Метрологическая поверка средств измерений

Метрологические инструменты являются важным средством оценки различных показателей. Измерительные приборы, которые используются в быту и на производствах, способны отражать точные показания только при условии исправности. Причем состояние измерительного инструмента не всегда можно оценить простыми техническими методами. Как правило, для этого выполняется метрологическая поверка, в результате которой специалисты определяют главный показатель исправности таких приборов – погрешность.

метрологическая поверка

Кто осуществляет поверку?

Для выполнения таких мероприятий назначаются метрологические службы, в перечень задач которых входит обеспечение единства измерений. Они организуют и оказывают услуги в виде проверочных исследований на экспертном уровне. В регионах работают структурные подразделения центрального метрологического аппарата. Данные органы принимают заявки на проведение экспертиз или же выполняют плановые мероприятия, направленные на обеспечение единства параметров измерения. Например, метрологическая поверка счетчиков является одной из наиболее распространенных. Данная операция проводится совместно с коммунальными службами в обязательном порядке с интервалами, которые определяются местными обслуживающими организациями. Представители служб в экспертных анализах опираются на единую базу эталонов, в соответствии с которой и оценивается качество работы средств измерения.

метрологическая поверка счетчиков

Какие средства подвергаются экспертизе?

Метрологические службы работают во всех сферах, которые охватываются современными средствами измерения. К наиболее распространенным относятся инструменты для измерения физических показателей человека, оптических данных, излучения и т. д. Приборы должны входить в реестр, предусмотренный государственным метрологическим надзором. В то же время метрологическая поверка нередко осуществляется совместно или при поддержке других ведомственных органов или административно-хозяйственных служб и отделов.

Уже говорилось о коммунальных службах, которые могут организовывать и регулировать процедуры поверки счетчиков, но также подобные сотрудничества имеют место и в других отраслях. К примеру, целый сегмент приборов измерения применяется в сфере экологического надзора. Другое дело, что оцениваются разные характеристики. Так, корректность измерения объемов поставки жидкого носителя – предмет, который оценивает поверка счетчиков воды. Метрологическая служба, занимающаяся шумомерами, в свою очередь, оценивает качество измерения акустических волн. То есть, у каждого прибора своя специфика оценки характеристик.

поверка счетчиков воды метрологическая служба

Процедура поверки

Правила организации поверок регулирует орган исполнительной власти. Порядок проведения мероприятия фиксируется в нормативной документации и служит своего рода инструкцией для соблюдения органами метрологического надзора. При этом в каждом случае уже сама комиссия может устанавливать оптимальные методы поверки. К примеру, метрологическая поверка счетчиков воды предполагает выполнение нескольких этапов. В первую очередь, представитель службы производит внешний осмотр, выявляя возможные наружные или видимые дефекты прибора. Далее выполняется опробование счетчика в рабочем состоянии. После этого специалист переходит к оценке погрешности прибора. На данном этапе могут использоваться разные вспомогательные инструменты. Например, это могут быть станции измерения с оптимальными показателями точности. На фоне показаний эталонных установок регистрируется погрешность оцениваемого счетчика.

Требования к методам поверок

Государственное регулирование единства измерительных единиц утверждает также перечень методов, которые допускаются к экспертизам. Исключение составляют только рассчитанные на прямые измерения с использованием инструментов утвержденного типа, которые также проходили поверку. Независимо от метода измерения, конечный результат должен выражаться в величинах, которые допущены к применению в сфере государственного метрологического регулирования. В сущности, использоваться может любой метод, который соответствует установленным требованиям. Для такого рода подтверждения соответствия средства контроля подвергаются аттестации. В дальнейшем с помощью прошедшей аттестацию методики метрологическая поверка может выполняться и специализированными организациями, и частными предпринимателями.

метрологическая служба поверка счетчиков

Виды поверки

Межгосударственный совет по разработке метрологических стандартов предусматривает две классификации поверок – по сроку и типу инструментария. В соответствии с первой классификацией выделяют следующие виды поверок:

  • Первичная. Осуществляется до первого использования или после произведения ремонтных работ.
  • Периодическая. Данная процедура затрагивает средства измерения, находящиеся в эксплуатации. Необходимость ее выполнения обусловлена сроками плановой поверки, рекомендованными изготовителем.
  • Внеочередная. По установленным производителем техническим причинам может возникнуть необходимость профилактической проверки вне планового графика.

Также существует экспертная метрологическая поверка средств измерений, основанием которой является наличие разногласий по вопросам исправности прибора. Однако такого рода мероприятия производятся реже. Что касается классификации по типу средств измерения, то выделяют следующие категории: счетчики, приборы контроля веса, кассовые аппараты и термометры.

метрологическая поверка счетчиков воды

Калибровка средств измерения

Если поверка показывает, что даже при наличии погрешности величина отклонения находится в рамках допустимого коэффициента, то прибор допускается к эксплуатации. В обратных случаях может быть два итоговых решения – или присвоение инструменту статуса непригодного к использованию или же вынесение рекомендаций по исправлению дефектов. Для этого могут задействоваться калибровочные мероприятия, которые зачастую производит и сама метрологическая служба. Поверка счетчиков, например, может показывать отклонения в показаниях учета объемов воды. Для восстановления корректности работы прибора также используется установка-эталон, позволяющая правильно настроить обслуживаемый прибор на точный учет расхода воды.

метрологическая поверка средств измерений

Заключение

Несмотря на технологическое развитие метрологического инструментария, потребность в техническом поддержании функции таких приборов остается столь же актуальной, как и десятилетия назад. Другое дело, что и метрологическая поверка выполняется на более высоком технологическом уровне. Современные методы и средства анализа позволяют оценивать работу тех же счетчиков воды даже без снятия. Разумеется, для получения корректных данных и самой поверки данную процедуру должен выполнять специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.