Лицензия на осуществление банковских операций выдается на какой срок?

Решение о государственной регистрации любой финансовой организации принимается Центральным банком России. Как только сведения о банке попадают в единый реестр, он обязан информировать обо всех происходящих изменениях. Лицензия на осуществление банковских операций выдается также ЦБ РФ.

Определение

Сначала уточним, что входит в понятие «лицензия». Лицензией считается особое разрешение, выдаваемое уполномоченными органами, в виде официального документа с определенным содержанием, формой и сроком действия.

Если взять вышеуказанное определение как базовое и дополнить его выдержками из главы 2 Закона о банках, получим определение лицензии на осуществление банковских операций.

лицензия на осуществление банковских операций выдается

Лицензия на осуществление банковских операций – это особое разрешение от банка РФ на исполнение банковской деятельности в виде официального документа, дающего право финансовой организации на выполнение указанных в нем банковских операций без ограничения по срокам.

Виды лицензий

Для новоиспеченных банковских организаций доступны такие виды лицензий, как:

  • лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях (без права привлекать во вклады средства физлиц);
  • на исполнение операций со средствами в рублевом эквиваленте и иностранной валюте (без возможности привлекать во вклады средства физлиц);
  • на привлечение денежных вкладов и размещение драгметаллов (данная лицензия действует отдельно от лицензии на исполнение операций с деньгами);
  • на привлечение денежных средств физлиц во вклады (в национальной валюте);
  • на привлечение денежных средств физлиц во вклады в национальной и иностранной валюте;
  • на исполнение операций со средствам в рублевом эквиваленте или со средствами в иностранной и национальной валюте для расчетных небанковских финансовых организаций;
  • на исполнение операций со средствами в рублевом эквиваленте или со средствами в национальной и в иностранной валюте для расчетных небанковских финансовых организаций, которые ведут депозитные и кредитные операции.

лицензия на осуществление банковских операций это

Лицензия на осуществление банковских операций выдается на:

  • вовлечение во вклады и размещение драгметаллов;
  • вовлечение во вклады средств физлиц в национальной валюте;
  • вовлечение во вклады средств физлиц в национальной и иностранной валюте.

Отдельным видом лицензии считается генеральная.

Генеральная лицензия

Такая лицензия на осуществление банковских операций выдается тем финансовым организациям, которые получили разрешение на исполнение всех операций и выполняющих требования Федерального закона о размере собственных средств.

При этом лицензия на размещение драгметаллов не обязательна для получения генеральной лицензии. Организация, которая имеет такую лицензию и средства в размере от 180 миллионов рублей, может создавать с разрешения ЦБ РФ филиалы и представительства в иностранных государствах. Также такие банки могут в соответствии с требованиями ЦБ РФ создавать дочерние предприятия.

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций выдается сроком на лет неограниченного количества.

Условия выдачи

Документ может быть выдан только после госрегистрации и в порядке, который установлен законодательством и теми нормативными актами, которые принимаются ЦБ. Лицензия на осуществление банковских операций содержит указание на то, с какой валютой будет работать банк, будут ли привлекаться денежные средства во вклады, а также возможность размещения драгоценных металлов.

За то, чтобы вопрос о выдачи лицензии был рассмотрен, взимается комиссия в размере 1% от уставного капитала банка. Данные деньги поступают в казну федерального бюджета.

лицензия на осуществление банковских операций выдается сроком

Выданная лицензия должна быть учтена в списке выданных лицензий. Такой список банк РФ должен публиковать в Вестнике ЦБ РФ не реже, чем раз в год. При этом все появляющиеся изменения и дополнения должны быть внесены в реестр не позже месяца с момента их принятия.

Лицензия должна содержать сведения о тех банковских операциях, на которые данная финансовая организация имеет право, а также информацию о валюте, с которой банк имеет право работать. Лицензия на осуществление банковских операций выдается сроком на неопределенное количество лет. Другими словами, она бессрочна.

Работа без лицензии

Исходя из того, что лицензий на осуществление банковских гарантий выдается центральным банком России, то ведение деятельности без данного документа повлечет за собой штрафы и пени в размере всей прибыли, которая была получена организацией за время работы. К тому же юридическое лицо, работающее без лицензии, будет обязано уплатить штраф в федеральный бюджет в двукратном размере от суммы, полученной в ходе работы.

Взыскания и штрафы производятся через суд по иску прокурора или ЦБ.

срок на который выдается лицензия на осуществление банковских операций

Центральный банк имеет право составить иск о ликвидации юрлица, работающего без лицензии и осуществляющего финансовые операции. Такие организации несут административную, гражданскую, правовую, а также уголовную ответственность. При этом срок, на который выдается лицензия на осуществление банковских операций, сокращается до момента отзыва данной лицензии.

Получение лицензии

Чтобы получить лицензию, финансовая организация должна собрать и представить следующие документы:

  1. Ходатайство о госрегистрации. В данном заявлении должны быть указаны полные реквизиты финансовой организации, а также исполнительного органа, с помощью которого можно осуществить связь с банком.
  2. Учредительный договор. Данный документ предоставляется, если этого требует федеральное законодательство. Предоставить нужно либо оригинал, либо заверенную копию.
  3. Устав организации. Предоставляется оригинал или заверенная копия.
  4. Бизнес-план. Концепция работы разрабатывается и утверждается на собрании учредителей. В документе содержится информация о кандидатурах на должности руководителя и главбуха, а также об утверждении устава. Составление бизнес-плана ориентировано на нормативы ЦБ РФ.
  5. Подтверждающий документ об оплате госпошлины, а также лицензионного сбора.
  6. Документы о госрегистрации учредителей. Сюда входят: аудиторское заключение о правдивости предоставленной финансовой отчетности, подтверждение налоговой инспекцией о выполнении обязательств перед федеральным и местным бюджетом за 3 года.
  7. Подтверждающие документы о происхождении уставных средств.
  8. Анкеты кандидатов на должность руководителя, главбуха, заместителей и аналогичных должностей в филиалы организации. Данные анкеты должны содержать все необходимые сведения: полные реквизиты, статус образования (юридическое или экономическое), опыт руководства в аналогичной сфере, наличие судимости. Анкеты должны быть написаны собственноручно.

Банк РФ при получении всех документов выдает письменную расписку.

Принятие решения банком РФ

Принятие решения о госрегистрации и выдачи лицензии производится в течение полугода после даты предоставления всех необходимых документов.

После того как банк примет решение о госрегистрации финансовой организации, он направляет все сведения о ней уполномоченному органу, который и внесет информацию в единый список юрлиц.

На основании решения и предоставленных документов уполномоченный орган в течение пяти дней вносит организацию в единый госреестр юридических лиц. На следующий день данные сведения должны быть предоставлены ЦБ РФ. А он, в свою очередь, в течение 3 дней сообщает данную информацию учредителям организации.

лицензия на осуществление банковских операций на какой срок выдается

Далее учредители обязаны в течение месяца внести оплату объявленного уставного капитала в 100% размере. После этого финансовая организация получает документ, подтверждающий факт госрегистрации. Сразу же после госрегистрации организации выдается лицензия на осуществление банковских операций. На какой срок выдается? ЦБ РФ не ограничивает сроки по лицензии.

Обязательства Банка РФ при отзыве

Банк РФ отзывает лицензию, если:

  • величина уставного капитала снижается до 2%;
  • размер собственных средств финансовой организации ниже минимального порога уставного капитала, принятого банком РФ на дату госрегистрации организации;
  • финансовая организация игнорирует требование ЦБ о приведении в норму величины капитала и собственных средств;
  • финансовая организация не может удовлетворить требования кредиторов и исполнять свои обязательства по обязательным платежам.

Основания для отзыва

Лицензия на осуществление банковских операций может быть отозвана в случае, если:

  1. Появились основания предполагать, что поданные сведения, на основании которых выдан документ, недействительны.
  2. Начало осуществления операций задержано более чем на один день.
  3. Установлены факты недостоверности данных.
  4. Ежемесячная отчетность задерживается более чем на 15 дней.
  5. Финансовая организация осуществляет деятельность, не предусмотренную лицензией.
  6. В течение года финансовая организация нарушает правила, предписанные федеральным законодательством и нормативными актами ЦБ.
  7. Замечалось неоднократное неисполнение виновным установленных судом требований о взыскании денежных средств.
  8. Есть ходатайство от временной администрации, созданной на основании ФЗ «О несостоятельности финансовых организаций».
  9. В ЦБ неоднократно не предоставлялись обновленные сведения, которые необходимы для внесения в госреестр.

лицензия на осуществление банковских операций выдается на

Другие основания, по которым была отозвана лицензия, считаются недействительными. Решение Банка РФ об отзыве вступает в силу после принятия акта и может быть обжаловано в течение месяца со дня его публикации в Вестнике.

Что происходит с банком после отзыва

Лицензия на осуществление банковских операций выдается ЦБ РФ, им же и отзывается. После отзыва финансовая организация должна быть ликвидирована. Также у финансовой организации после отзыва:

  • наступает срок выполнения обязательств;
  • прекращается начисление штрафных санкций по обязательствам;
  • приостанавливается работа документов по имущественным изысканиям (кроме исполнительных документов, которые выданы на основании взыскании долгов по зарплате, выплате вознаграждений, алиментов и иных выплат), выданных на основании судебных заседаний и вступивших в силу до момента отзыва лицензии;
  • запрещается деятельность финансовой организации в виде заключения сделок или исполнения обязательств (кроме сделок относительно коммунальных и эксплуатационных платежей, а также выплат пособий) до назначения ликвидационной комиссии или конкурсного управляющего.

лицензия на осуществление банковских операций может быть отозвана в случае

Возврат лицензии

Финансовая организация, у которой ЦБ РФ отозвал лицензию, может вернуть себе статус организации, которая осуществляет банковские операции. Для этого в судебном порядке оспаривается отзыв лицензии. И если судебное заседание вынесет положительное решение, то ЦБ РФ вернет организации лицензию. И стоит заметить, что в судебной практике такие вопросы решаются довольно часто, причем в пользу банков.

Кроме того, Центральный банк может вернуть лицензию и по собственной инициативе. Это происходит после того, как финансовое учреждение исправит все нарушения, которые были найдены в ходе проверок.

Срок лицензии

Лицензия на осуществление банковских операций выдается сроком, неограниченным по времени. Финансовая организация может осуществлять все виды деятельности, указанные в лицензии до того момента, пока она не будет отозвана ЦБ РФ или же сама не прекратит свою работу.

В бланке лицензии можно найти только одну дату – дату выдачи ее финансовой организации. Каждый год Центральный банк проводит проверки, которые направлены на исполнение прописанных в лицензии видов деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.