Подвесные светильники промышленные: особенности, виды, характеристики

Создать оптимально удобные рабочие условия - вот главная задача промышленного освещения. Законодательные нормативы и акты жестко регулируют и ведут строгий контроль над освещением рабочих мест на предприятиях. Особые требования также предъявляются и к светильникам, установленным в офисных зданиях, торговых помещениях, производственных цехах.

подвесные светильники промышленные

Виды промышленного освещения

  • Общее.
  • Комбинированное.
  • Местное.
  • Аварийное.
  • Дежурное.

Основные требования, предъявляемые к промышленным светильникам

  • Одно из условий - яркий, достаточный для комфортной работы свет, но при этом не режущий глаз и не оказывающий вредного воздействия на здоровье человека.
  • Подвесные светильники промышленные не должны иметь искаженный световой поток, должно отсутствовать мигание и пульсация света, отражение также обязано быть минимальным.
  • Освещению надлежит быть однородным, но при этом охватывать все рабочее пространство.
  • Если требуется более яркий свет, то изменить контрастность освещения рекомендуется за счет использования светильника с направленным световым пучком.
  • Светильники подвесные промышленные НСП (лампа Накаливания, Светильник подвесной, для Промышленных нужд) должны иметь высокий уровень защиты от влажности, грязи, пыли, твердых частиц. Уличные модели обязаны быть стойкими к температурным перепадам, изменениям влажности воздуха, колебаниям атмосферного давления.

Помимо технических характеристик, навесные светильники промышленные должны быть экономичными в плане потребления электрической энергии, выгодными по стоимости, обладать небольшим общим весом и длительным сроком эксплуатирования.

Разновидности

От обычного освещения, которое мы используем в своих домах и квартирах, светильник подвесной промышленный будет отличаться большей мощностью. Между собой же они могут различаться по форме, виду используемых ламп, способу подключения и техническим особенностям. Наиболее популярными и часто используемыми являются подвесные светодиодные осветительные приборы. Настенные или напольные варианты встречаются на складах и производственных цехах крайне редко. Как правило, их применяют для организации местного освещения (офисный стол, небольшая рабочая поверхность).

светильник подвесной промышленный

Подвесные

Различные виды крепежей делят все источники света, используемые в производственных помещениях, на подвесные, потолочные, настенные, накладные и настольные. Самыми популярными и обладающими массой достоинств являются подвесные светильники промышленные.

Они представляют собой лампы, закрепленные в герметичном корпусе. Процессом монтажа должны заниматься опытные профессионалы. Это объясняется тем, что подобные источники света укомплектованы особой пусковой и регулирующей аппаратурой. Крепятся промышленные подвесные светильники на тросах металлических или непосредственно к самому потолку.

Чаще всего такие приборы надежно скрыты в прочном алюминиевом корпусе и оснащаются защитной линзой из поликарбоната. Бывают простыми или оснащенными специальным взрывозащитным покрытием.

Светодиодные

Для организации освещения на промышленных предприятиях, складах и больших ангарах рекомендуется применять светодиодные светильники. Они отличаются высокой экономичностью. По скромным подсчетам, затраты на оплату электроэнергии снижаются в семь-десять раз.

Светодиодные подвесные светильники промышленные имеют очень долгий срок службы. Однажды их установив, можно на десять-двенадцать лет забыть о замене источников освещения. Кроме того, такие приборы совершенно равнодушно реагируют на перепады электропитания. Даже если в сети будет большой скачок, светильник светодиодный не погаснет.

 светильники подвесные промышленные нсп

Очень удобно использовать их в моменты, когда требуется быстро осуществить монтаж аварийного освещения. Они подключаются, как к постоянному току, так и к переменному источнику. В продаже сегодня можно найти совершенно разных форм и размеров, внешнего вида и стилистического оформления светодиодный светильник подвесной промышленный.

Галогеновые

Система освещения, состоящая из светильников с галогеновыми лампами, также часто используется на промышленных предприятиях. Они долговечны, дают яркий постоянный свет и имеют высокий коэффициент полезного действия. Их рекомендуется использовать в тех помещениях, где есть необходимость наличия направленного светового потока.

промышленные подвесные светильники на тросах

Люминесцентные

Одно из эффективных и выгодных решений для производственных помещений – использование люминесцентных ламп. Высокий КПД – главное достоинство такого вида освещения. Во время работы они почти не нагреваются, имеют долгий срок эксплуатирования, обеспечивают хорошую передачу света. Перепады и скачки напряжения в электросети им, как и светодиодным светильникам, не страшны.

Но несмотря на это, люминесцентные подвесные светильники промышленные все-таки уступают светодиодным моделям. Если с выбором и монтажом светодиодной лампы справится и неопытный новичок, то подобрать мощность и модель люминесцентного светильника для производственных помещений под силу лишь опытному профессионалу.

Уличные

Источники света, предназначенные для освещения автомобильных дорог, парковых тропинок, скверов, подъездных площадок, автомобильных открытых стоянок и тротуаров называются светильники уличные подвесные промышленные. Их главная задача – создание безопасных условий для движения во избежание аварийных ситуаций, опасных моментов на дороге и пешеходного травматизма.

светильники уличные подвесные промышленные

Все уличные светильники должны иметь высокий уровень защиты (чаще всего ip65). Им не положено реагировать на механические повреждения, влагу, перепады температур и давления воздуха, грязь и дорожную пыль. Отличает их от других источников света более длительный срок работы и высокая экономичность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.