Эффективное лечение, гормональный сбой и его последствия

Природное равновесие гормонов в организме женщины обеспечивает ее здоровье и долголетие. Каждый гормон является биологически активным веществом, участвующим во множестве различных процессов. Профилактика и своевременное лечение нарушений гормональной системы позволяет избавиться от многих диагнозов, предотвратить новые болезни.

1. Гормональное лечение. Гормональный сбой, вызванный климаксом, поддается коррекции с помощью современных препаратов. Эстрогены предназначаются для ежедневного приема, а прогестерон принимают от 10 до 14 дней ежемесячно. При лечении прогестерон не комбинируют эстрогенами для женщин, которые пережили ампутацию матки.

Фармацевтическая промышленность выпускает для ЗГТ эстрогены натурального и синтетического происхождения. Отмечается, что препараты, содержащие натуральные эстрогены, оказывают менее негативное побочное влияние на женский организм.

Включение в терапию прогестерона обусловлено его способностью противостоять утолщению эндометрия.

2. Диетическое лечение. Гормональный сбой может проявляться понижением прогестерона. Ситуацию можно исправить диетой, направленной на употребление продуктов, повышающих прогестерон. В основе его выработки лежат ненасыщенные растительные жиры. Пополнить их запас можно оливками, сырыми орехами, семенами подсолнуха. Блюда из лосося и тунца обязательны в рационе питания.

Если говорить о продуктах, повышающих уровень эстрогена, то следует упомянуть яблоки, сою, вишню.

Действенным дополнением к рациону диетологи называют рис, батат, картофель и пшеницу, как оптимальные источники сложных углеводов, влияющих на формирование гормонального баланса.

Овсянка является незаменимой кашей для поддержания организма в период недостатка эстрогенов.

3. Народное лечение. Гормональный сбой и его последствия успешно лечили наши предки доступными средствами. Существует множество травяных сборов, из которых делают настой на водяной бане. Настой парится 10 минут. Наиболее часто в рецептах народной медицины, направленных на коррекцию гормонального фона, присутствует мята перечная, полынь, листья и корни малины, трава земляники, цветы липы, фенхель, мелисса, валериана.

4. Соковое лечение. Гормональный сбой происходит с потерей многих веществ, жизненно необходимых. Употребление овощных и фруктовых соков полным курсом лечения помогает восстановить нарушенный баланс. Особое внимание следует уделить изучению влияния на женский организм свекольного сока. Бокал свекольного сока, выпитого без привычки, вызывает неприятные ощущения, поэтому в начале лечения его лучше разбавлять водой или морковным соком.

Норма ежедневного употребления свекольного сока составляет 1 стакан. В древних рецептах рекомендуется перед употреблением отстаивать свекольный сок на протяжении 2 часов.

5. Как восстановить гормональный сбой с помощью витаминов.

Если по каким-то причинам сложно обеспечить правильное питание, то обязательно нужно принимать оптимальное количество поливитаминов с микроэлементами. Выбирая аптечные поливитаминные комплексы, рекомендуется обратить внимание на то, чтобы они содержали, как минимум, 12 витаминов и столько же минералов без оглядки на цену. Важно сверить точный состав, указанный на упаковке с таблицей допустимых норм витаминов при гормональных нарушениях. Ведь может быть в препарате завышено содержание какого-то элемента с определенной лечебной целью, не соответствующее индивидуальным потребностям конкретной женщины.

Своевременное лечение позволит предотвратить последствия гормонального сбоя, которые проявляются возникновением эндометриоза, депрессии, остеопороза, аллергий, розовыми угрями, проблемами сердечными и сосудистыми, неврозами, заболеваниями ЖКТ, выпадением волос, сексуальной дисгармонией, хронической усталостью, ощутимым увеличением веса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.