Социологический факультет МГУ: адрес, структура факультета, приемная комиссия, декан

Известно, что почетное звание старейшего российского университета по праву принадлежит МГУ. Год его основания – 1755-й. Это вуз, в стенах которого училось и работало множество деятелей русской культуры и науки. Среди них - философы Д.С. Аничков и Н.Н. Поповский, географ и историк Х.А. Чеботарев, переводчики и филологи С. Хальвин, А.А. Барсов и Е.И. Костров, архитекторы И.Е. Старов и В.И. Баженов, писатели Н.И. Новиков, М.М. Хераськов, Д.И. Фонвизин и т.д.

По мнению, высказанному А.И. Герценом, Московский университет, возникший благодаря академику В. Ломоносову, явился настоящим «сосредоточением русского образования».

социологический факультет мгу

На сегодняшний день в МГУ работает 30 факультетов, готовящих профессиональные и научные кадры. Но ведущее место среди них традиционно занимает социологический факультет. МГУ открыл его для подготовки специалистов, способных работать во всех сферах социологии.

История создания

Днем, когда был основан социологический факультет МГУ, считается 6.06.1989 г. Однако этому событию предшествовал ряд основных этапов. Первый из них берет свое начало в 1960 г. Именно тогда возникла социологическая лаборатория, которая начала свою деятельность при философском факультете под руководством Р.И. Косолапова.

Началом второго этапа можно считать 1968 г. Это дата основания кафедры методики социальных исследований, которая стала работать при том же философском факультете. Основателем и заведующим кафедрой стала Г.М. Андреева.

Несколько позже, в 1977 г., в МГУ появилась новая специальность под названием «прикладная социология». Ее готовили на том же философском факультете. В 1984 г. главный университет страны открыл новое отделение - «Прикладная социология». Его организатор и заведующий – профессор Б.В. Князев.

И только в результате этой деятельности в июне 1989 г. возник социологический факультет МГУ. Его создание утвердил академик А.А. Логунов, занимавший в то время пост ректора Московского университета.

Первый декан социологического факультета МГУ, внесший огромный вклад в его создание, - доктор философских наук профессор В.И. Добреньков.

Структура

На факультете работает ряд кафедр. В своей деятельности они охватывают важнейшие области прикладной и фундаментальной науки. Так, структура, которую имеет социологический факультет МГУ, кафедры включает следующие:

- современной социологии;
- теории и истории социологии;
- методологии социологических исследований;
- социологии и политологии политических процессов;
- социальных технологий;
- социологии гос.управления;
- социологии международных отношений;
- экономической социологии и менеджмента;
- социологии коммуникативных систем;
- социологии демографии и семьи.

Рассмотрим основные направления их деятельности.

Кафедра современной социологии

Это основное учебно-научное подразделение, которое имеет в своем составе социологический факультет МГУ. На что направлена деятельность данной кафедры? Она охватывает все сферы социологического знания современности. Приоритет же при этом принадлежит самым новым теоретическим подходам и их методологии, а также способам практического подтверждения имеющихся у них базовых ссылок.

мгу социологический факультет приемная комиссия
Кафедра ведет большую методологическую и учебную работу по вариантным и базовым дисциплинам, которые входят в учебные планы подготовки бакалавров и магистров, а также высококвалифицированных кадров для работы в области социологии. Кроме того, под непосредственным руководством сотрудников данного подразделения осуществляется создание курсовых и дипломных проектов, кандидатских и докторских диссертаций.

История и теория социологии

Кафедра под таким названием дает своим студентам разностороннюю подготовку в социологической сфере. Сотрудники данного структурного подразделения стремятся использовать исследовательский интерес молодежи не только к наследию великих ученых. Они достаточно умело сочетают его с новейшими достижениями дисциплины.

Кафедра истории и теории социологии дает своим студентам знания, почерпнув их из новейшей отечественной и зарубежной литературы, имеющей соответствующую тематику. Сотрудники этого структурного подразделения руководят исследовательской деятельностью молодежи, что позволяет уже дипломированным специалистам применить на практике фундаментальную социологическую теорию.

Методология социологических исследований

На этой кафедре студентов обучает шестнадцать преподавателей и научных сотрудников. Причем все они имеют ученые степени.

Основное направление кафедры – организация спецсеминаров, спецкурсов и общих курсов по таким направлениям, как менеджмент и социология. Все программы обучения разработаны в соответствии с требованиями принятого в России Государственного образовательного стандарта.

социология кем работать
Кафедра методологии социологических исследований на социологическом факультете является одной из известнейших. При этом преподаватели, состоящие в штате данного структурного подразделения, проводят занятия не только со своими студентами. Они читают курс лекций по социологии в магистратуре и на других факультетах.

Социология и политология политических процессов

Эту кафедру в МГУ создали по решению Ученого совета 19.02.1990 г. Тогда же приказом ректора вуза был определен и перечень сотрудников отделения. Заведующим данной кафедрой руководство МГУ назначило профессора Федоркина Н.С.

В 90-е годы преподавательский состав кафедры активно развивал международное научное сотрудничество с ведущими университетами Германии и США, Японии и Канады. Но особенно плодотворной была совместная работа сотрудников отделения с Дэвидом Истоном – классиком политической науки современности.

Социальные технологии

Открытие этого факультета состоялось в 2013 г. Отделение актуализировало такие направления, как социальные технологии общественной адаптации, анализ положения дел в моногородах и т. д.

общежитие социологического факультета мгу
Одновременно с этим в учебных планах вырос удельный вес некоторых дисциплин, которые ориентированы на изучение всего спектра социальных технологий. Проблема внедрения данного направления на сегодняшний день стоит очень остро. При этом оно ищет свою нишу в уже устоявшейся системе социологии.

Социология государственного управления

Основными направлениями этой кафедры являются:

- методы, средства и цели разработки и дальнейшей реализации социально-экономической политики;
- вопросы управления существующими в обществе социальными процессами;
- изучение принципов социального государства.

известные выпускники факультета
Преподавательский состав данного отделения осуществляет научно-исследовательскую деятельность по такому приоритетному направлению, как социальные механизмы и основы инновационного развития и модернизации России.

Социология международных отношений

Структура факультета МГУ включает в свой состав кафедру, созданную профессором, доктором философских наук А.П. Цыганковым. В центре внимания отделения, открытого в 1989 г., находятся вопросы, касающиеся социальных аспектов международных отношений, внешней и мировой политики, проблем геополитики, этносоциологии и т. д.

Выпускники кафедры – бакалавры и магистры, прошедшие обучение в сфере социологии международных отношений. Изучение данной дисциплины дает возможность понять истинный смысл и подоплеку глобальных мировых процессов, учит анализу сложных проблем мировой политики. Знание всех этих вопросов становится особенно важным в настоящее время, когда происходит санкционная война против России. В связи с этим у государства возникает необходимость в хорошо подготовленных кадрах профессионалов-международников, которые встанут на защиту национальных интересов своей Родины.

Кафедра социологии организаций и менеджмента

Это структурное подразделение социологического факультета МГУ было создано летом 1991 г. В тот период оно выделялось своим необычным направлением. Дело в том, что кафедра была российско-американской и имела четкую ориентацию по активному сотрудничеству с зарубежными коллегами, специализирующимися на исследованиях в области менеджмента и бизнеса. Уже через десять лет своего существования кафедра стала проводить активные социологические исследования. Большая их часть была получена от Правительства Москвы. И сегодня приоритетное направление в научной работе кафедры – это изучение инновационных подходов по управлению человеческими ресурсами на государственном и корпоративном уровнях. Особое внимание специалисты кафедры уделяют вопросу исследования взаимодействия и взаимосвязи бизнеса и искусства, которые являются специфическими сферами творческой деятельности людей.

кафедра истории и теории социологии
За все годы своего существования кафедра подготовила и выпустила около тысячи студентов. Аспиранты и соискатели этого структурного подразделения факультета защитили 5 докторских и 40 кандидатских диссертаций.

Социология коммуникативных систем

Работа кафедры, которая первой в стране рассматривала вопросы взаимосвязей общества, началась в 1992 г. И сегодня социология коммуникаций является одним из динамично развивающихся перспективных направлений. Столь высокий интерес к этому направлению вызван постоянно растущей значимостью информации, усилением воздействия на общество информационных технологий и увеличением количества коммуникационных институтов.

Социология семьи и демографии

Данная кафедра была основана в 1991 г. Базой для нее послужила научная школа фамилистической социологии и демографии. Результаты многих исследований, которые проводились кафедрой, применяли в своей работе различные государственные организации. Среди них Комиссия, занимающаяся делами женщин, Госкомитет РФ по делам семьи и т. д. Рекомендации, данные специалистами кафедры, учитывались во время подготовки правительственных докладов, касающихся проблем демографии и семьи. Неоценимый вклад этого структурного подразделения факультета социологии получил международное признание. Это подтверждает тот факт, что кафедра активно сотрудничает с Йоркским университетом (Англия), Рокфордским институтом, изучающим вопросы традиционных ценностей, и рядом других учебных и научных заведений.

Востребованность специальности

Итак, основное направление описанного факультета - социология. Кем работать может дипломированный специалист? Многие думают, что данная специальность - исключительно гуманитарная. Однако это далеко не так. Да, будущий социолог должен хорошо владеть словом, но при этом на таком же высоком уровне «чувствовать» цифры.

структура факультета

Эта специальность имеет множество направлений. Они связаны с:

- исследованиями услуг, товаров и рынков;
- изучениями общественного мнения.

Получение знаний в этих областях науки позволит молодому специалисту устроиться в консалтинговые компании и в аналитические социологические центры. Можно также стать сотрудником муниципальных и государственных органов власти. Где еще востребованы специалисты, закончившие факультет по такому направлению, как социология? Кем работать после окончания вуза, молодой специалист может решить сам. Это могут быть кадровые службы предприятий, издательский бизнес, СМИ, организации, занимающиеся рекламой и изучением связей с общественностью.

Как стать студентом?

Если вы выбрали местом своего обучения МГУ (социологический факультет), приемная комиссия возьмет от вас все необходимые документы. Для этого необходимо обратиться в 119 аудиторию, которая находится в 33 строении вуза на Ленинских горах.

Как поступить в МГУ (социологический факультет)? Приемная комиссия рассмотрит результаты вступительных испытаний, проводимых в форме ЕГЭ. Для этого понадобится свидетельство, подтверждающее полученные баллы. Для поступления на первый курс необходимо также пройти дополнительные вступительные испытания, которые проводятся преподавателями МГУ.

Расселение иногородних студентов

Для тех, у кого нет московской прописки, работает общежитие социологического факультета МГУ. В него заселяют иногородних студентов, обучающихся по очной форме.

Где находится общежитие, в котором живет молодежь, поступившая на социологический факультет МГУ? Адрес: пр. Вернадского, 37. Проехать к общежитию можно на метро до станции «Университет» или «Проспект Вернадского». Сюда же ходит троллейбус № 34. Для того чтобы попасть в общежитие факультета социологии, понадобится выйти на остановке «Улица Кравченко».

Известные выпускники

Социологический факультет МГУ по праву гордится своими студентами. Многие из них работают в государственных структурах, внося огромный вклад в развитие общественных связей. Часть из них не ограничилась дипломом этого престижного вуза. Ими была окончена магистратура МГУ. Социологический факультет по праву гордится:

- Врублемским Павлом Олеговичем – российским бизнесменом, основателем ChronoPay;
- Каменщиком Дмитрием Владимировичем – председателем совета директоров аэропорта Домодедово;
- Кравченко Кириллом Альбертовичем – генеральным директором ОАО «Нефтяная индустрия Сербии»;
- Мантуровым Денисом Валентиновичем – министром промышленности и торговли РФ;
- Масловой Лидией Сергеевной – кинокритиком;
- Морарь Натальей Григорьевной – молдавской журналисткой;
- Онищуком Александром Васильевичем – американо-украинским гроссмейстером, шахматистом;
- Солодовниковым Михаилом Викторовичем – директором новостного вещания под названием Russia Today America;
- Татунц Светланой Ахундовной – российским этносоциологом и профессором.

В представленном выше списке находятся самые известные выпускники факультета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наумова Ольга Валерьевна не последний человек по магазинам" Пятёрочка". Тоже окончила Социологический факультет МГУ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.