro

Указание причин для разблокировки?

Данное заявление необходимо написать максимально развернуто и открыто. Не стоит копировать фразы на английском или китайском языке «Прошу разблокировать устройство», иначе шанс на отказ во много раз повышается.

Обосновывать свою потребность в данном действии только лишь установками прошивок не стоит. Лучше всего добавить дополнительно несколько слов о получении Root-прав, которые позволят, например, лишиться опасных вирусов из системы телефона.

Можно подробно и максимально точно описать все причины, перевести на английский через онлайн-сервисы. На китайский язык интерпретировать текст не стоит. Хорошо бы уточнить, что пользователь понимает все получаемые риски, которые возникают после разблокировки.

Итоги

Люди, которых волнует вопрос о том, как разблокировать загрузчик Xiaomi Redmi и все его модификации, теперь смогут исправить полученную проблему. После совершения процесса можно свободно устанавливать кастомное Recovery, локализованные прошивки и так далее. В статье описан официальный способ разблокировки устройства, который справляется со своей задачей в 90% случаев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.