Паралингвистика - это... Что изучает наука?

Эта статья позволит читателю определить значение термина "паралингвистика", детально разобрать ее значение в жизни человека, изучить особенности и функции данной науки и ознакомиться с краткой историей.

Что представляет собой паралингвистика?

паралингвистика это

Паралингвистика – это наука, изучающая средства и способы передачи информации невербальным путем.

При любом разговоре человек задействует как вербальные, так и невербальные пути передачи информации собеседнику. Паралингвистика – это отдельный раздел в науке языкознания. Разумеется, способы передачи информации, относящиеся к паралингвистическим, не являются единицами речи и частью языковой системы. Тем не менее данный способ общения крайне важен.

Паралингвистические средства начали изучаться не так давно, а именно, в тридцатых годах двадцатого века. Само понятие было введено в 40-х годах. Активно эта наука начала развиваться в начале 60-х годов двадцатого века.

Связь с другими науками и значение

В любом случае стоит понимать, что эта наука является частью комплексного способа изучения языка. Паралингвистика и экстралингвистика в речевой коммуникации являются одними из важнейших способов изучения языковых средств, предназначенных для передачи информации. Кстати, паралингвистика, наряду с этнолингвистикой и социолингвистикой, является частью более крупной науки, а именно, экстралингвистики.

Паралингвистика и экстралингвистика изучают языковые аспекты, связанные непосредственно с функционированием индивида в социальной среде и способами передачи информации, которые он использует. Эта наука уделяет немалое внимание этнолингвистическим и прочим уникальным компонентам речи, связанным с говорящим.

паралингвистика это наука изучающая

Несмотря на то что паралингвистику не считают частью языковой системы, все сообщения речевого типа могут считаться коммуникационными только в комплексе с паралингвистическими средствами. Какие именно критерии и особенности рассматривает наука? На что обращают внимание ученые? Что относят к средствам паралингвистики?

Виды и функции паралингвистических способов передачи информации

Паралингвистика – это наука, выделяющая в сфере своего изучения несколько видов средств коммуникации.

Среди них выделяют:

  • Фонационные средства – это практически все, что относится к образу речи, в частности тембр голоса, темп произношения, речевая мелодика, громкость тона говорящего человека, особенности звуковой артикуляции социального или диалектного типа, а также способы заполнения предложений паузами при разговоре.
  • Кинетические – к ним относят особенности положения тела говорящего в пространстве, его движения, поза, которую соблюдает собеседник, жесты и мимика во время разговора.
  • Группа графических средств – сюда относят особенности написания слов, почерк человека, варианты дополнения смысловой информации графическими знаками, буквенными заменителями.

паралингвистика и экстралингвистика

Паралингвистика – это наука, которая изучает не только невербальные средства коммуникации. Исследователи принимают во внимание и роль каждого компонента в общении.

  • Иногда невербальные средства используются для замещения элементов вербального характера в разговоре (примером может служить использование жестов отрицания или согласия).
  • Во время общения часто имеет место сочетание одновременно вербальных средств с невербальными для передачи смысла общего характера (например, если человек говорит о чем-то конкретном, он может указывать на этот предмет).
  • Дополнение передаваемой информации внесением невербальных сигналов (мимику и жесты люди часто используют для того, чтобы усилить значение слов, продемонстрировать свое отношение к предмету разговора).

паралингвистика и экстралингвистика в речевой коммуникации

Заключение

Подведя итоги, можно сказать, что паралингвистика – это особая форма изучения невербальных и вербальных способов передачи информации, которые использует в речи каждый человек, вне зависимости от возраста, пола и национальности.

Эта наука уделяет внимание этнолингвистическим и универсальным компонентам языка, а также затрагивает идиолект (совокупность особенностей общения отдельного индивида). Изучение невербальной коммуникации позволяет узнать больше о самом человеке, определить его национальность, возраст, темперамент, характер и массу других важных фактов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.