Платья Ванессы Монторо: модели, описания

Ванесса Монторо - рукодельница из Бразилии, которая вывела вязаное платье ручной работы на совершенно новый уровень. Ее изделия наполнены винтажным духом - платья будто достали из бабушкиного сундука, но при этом они выглядят новыми и соответствуют современным тенденциям.

Особенности изделий

Платья Ванессы Монторо выполнены из шелковых нитей, поскольку только благодаря им возможно достижение эффекта легкого и струящегося многоярусного кружева. Цветовая гамма изделий Ванессы преимущественно мягкая, спокойная, в чем-то напоминает цветовую схему 30-40-х годов.

платья ванессы монторо

Работает мастер только с той пряжей, которая окрашивается натуральными красителями - нитки красят по старинным рецептам. Эта особенность придает платьям отдельную ценность, особенно в условиях массового промышленного производства одинаковых моделей.

На разработку одной модели у мастера уходит примерно месяц, каждое платье бывает всего в нескольких цветах. Иметь в свое гардеробе платье от Монторо - настоящая удача.

Однако не каждая модница может приобрести себе такой наряд - очередь за ними выстраивается на месяцы вперед. Связать такое платье крючком - идеальное решение для того, кто хочет иметь в своем гардеробе необыкновенную модель!

Схемы для платьев

Для вязания платья Монторо схемы использует простые. Однако за счет повторения простых мотивов и линий у изделий получается необыкновенный легкий силуэт.

На первый взгляд кажется, что связать такое платье, не имея точной схемы от мастера, практически невозможно. Однако, если рассмотреть работы ближе, становится понятно, что даже начинающие мастера могут повторить работу рукодельницы.

Длина платья Ванессы Монторо зависит от количества повторяющихся рядов. Связав несколько повторений, можно получить изделие высотой до колена, а при повторении более 10 рядов - создать великолепный вечерний наряд.

платье крючком

Основные узоры, которые используются в работах Монторо, - это повторения мотивов, собранных воедино. Вязать их можно безотрывно или собирать из готовых частей. В любом из вариантов основные правила вязания будут одинаковы.

Используя методику Монторо, можно вязать необычные вещи не только классического силуэта, но и более спортивного, современного - с открытой спиной, плечами, асимметричные, со складками или пышными юбками.

Правила вязания мотивов

Выбрав мотив, в первую очередь необходимо проделать ряд действий:

  • связать пробный мотив выбранным крючком и пряжей;
  • постирать образец и высушить;
  • отпарить;
  • замерить, какой размер имеет образец после термообработки;
  • замерить плотность вязания - измерить, сколько рядов получается в 10 см;
  • распустить нить и замерить длину отрезка.

Данные манипуляции необходимы для того, чтобы было понятно, какое количество пряжи уйдет на образец, сколько таких мотивов необходимо для вязания.

Проведение замеров

Связать платье крючком из мотивов несложно. Сначала нужно сделать выкройку. Результат стоит затраченных сил и времени.

Для построения выкройки платья необходимо снять стандартные мерки, которые снимаются для пошива платья на швейной машине: обхват груди, обхват под грудью, высота изделия спинки до талии, высота спинки изделия ниже талии, высота переда до талии, высота переда ниже талии (длина изделия), ширина плеча от основания шеи до окончания плеча, высота от проймы до талии.

юбка ванесса монторо

На основании этих мерок строится упрощенная выкройка - на бумаге вычерчивается схематическое изображение платья согласно снятым замерам.

Можно поступить проще и использовать для построения выкройки уже готовое платье. Его необходимо отутюжить, а затем - обвести карандашом на бумаге и использовать полученный силуэт как выкройку.

Имея в наличии размеры образца, можно произвести расчеты того, сколько необходимо связать мотивов, чтобы из них получилось выложить перед и спинку платья.

Например, если мотив получается размером 5 х 5 см, а ширина талии - 65 см, то необходимо 13 мотивов выложить в ряд, чтобы получился полный обхват талии. Так как два мотива будут использоваться как боковые, то раскладывают заготовки так, чтобы на спинке было на 1 мотив больше слева, а на переде - справа.

Такие же расчеты делают для всех остальных размеров.

В зависимости от того, получается ли связать все мотивы крючком одного размера, выбирают инструмент. Возможно, в процессе работы необходимо связать несколько элементов крючком меньшего размера, чтобы достичь необходимого соотношения количества и обхвата в сантиметрах.

Вязание платья

Платья Ванессы Монторо наполнены легкостью и изяществом. Все модели вяжутся ярусами. Для вязания можно использовать простые схемы, вывязывая их на основе из полотна, выполненного столбиками с накидом, или сплетая между собой при помощи крючка.

платья монторо схемы

Используя схему ажура, легко получить не только платье. Таким образом может быть связана даже юбка. Ванесса Монторо часто составляет свои изделия из чередующихся полос, выполненных разными узорами. Такая строгость в сочетании с легкостью придает ее работам необыкновенный шарм и изысканность.

платье леонора ванесса монторо

В схемах используются стандартные изображения, которые понятны рукодельницам всего мира:

  • + - столбик без накида;
  • пустой кружок - воздушная петля;
  • вертикальная черта с несколькими наклонными линиями - столбик с накидами (количество накидов зависит от количества наклонных линий);
  • темная точка - соединительный столбик.

Платье модели «Леонора»

Каждое платье рукодельницы носит свое индивидуальное название. Это помогает поклонникам ориентироваться в моделях. Опытные мастера копируют работы Монторо и становятся обладателями изысканных вещей.

В платье «Леонора» Ванесса Монторо использует снова-таки несколько видов схем. Каждая схема вяжется на отдельном участке платья. За счет этого у модели ажурная кокетка, подчеркивающая грудь, эффектный подол, придающий бедрам плавный изгиб.

платье монторо леонора

Готовое платье дополнительно ничем не отделывается. Но многие рукодельницы повторяют опыт мастера и вяжут изделия из сложной пряжи - с добавлением бисера, люрекса, из тончайшего шелка.

Платья Ванессы Монторо интересны как раз тем, что не содержат в себе лишних украшений - тонкость работы является их главным преимуществом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.