Кран трехходовой: принцип работы и виды

За регулирование температуры теплоносителя в отопительных системах отвечает автоматика котла. Однако на практике встречаются схемы отопления с несколькими контурами, в каждом из которых требуется вода с определенной температурой. Чтобы это стало возможным, в систему внедряют кран трехходовой. Принцип работы этого устройства основан на разделении жидкостей с разной степенью нагрева.

Конструкция трехходового крана

Внешне это приспособление выглядит, как обычный тройник из латуни или бронзы с установленным на верхней его грани вентилем. Он жестко соединен с регулировочным сектором – сферической пластинкой из металла, которая и смешивает два потока жидкости. Смесительный тройник имеет два входных патрубка для горячей и холодной воды, и один выход – для подачи смешанного теплоносителя.

кран техходовый принцип работы

Показатель, согласно которому выделяется группа, к которой принадлежит кран трехходовой, – принцип работы. Он основан на изменении положения вентиля, вместе с которым изменяется и положение регулировочного сектора. Кран в разной степени перекрывает два потока жидкости.

Изменением количества горячей и холодной воды, которая поступает в основную систему, и осуществляется регулирование температуры теплоносителя. В зависимости от типа управления, выделяют:

  • ручной;
  • электрический;
  • термостатический кран трехходовой.

Принцип работы каждого устройства имеет принципиальные отличия.

Ручные трехходовые краны

Ручные краны имеют специальные поворотные ручки – барашки, - которыми и осуществляется управление потоками теплоносителя. Установив вентиль в определенное положение, удается изменить количество нагретой и холодной воды, которая поступает в систему.

трехходовой кран принцип работы

Неравномерное и продолжительное прогревание радиаторов, расположенных на значительном удалении от котла, – основной недостаток, коим обладает ручной кран трехходовой. Принцип работы этого устройства не позволяет постоянно варьировать количество поступающей жидкости с разной степени нагрева.

Электрические трехходовые краны

Главным отличием кранов названного типа является наличием сервопривода и электронного блока управления, с помощью которых и осуществляется регулирование температуры теплоносителя. Основное преимущество устройства заключается в способности поддерживать заданную степень нагрева жидкости в автоматическом режиме.

принцип работы трехходового клапана

Сервоприводом может быть оснащен любой трехходовой кран. Принцип работы таких устройств основывается на взаимодействии управляющего блока и электродвигателя. Блок измеряет температуру среды на выходе и подает команды движителю. Тот, меняя свое положение, регулирует количество теплой и холодной жидкости, поступающей в систему.

Термостатические трехходовые краны

В конструкции представленного крана имеется терморегулятор – газ или специальная жидкость. Она помещена в отведенную для этого полость внутри клапана и реагирует даже на незначительные изменения нагрева текущей среды.

При повышении температуры жидкость или газ расширяется и толкает специальный поршень, который перекрывает доступ к горячей воде.

трехходовый клапан принцип работы

Принцип работы трехходового клапана с терморегулятором требует точной его настройки перед внедрением в систему. Для этого устанавливают предельные значения температур, тем самым регулируя степень нагрева теплоносителя. Главное преимущество устройства – абсолютная автономность.

Разделительный трехходовой кран

Описанное выше оборудование предназначено для смешивания жидкостей различной температуры. Принцип работы трехходового клапана разделительного типа имеет несколько серьезных отличий. Как ясно из названия, он используется для отделения одного потока воды от другого. В отличие от смесителей, в разделительном кране имеется только один входной патрубок и два выходных, которые расположены на одной оси.

трехходовой кран esbe принцип работы

В этих устройствах регулировочный сектор с изменением температуры основной жидкости перекрывает отверстия выходных патрубков. Такое оборудование чаще всего используют для переключения потока жидкости из одной системы трубопровода в другую, что позволяет регулировать количество воды одновременно в различных контурах отопления и в других конструкциях.

Особенности выбора устройств

Первое, на что необходимо обратить внимание, выбирая трехходовой клапан, – принцип работы устройства. Конструкции с ручным управлением подойдут для бюджетных отопительных систем, например, для дачного дома, где вы бываете один раз в сезон.

Электрические устройства можно использовать в отопительных контурах зданий, предназначенных для постоянного проживания. Если же вы делаете ставку на простоту эксплуатации и надежность, то лучше выбирайте краны с терморегулятором.

Для систем с высокой температурой теплоносителя не рекомендуется приобретать трехходовой кран, принцип работы которого основан на расширении жидкости или газа – они быстро выйдут из строя. В такие конструкции должна устанавливаться специальная арматура.

Важно, чтобы диаметр трубопроводом совпадал с диаметрами входных и выходных патрубков крана. Только в этом случае не пострадает пропускная способность контура, а монтаж будет выполнен без дополнительных элементов.

Особой популярностью как у наших соотечественников, так и во всем мире, пользуется трехходовой кран Esbe, принцип работы которого основан на расширении терморегуляционной жидкости. Такие устройства отличаются высокой надежностью и точностью, подходят для большинства отопительных систем.

Ответственно подходите к выбору трехходовых клапанов для сложных схем отопления. Иначе вы рискуете получить малоэффективную систему, которая не будет справляться со своими обязанностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.