План работы с одаренными детьми по математике на учебный год

Всё чаще и чаще на сегодняшний день возникает потребность общества в одарённых людях. Эту одарённость возможно либо развить, либо свести к минимуму, но распознаётся она на самых ранних этапах жизни ребёнка.

план работы с одаренными детьми по математике

Как не погубить возможности и способности ребенка

Ярко выражаются таланты человека ещё в детском саду, а родители должны помочь своему чаду изучить и пользоваться своей одарённостью в нужном направлении. И, конечно же, не дать угаснуть этим проявлениям в школе, так как именно там ребёнок входит в некий другой стиль жизни, где его внимание переключается на посторонние вещи. Именно поэтому в школах создаются специальные усиленные программы по обучению математики, русскому языку, литературе и другим предметам. И здесь от учителя требуется составить план работы с одарёнными детьми по математике на учебный год. Иначе сложнее будет правильно координировать ребёнка и поддерживать его начинания.

В классе

Наверное, каждый ученик замечал, что в их классе имеется ребёнок, а то и несколько, которые мыслят немного иначе, чем остальные. Они наиболее любознательны и любят работать самостоятельно. Так как же должен выглядеть план работы с одарёнными детьми по математике, чтобы не отбить у них желание развивать свои способности?

план работы с одаренными детьми по математике 2 класс

Такой план отличается от общего тем, что здесь заданы не простые математические задачи, а вопросы, которые требуют логического мышления и отхождения в сторону от стандартных заданий. Ребёнок увереннее и лучше проявляет себя в самостоятельном решении таких задач, ищет пути их решения, проявляет любознательность и интерес. Обычные задания ему не интересны, скучны и «гасят» его таланты. А план работы с одарёнными детьми по математике дает возможность совершить собственное открытие, позволяет развить интерес к предмету.

2 класс

Как правильно мотивировать ребёнка к умственному труду? Ведь чем он младше, тем сложнее удержать его внимание на предмете. Математика является одним из тех предметов, который школьники не очень любят. И объяснять им, что он ещё не раз им пригодится в жизни, зачастую тяжело. Поэтому план работы с одарёнными детьми по математике (2 класс) должен содержать в себе задания, которые выводят ребёнка в игру, как бы ненавязчиво предлагая ему решить задачку. Пример: Ёжик собрал 15 спелых и 8 неспелых яблок. Бельчонок собрал 5 спелых яблок, а неспелых на 2 меньше, чем спелых. Сколько всего яблок собрали Ёжик и Бельчонок вместе? Кто из них и на сколько больше собрал яблок?

план работы с одаренными детьми по математике 4 класс

Решение:

1) 15 + 8 = 23 (всего яблок собрал Ёжик).

2) 5 – 2 = 3 (неспелых яблок собрал Бельчонок).

3) 5 + 3 = 8 (всего яблок собрал Бельчонок).

4) 23 + 8 = 31 (собрали вместе Ёжик и Бельчонок).

5) 23 – 8 = 15 (больше собрал Ёжик).

Ответ: 31 яблоко Ёжик и Бельчонок собрали вместе. Ёжик собрал на 15 яблок больше, чем Бельчонок.

Также план работы с одарёнными детьми по математике (2 класс) должен научить различать числа и величины, выполнять алгоритмические действия, искать связи между задаваемыми примерами задач.

Итоговый класс начальной школы

В принципе, каждый учитель начальной школы за 4 года обучения может уверенно ответить, кто из его учеников одарён определёнными талантами, а кто в этом менее уникален. Да и дети ведут себя по-разному в домашней обстановке и в классе. К примеру, ребёнок дома с удовольствием и быстро решает задачки, выстраивает модели, а на уроках ведёт себя зажато. Это связано в большей степени с тем, что ему тяжело раскрываться перед другими людьми. Но 4 класс является переходным моментом от начальной к средней школе.

план работы с одаренными детьми по математике на учебный год
План работы с одарёнными детьми по математике (4 класс) должен быть составлен не только на заданиях повышенной сложности, но и включать в себя творческие моменты. Ребёнку в этом возрасте требуется не только ускоренное изучение предмета, но и условия для развития личностных характеристик. Вовлекайте его в различные тематические игры с числами и величинами, направляйте его на мини-классовые олимпиады, составляйте специальные задачки-загадки или шарады. Одарённая личность - это, прежде всего, личность, у которой не отнимают возможности для полёта мыслей. Пример: У трёх сестёр по одному брату. Сколько всего детей в семье? Ответ: 3 сестры и 1 брат, итого 4 ребёнка в семье.

Новый этап

Что включает в себя план работы с одарёнными детьми по математике? 5 класс - это тот возраст, когда важно закрепить полученные знания ребёнка. Необходимо позволить ему проявить самостоятельность, показать ему, что теперь он полностью имеет возможность самовыражаться. Школьник в этот период начинает ещё более активно проявлять свою точку зрения, и процесс обучения становится для него неким соревнованием. Профессиональный педагог обязан поддерживать и всячески поощрять детское стремление к предмету. Проведите беседу с родителями, выявите, что больше всего привлекает ученика в математических заданиях.

план работы с одаренными детьми по математике 5 класс

Возможно, у него есть любимые математические действия, а что-то даётся ему с меньшим энтузиазмом. Обратите особое внимание на то, как ученик подходит к математическим задачам, где у него возникают вопросы, и не ленитесь потратить время на их ответы. Помните, в этом возрасте одарённость ребёнка претерпевает трудности, ему необходима помощь и поддержка. План работы с одарёнными детьми по математике должен быть составлен с целью повышения интеллектуальных способностей, а не для того, чтобы они стояли на месте, иначе очевиден процесс их угасания.

6 класс

Следующий учебный год несёт за собой новые задачи. С каждым годом всё труднее и труднее фокусировать внимание школьников на обучении. Но это не станет проблемой, если выбирать правильный подход. План работы с одарёнными детьми по математике (6 класс) должен плавно переходить к наиболее конкретным задачам. На данный учебный год необходимо также спланировать внеурочную деятельность. Составьте план работы таким образом, чтобы математика была главным компонентом в исторических экскурсиях, в играх, чтобы она находилась на уровне повседневной жизни. Покажите школьникам, что математика есть во всём. И в то же время делайте упор на интеллектуальный подход детей, на их логические объяснения задач. Ведь зачастую одарённые дети находят что-то новое в решении, казалось бы, обычных и известных всем примеров. Помогайте им в этом!

7 класс

Какой подразумевает план работы с одарёнными детьми по математике 7 класс? На что же он направлен? На этом этапе процесс обучения для школьника должен иметь устойчивую позицию. Ему хочется самосовершенствоваться и саморазвиваться ещё больше. Организуйте учебный план так, чтобы в нём было место для математических факультативов, где во внеурочное время небольшими группами будут решаться логические задачи. Готовьте учеников к математическим олимпиадам, давайте необходимую информацию, указывайте на дополнительную литературу. Важно, чтобы ребёнок умел найти нужное и объяснить, почему именно данный материал он выбрал. Ведь план работы с одарёнными детьми по математике направлен не только на развитие интеллектуальных способностей, но и на развитие памяти, работоспособности.

план работы с одаренными детьми по математике 6 класс

Пример: Во время урока по математике Витя мечтал: «Если бы к моим деньгам положить ещё половину от суммы, и к получившейся сумме добавить 25 рублей, то тогда я смог бы купить себе комиксы. Вопрос: сколько денег имеет Витя, если стоимость комиксов составляет 115 рублей?

1) 115 - 25 = 90 (р.) - сумма, которая была у Вити и половина его денег.
2) 2 + 1 = 3 (мерки) - деньги Вити по меркам.
3) 90 : 3 = 30 (р.) - количество денег в одной мерке.
4) 30 * 2 = 60 (р.) - всего у Вити.

Ответ: Витя имеет 60 рублей.

8 класс

Какой предлагает план работы с одарёнными детьми по математике 8 класс? Он включает в себя несколько уровней. На протяжении всего учебного года необходимо научить учеников выполнять действия с целыми и дробными выражениями, квадратными корнями, составлять и решать уравнения, решать числовые и линейные неравенства, формировать геометрические задачи, применять теорему Пифагора, решать задания на построение, преобразовывать графики, разбирать уравнения окружности и т.д.

план работы с одаренными детьми по математике 8 класс

Все эти задания относятся к повышенному уровню сложности, поэтому ученикам понадобятся дополнительные часы на их рассмотрение и изучение. Для этого педагог должен правильно распределить задания на внеурочное время и время во время урока. Опять же, для того чтобы достигнуть лучших результатов, было бы неплохо организовывать школьные математические олимпиады, которые позволят ученикам взаимодействовать и подходить к решению заданий коллективно, помогая друг другу.

9 класс

На что направлен план работы с одарёнными детьми (9 класс)? Первое, к чему должен подготовить этот учебный план, - выбор профессии. Существует убеждение, что дети-вундеркинды не покидают школу по окончанию 9 класса, а учатся до 11-го, затем они поступают в вузы. Однако итоговые экзамены ждут и по окончанию 9 класса. А значит, план должен быть составлен так, чтобы ученики с его помощью умели не только выдавать правильные решения задач, но и делать это быстро. Ведь на итоговый экзамен отведено определённое количество времени. Необходимо очень тщательно организовать внеурочные занятия, на которых ученики закрепят полученные знания и покажут, что можно решить одну и ту же задачу разными способами.

план работы с одаренными детьми по математике 9 класс

План работы с одарёнными детьми по математике (9 класс) включает в себя также уроки по построению таблиц, формул, графиков. Давайте задания так, чтобы ученики решали их индивидуально, а затем обсуждали коллективно. Так наглядно можно показать, что решений бывает несколько, а где-то можно найти ошибку и разъяснить, в чём она заключается.

Окончание средней школы

В последних классах средней школы концентрируется вся сложная часть математики. В 10 классе, как правило, делается упор на изучение нового материала, новых математических величин и систем, а в 11-ом идёт обширное повторение всего школьного материала. Каким должен быть план работы с одарёнными детьми учителя математики на этом рубеже? Составить его нужно так, чтобы полученный материал стал опорой для будущего выпускника. Организовывайте интеллектуальные соревнования, олимпиады, будьте в курсе общегородских соревнований по алгебре и вовлекайте в них учеников.

Важным моментом по-прежнему остаются внеурочные консультации по предмету. Ну и, конечно, давайте работу на дом, где ученики смогут искать самостоятельные решения и не только озвучивать ответы, но и на практике показывать, как они его достигли. Когда такой процесс происходит на уроке, то многие учителя видят перед собой будущего учёного или отличного математика. А способность одарённых детей складывать и умножать многозначные цифры быстро и в уме, огласитесь, вызывает огромный восторг.

Добиваясь результатов

Как должен выглядеть план работы с одарёнными детьми по математике? С чего педагог должен начать его составлять, и что в нём должно быть? В нём должна быть чётко прописана работа с детьми по месяцам, в какой период учебного года будут выполняться те или иные задания. Обязательно следует отметить цели и задачи, которые должны быть достигнуты за учебный год. Выбираются методы и формы обучения.

план работы с одаренными детьми учителя математики

Необходимо провести анкетирование каждого ребёнка, его родителей, составить подробную характеристику ученика. Создавайте оптимальные условия для того, чтобы талант школьника мог развиваться и стремиться вперёд, контролируйте процесс обучения с помощью классной и внеурочной деятельности учеников. Постарайтесь подробно обсудить с родителями, какие интересы проявляет одарённый ребёнок, чем увлекается, чем интересуется, а к чему абсолютно равнодушен. И помните, это творческие дети, их нельзя лишать возможности самореализации и в других направлениях.

Дополнительное образование

Как известно, в школе отводится немного времени для занятий по математике, так как имеются и другие предметы. Школа - это не единственная инстанция, где требуется план работы с одарёнными детьми по математике. Существует масса иных дополнительных образовательных учреждений. К примеру, тематические лагеря, куда дети отправляются, чтобы в компании таких же одарённых сверстников не только решать разнообразные задачки, но и в непринуждённой обстановке делиться своими открытиями или успехами в математике. Между прочим, очень хорошие результаты достигаются методом внеклассной работы. Ведь для организации такого процесса специальные педагоги-психологи разрабатывают собственный план работы с одарёнными детьми по математике, куда входят тематические игры, викторины, конкурсы, исторические фестивали, семинары.

Заключительные моменты

Конечно, одарённые дети гораздо легче справляются с заданиями для обычных детей. И зачастую, если они будут учиться среди таких школьников, то талант их со временем подстроится под способности одноклассников. То же самое будет, если ребёнок с нормальным развитием будет заниматься по той же схеме, что и дети с запоздалым. Поэтому план работы с одарёнными детьми по математике необходимо составлять индивидуально.

план работы с одаренными детьми по математике

Иными словами, дети с обычным развитием должны учится в упрощённой форме, хотя и приветствуется, если они будут пробовать себя в решении задач посложнее. И важно помнить, что не только воспитатель в детском саду или учитель в школе должен всячески поддерживать развитие потенциала одарённого ребёнка, но и родителям необходимо заниматься со своим ребёнком. И не скупитесь на похвалу, она способна вдохновить любого на большее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.