Завидовский заповедник: особенности национального парка

С каждым годом мы узнаём всё больше интересных фактов о нашем государстве. Вот и сегодня в статье пойдет речь об еще одном удивительном уголке России. Завидовский заповедник расположился примерно в 150 километрах от столицы. Этот уголок уникален тем, что включает в себя национальный парк, а также загородную резиденцию президента. Государственный комплекс «Завидово» расположился на берегах рек Лама и Шоша, а также около Иваньковского водохранилища или, как его еще называют, Московского моря. Вообще, границы Завидовского заповедника расположились на территориях Московской и Тверской области.

границы завидовского заповедника

Государственный объект

Резиденция нашего президента «Русь» расположилась на территории комплекса. Она занимает площадь 15 с половиной гектаров. В ее состав вошли различные гостиничные комплексы, база для охотников, многочисленные бассейны и сауны, а также лодочная станция и некоторые постройки хозяйственного назначения.

Главное здание резиденции двухэтажное. У него огромные окна, внутри есть камин. Внутри стоит дубовая мебель, которая является образцом мебельного искусства середины ХХ века. Также есть гостиница для высших чиновников. У каждого служащего отдельные апартаменты. Кроме того, Завидовский заповедник имеет полигон для охоты, два бассейна, несколько теннисных кортов и два искусственно созданных озера.

завидовский научно опытный заповедник

Об огромном комплексе

Площадь всего парка велика – всего 25 000 гектаров. Завидовский заповедник имеет большое количество видов животных. Их содержание позволительно благодаря вынушительным размерам заповедника и основанию в нем разнообразных угодий. Биологи и экологи насчитывают в парке 33 вида рыб, также исследованы 11 видов пресмыкающихся и земноводных. Среди птиц зарегистрированно почти 200 видов, из которых 163 гнездятся в парке. Среди млекопитающих замечено 40 с лишним видов. Вот такая богатая фауна в парке. Ученым известно, что Завидовский научно-опытный заповедник стал домом и для крупных зверей. В этих местах часто можно встретить кабана. Также в лесах водятся лоси, косули. Говорят, что встречается даже бурый медведь, рысь, европейская норка, барсук и выдра. В Иваньковском водохранилище водится много рыбы. Ихтиологи в этих водах нашли нерестилища щуки и карпа. Ими были найдены редкие для Тверского региона рыбы, в их число попадает стерлядь, подуст и другие.

История происхождения

Завидовский заповедник начал образовываться ещё до революции 1917 года. В то время его арендатором был Константиновский кружок охоты. Тогда он находился недалеко от поселка Козлово. Эти угодья пользовались огромной популярностью среди московских охотников. Одним из таких владельцев охотничьей дачи был богатый известный человек Савва Морозов. В начале ХХ века в этом парке любил охотиться Владимир Ленин. В деревне под названием Шоша до сих пор сохранился дом, в котором он останавливался. После окончания гражданской войны на завидовской земле появились охотничьи военные общества. Их организовали комиссары и командиры Красной Армии.

завидовский заповедник

Время преобразования земель и хозяйств

Спустя два года, а именно, в 1931 году Завидовский заповедник получил статус военно-охотничьего хозяйства уже официально. Еще через 10 лет, зимой 1941 года через границы Завидово прошла линия фронта. Таким образом, нашим угодьям война нанесла огромный урон. Заказник восстанавливали вновь. В августе 1951 года по приказу Иосифа Сталина хозяйство пришлось ликвидировать. Всё, что принадлежало угодьям Завидово, передали в собственность Козловской фабрики сукна. Территория и границы парка несколько лет оставались без пристального внимания и контроля, поэтому браконьеры начали истреблять дичь. После того как в 1953 году Сталин ушел из жизни, деятели нашего государства начали снова восстанавливать научно-опытное хозяйство «Завидово». Никита Хрущев решил создать несколько показательных хозяйств. Так, в 1971 году национальный парк получает статус государственного заповедника СССР.

завидовский заповедник телефон

В 60-70-е годы «Завидово» было правительственной резиденцией Никиты Хрущева и Леонида Брежнева. Это место им очень нравилось. Они там не только отдыхали, но и проводили время с зарубежными государственными деятелями. Главные секретари СССР приглашали вождей братских коммунистических партий, канцлеров, маршалов, премьер-министров, космонавтов и писателей для решения различных политических дел.

В феврале 1992 года первый президент Российской Федерации Борис Ельцин отдал приказ о создании государственного комплекса на базе охотничьих угодий «Завидово». Благодаря этому решению «Завидово» стал подчиняться федеральной службе охраны. В августе 1996 года в парке образовалась резиденции президента Российской Федерации под названием «Русь». После перестройки в 90-е годы там постоянно проходили различные дипломатические встречи, а также переговоры президента Бориса Ельцина с канцлером Германии Гельмутом Колем. Эти угодья посещали премьеры Канады, Японии, а также различные руководители ближнего и дальнего зарубежья. В годы правления Владимира Путина в «Завидово» побывали премьеры Великобритании и Италии. В 2002 году это прекрасное место посетил король Испании. А Дмитрий Медведев проводил встречу с министром Кубы Раулем Кастро. На этом список именитых гостей не заканчивается: президенты Таджикистана, Белоруссии и Армении тоже посетили Завидовский заповедник. Телефон заказника и резиденции засекречен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.