Обтекание текста в "Ворде": секреты оформления

Текстовый редактор Word, входящий в состав Microsoft Office, открывает нам широкий спектр возможностей для написания и редактирования документов. Одной из достаточно востребованных функций является внесение в текст разнообразных изображений. Если фотоматериал в большом разрешении, то у пользователя вопросов не возникает. Но что делать, если изображение имеет небольшие размеры, а его ориентация в середине листа смотрится не слишком органично. На такой случай предусмотрено обтекание картинки текстом. В «Ворде» для этого есть специальный инструментарий, и сегодня мы рассмотрим, как им воспользоваться.

Пример применения

Современный мир уже сложно представить без рекламы, которая, как известно, является двигателем торговых отношений. Для продвижения товара или услуг на рынке в ряде случаев по-прежнему используются такие доступные средства, как листовки. Способ простой и малозатратный, а охват аудитории будет зависеть только от масштаба распространения.

обтекание текста в ворде

Размещения в тексте изображений в данном случае можно использовать для улучшения восприятия документа читающим его человеком. Наличие визуального образа товара или логотипа фирмы, размещенные вместе с его описанием, сделают такой текст более удобным для ознакомления. В этом случае вам и может понадобится применить функцию «обтекание текста» в «Ворде».

Альтернатива HTML

Разумеется, печатание листовок, приведенное в качестве примера, далеко не единственная возможность применения такого полезного инструмента, как «обтекание текста». В «Ворде» существует возможность сохранения или создания документа в виде веб-страницы.

как сделать обтекание текста в ворде

Конечно, существует множество гораздо более продвинутых инструментов для создания сайтов, чем текстовый редактор. Но вполне можно набросать примерный эскиз своего сайта и затем уже доверить его разработку профессионалам. По крайней мере, такой вариант позволит вам сэкономить свое и чужое время, которое вы потратите на словесное описание пожеланий веб-дизайнерам.

Последовательность действий

Рассмотрим, как сделать обтекание текста в «Ворде». Для выполнения этой операции, войдем в уже знакомое нам меню «Вставка» и выберем элемент «Рисунок». После размещения в документе необходимого изображения правой кнопкой вызовем выпадающее меню и выберем там пункт «Перенос текста». Поэкспериментировав с параметрами, можно подобрать наиболее подходящий вариант.

Изменить расположение изображения на странице возможно не только через контекстное меню. Выделив в тексте рисунок и перейдя во вкладку «Макет», можно обнаружить целую панель управления, предназначенную для редактирования его размещения. Доступные здесь средства позволяют выбрать расположение заданной картинки в определенной области создаваемого документа и использовать различные варианты инструмента «обтекание текста». В «Ворде», таким образом, можно комбинировать различные схемы для достижения лучшего эффекта.

обтекание картинки текстом в ворде

Еще одним полезным свойством Word является возможность применения к картинке нестандартных вариантов ее взаимодействия с окружающим текстом. Выбрав в меню «Перенос текста» вариант «Изменить границу обтекания», вы можете редактировать имеющее стандартную прямоугольную форму поле рисунка в широком диапазоне. В зависимости от того, что изображено на рисунке, можно «заставить» текст выстроиться возле него по диагонали или под разными углами вдоль боковой стороны.

В заключение

Сегодня мы рассказали, как пользоваться инструментарием «обтекание текста» в «Ворде». Проведя несколько экспериментов, вы сможете подобрать наиболее подходящие параметры его применения и легко создавать компактные и насыщенные полезной информацией документы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.