Крепость Кутлак: описание и история

Крепость Кутлак – одна из красивейших достопримечательностей Крыма. Древнее сооружение – известное место в Тавриде, античный памятник 1 века до н. э. В Крыму крепость получила второе название – Боспорская. Она находится в бухте рядом с Веселовским заливом.

История крепости

Крепость Кутлак (Крым) изначально называлась Афинион. Древнее укрепление было построено по распоряжению Асандра, наместника Фарнака Второго, понтийского царя. Он правил в Боспоре Киммерийском. Асандр свергнул Фарнака, но власть передать своим потомкам не успел.

Крепость служила форпостом на западе государства. Кутлак стал последним убежищем Асандра. В 14 веке внутри крепостных стен пришедшие из города Ани армяне возвели форт. Крымские татары называли Кутлак котлованом, согласно рельефу местности.

крепость кутлак

Месторасположение

Кутлак находится рядом с морем, на западном мысе горы Караул-Оба. Укрепление расположено между Веселовским заливом и Голубой бухтой. Земля, где находятся оставшиеся руины, относится к городскому округу Судак. Остатки крепости лежат в четырех километрах от современного села Веселое.

Функционирование крепости в древние времена

В древние времена внутри укрепления был расположен военный гарнизон. Он насчитывал сотни солдат. Крепостные стены защищали государство со стороны моря от пиратов-варваров и нашествия тавров. Существует предположение, что рядом с крепостью находился порт, который тоже был под защитой Кутлака.

Ее солдаты, вероятнее всего, были из Феодосии и Фракии. Грамоте они обучены не были и писать не умели, но зато изготавливали отличные глиняные изделия и виртуозно работали с металлом. Из-за противостояния между Феодосией и Боспорским государством жители крепости покинули оборонительное укрепление. На этом и закончилось его 60-летнее существование. Крепость оказалась заброшенной.

караул оба

Описание

Укрепление Кутлак, расположенное на плато горного массива Караул-Оба, имело 5-угольную форму. Территория перед строительством крепости не выравнивалась, поэтому она была построена в рекордные сроки. Кутлак был окружен двухсотметровой стеной высотой от 4 до 6 метров. Толщина каменной ограды различалась. Над обрывом стены была всего 0,6 метра, на восточной и северной стороне – по 3 м.

Крепость Кутлак имела 5 башен, каждая в два этажа. Также в укреплении были построены бастион и донжон. Они находились на северо-западной стороне. Самая большая башня была квадратной, размерами 10,7 х 8,5 м. На первом ярусе находились хозяйственные помещения. Дверей там не было, и добраться можно было только по лестнице через второй этаж.

На него вел отдельный мостик. При возникновении угрозы он просто уничтожался, и башня становилась значительным препятствием для врага. Кутлак во многом отличается от аналогичных античных памятников. В укреплении изначально были большие ворота, через которые могли бы проезжать повозки. Но потом этот вход был замурован.

крепость кутлак крым

Попадали люди в крепость Кутлак через восточную и юго-западную башни. Скромной альтернативой центральным воротам стали небольшие узкие калитки. От одной отходила тропа к самому морю. В низине рядом с крепостью находился источник пресной воды. Вторая небольшая узкая калитка находилась на противоположной стороне оборонительного сооружения.

Внутри укрепления находились казармы и четыре дома. Отдельно стояла мастерская для обработки железа. Крыши зданий покрывались сланцевой плиткой и скреплялись глиной. Из этого же материала с добавлением местного песчаника строились стены.

На территории оборонительной крепости находился выкопанный колодец, обеспечивающий людей питьевой водой в осадное время. В мирное жители брали пресную воду из источника, расположенного за пределами укрепления.

Останки крепости в современное время

Крымское оборонное фортификационное сооружение Кутлак было открыто археологом Барановым. В 1982 г. первые находки и последующие экспедиции смогли помочь в установке размеров Боспорского царства. До обнаружения крепости считалось, что государство располагалось на меньшей территории.

Глядя на оставшиеся руины, кажется, что от древнего памятника архитектуры ничего не осталось. Но по мнению специалистов-археологов, крепость Кутлак сохранилась очень хорошо для определения, каким было укрепление, его функции и значение для Боспорского царства.

оборонное фортификационное сооружение

Например, стало известно, что в жилых помещениях когда-то были установлены очаги и жаровни. Башня, которая находилась в юго-западном углу, выполняла одновременно роль маяка. Древнее оборонительное сооружение отличается четкой планировкой, из-за которой получило название «Пентагон». Главная башня сохранилась до второго яруса, верхушка здания со временем разрушилась.

Из вооружения были найдены железный топор и очень крупные наконечники для стрел. Вероятнее всего, они предназначались для баллисты. Вокруг лежали разнокалиберные каменные ядра для пращей и камнеметов.

До сих пор в древнем укреплении проводятся раскопки и исследования. Крепость вошла в список исторических памятников древностей и началась ее музеефикация. Но в последние годы работы приостановились.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.