Aller, спряжение глагола во французском языке

Глагол aller является одним из самых употребительных во французском языке. Несмотря на окончание -er, относящее его к 1 группе, это неправильный глагол. Структура его спряжения уникальна и имеет любопытную историю. В данной статье мы разберем особенности спряжения этого глагола, узнаем о его происхождении от трех латинских корней и рассмотрим сложные случаи употребления его форм. Эти знания помогут вам правильно использовать aller в речи и письме на французском языке.

Происхождение французского глагола aller от латинских корней

Глагол aller во французском языке имеет очень древнее происхождение. Его корни уходят в латинский язык, откуда он был заимствован во французский в Средние века.

  • Первый латинский корень - ambulare, что означает «гулять, идти». От него произошла основа на all- в некоторых формах глагола aller.
  • Второй корень - vadere, имеющий значение «двигаться, наступать». Этот глагол дал начало 4 временным формам aller.
  • Третий корень - ire, который переводится как «идти». От него произошли формы будущего времени и сослагательного наклонения глагола aller.

Таким образом, благодаря своему сложному происхождению от трех разных латинских глаголов, французский aller является очень неправильным глаголом со множеством исключений в спряжении.

Латинские глаголы ambulare, vadere и ire, давшие начало французскому aller

Особенности спряжения глагола aller в разных временах и наклонениях

Глагол aller имеет ряд особенностей в спряжении из-за своего неправильного характера.

  1. В настоящем времени присутствуют две основы - va и all. Например: je vais, nous allons.
  2. В прошедшем сложном времени вспомогательный глагол - être, а не avoir: je suis allé. Это отличает его от правильных глаголов на -er.
  3. В повелительном наклонении перед местоимением y глагол aller принимает окончание s: Vas-y! Если за местоимением следует инфинитив другого глагола, s не пишется.

Кроме того, в будущем простом времени и в сослагательном наклонении присутствует основа на ir-, унаследованная от латинского глагола ire: j’irai, j’aille. А в вопросительной форме настоящего времени для благозвучия добавляется буква t: Va-t-il? Таким образом, глагол aller является в высшей степени неправильным и требует заучивания всех своих форм.

Сложные случаи употребления форм глагола aller

Несмотря на кажущуюся простоту значения глагола aller («идти»), во французском языке существует немало сложных случаев его использования, особенно для иностранцев.

  1. Различие между aller и venir («приходить»). Эти два глагола противопоставляют направление движения относительно говорящего. Поэтому при переводе на русский часто возникает путаница в выборе эквивалента.
  2. Употребление aller в значении «нравиться», «подходить»: Ces chaussures lui vont bien. Это значение неочевидно для иностранцев.
  3. Конструкция aller + инфинитив для выражения ближайшего будущего времени: Je vais partir dans 5 minutes. Требует заучивания.
  4. Форма всех в настоящем времени - nous allons. Пишется слитно и имеет нерегулярное образование по сравнению с другими формами настоящего времени.

Также существуют различные идиоматические выражения с глаголом aller, значение которых невозможно понять буквально:

  • Ça va? - Как дела? (букв. «Это идет?»)
  • Comment allez-vous? - Как поживаете? (в приветствии)
  • Il n'y va pas de main morte - Он не церемонится, действует решительно (букв. «он туда не идет мертвой рукой»)

Таким образом, владение всеми нюансами употребления глагола aller требует глубокого понимания французского языка и культуры.

Таблица спряжения с примерами сложных случаев использования глагола aller

Практические советы по применению глагола aller в речи и письме

Чтобы правильно использовать глагол aller в речи и на письме, рекомендуется придерживаться следующих советов:

  1. Выучить неправильные формы глагола aller во всех временах и наклонениях. Повторять вслух или про себя весь парадигм спряжения до автоматизма.
  2. Обратить внимание на различие основ: va-, all-, ir-. Уловить логику их чередования в разных формах.
  3. Тренировать употребление aller в устойчивых выражениях типа ça va, aller-retour, aller de l'avant и т.д. Это поможет лучше почувствовать семантику глагола.

При письме:

  • Ставить ударения над ë в формах Futur simple и Subjonctif.
  • Проверять написание нераздельного nous allons.
  • Не забывать букву t в вопросительной форме настоящего времени: va-t-il?

При разговоре полезно:

  • Следить за правильным произношением и интонированием при спряжении вслух.
  • Обращать внимание на использование aller собеседниками, анализировать контекст.
  • Не бояться применять aller, даже если не уверен в правильности. Практика и ошибки - лучший способ овладеть языком.

В статье рассматривается спряжение французского глагола aller. Дается историческая справка о происхождении этого неправильного глагола от трех разных латинских корней. Разбираются особенности формообразования в разных временах и наклонениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.