Самара, железнодорожная больница: обзор, специалисты, услуги, отзывы

Одним из крупнейших городов Среднего Поволжья является Самара. Железнодорожная больница обслуживает работников РЖД, принимает на лечение горожан и жителей области.

История

В 1876 году в Самарской губернии было начато строительство железнодорожной ветки. Работы проходили в малонаселенной местности, возникла необходимость строительства рабочего поселка для тех, кто будет прокладывать дорогу. К моменту запуска движения стало понятно, что уровень заболеваемости, травматизма очень высок. В 1877 году была учреждена медицинская служба при железной дороге, которая занималась не только работниками, но и пассажирами. Первая клиника состояла из приемного покоя и отделения на 24 койки. Местом расположения стала Самара.

Железнодорожная больница впервые получила расширение в 1913 году. Было реконструировано одно из близлежащих зданий, количество коек достигло 55 единиц. Отделение стационара состояло из 11 палат, нескольких рабочих кабинетов врачей, перевязочных, ванных комнат, аптеки и др. В 1922 году появилось заразное отделение на 50 коек, а стационарное увеличилось до 75 коек. Через год на Воскресенской улице (сейчас Пионерской) открылось терапевтическое отделение, где размещалось 85 коек. На Сенной улице вместо переехавшего общего отделения терапии было открыто хирургическое с несколькими направлениями деятельности (общая хирургия, гинекология, родильное отделение и др.). Уже тогда клиникой гордилась вся Самара.

Железнодорожная больница получила объединение в 1947 году. В 1970 году клиника пополнилась хирургической больницей на улице Ново-Садовой, получившей народное название «Солнечная поляна» по старинному названию местности. К 1982 году учреждение стало одним из крупнейших в СССР, где лечением в стационарных условиях могло воспользоваться 500 человек одновременно. Долгие годы в соревнованиях медицинских учреждений первые места занимала Самара.

самара железнодорожная больница

Железнодорожная больница подверглась масштабной реконструкции в 2000-х годах. Проведено переоснащение всех корпусов клиники современной техникой и аппаратурой, открыты новые отделения, в палатах существенно повысился комфорт, начата просветительская и информативная деятельность.

Сегодня Самарская железнодорожная клиника – современное учреждение с огромным спектром предлагаемых консультативных и лечебных услуг, квалифицированным персоналом и нацеленностью на дальнейшее развитие.

Амбулаторное отделение

Для пациентов действуют взрослое и детское амбулаторное и стационарное отделения. Прием ведут сертифицированные специалисты первой и высшей категории. Общий штат персонала – более 1000 человек.

Железнодорожная клиническая больница (Самара) предлагает амбулаторные услуги по направлениям:

  • Поликлиника принимает жителей города и области, прием ведут 130 специалистов (терапевты, инфекционисты, кардиологи, нефрологи, дерматовенерологи, офтальмологи, эндокринологи и т. д.).
  • Детство. Для полноценного обслуживания детской аудитории предлагается несколько возрастных программ – «Малютка» (от рождения до 1 года), «Малыш» (до 3 лет), «Дошколенок» (до 6 лет), «Школьник» (до 18 лет). Также принимают профильные специалисты по 22 направлениям.
  • Красота и здоровье. Это направление предлагает услуги для поддержания здоровья, профилактики заболеваний, косметологические процедуры (физиотерапия, очищение крови, лазерные процедуры, несколько видов лифтинга, лечение варикоза и пр.).
  • Диагностика. Железнодорожная клиническая больница (Самара) располагает современной диагностической базой с возможностью провести полное обследование (КТ, эндоскопия, лабораторная диагностика, УЗИ, ЭКГ, ВЭМ, рентген и пр.).

железнодорожная больница самара платные услуги

Одним из информативных и эффективных методов диагностики в клинике является магнитно-резонансная томография (МРТ, Самара). Железнодорожная больница располагает современным аппаратом, позволяющим провести сканирование всего тела в диагностических целях.

Стационарное отделение терапии

Стационарное отделение ДКБ оказывает лечение по многим заболеваниям, проводится диагностика, реабилитация, принимаются профилактические меры для предотвращения рецидива болезни. Каждому пациенту разрабатывается индивидуальная программа лечения. Корпус терапевтического стационарного отделения расположен в зеленой зоне, удаленной от трасс и загрязнений, что гарантирует спокойную обстановку.

Медицинское обслуживание предоставляется по направлениям:

  • Терапия.
  • Эндокринология.
  • Центр неврологии.
  • Пульмонология.
  • Физиотерапия.
  • Кардиология.
  • Центр артериальной гипертензии.

железнодорожная больница самара

Хирургический стационар

В корпусе хирургического и эндохирургического стационара проведена реконструкция, после которой пребывание в нем стало удобно как пациентам, так и врачам. Комфортные палаты оснащены всем необходимым, лечебные кабинеты располагают передовой техникой значительно ускоряющей процесс выздоровления. Врачи используют в работе высокотехнологичное оборудование, современные методики, новейшие способы проведения операций.

Направления и методы оперативной помощи:

  • Лапароскопическая хирургия.
  • Общая хирургия.
  • Пенная склеродермия.
  • Лечение новообразований.
  • Сосудистая хирургия.
  • Лечение вен на нижних конечностях.
  • Онкология (голова, шея).
  • Урология и эндокринология.
  • Перкутанная нефролитолапаксия.
  • Спейслифтинг.
  • Гинекология.
  • Спортивная медицина.
  • Нейрохирургия.
  • Рентгенохирургия.
  • Физиотерапия.

Многим пациентам помогла клиника ДКБ, местом расположения которой является город Самара. Железнодорожная больница ежегодно принимает тысячи пациентов.

железнодорожная больница самара ново-садовая

Филиалы ДКБ и обслуживание иногородних граждан

Центром обслуживания иногородних пациентов ДКБ является Самара. Железнодорожная больница располагает филиалами в городах Сызрань, Кинель, Октябрьск. Клиники являются негосударственными лечебными учреждениями, относящимися к ООО «РЖД». Услуги оказываются сотрудникам железных дорог и членам их семей, а также местным жителям на основе добровольного медстрахования, территориальному населению или на коммерческой основе.

Железнодорожная больница (Самара) платные услуги оказывает любому обратившемуся за помощью. Для этого достаточно записаться на прием, для ускорения процесса постановки диагноза анализы, снимки и прочие документы рекомендуется отправить врачу по электронной почте. Некоторые процедуры и операции проводятся в день прибытия. В зависимости от сложности оперативного вмешательства, пациенту требуется от одного до семи дней пребывания в стационаре под присмотром врачей. Послеоперационное обслуживание проводится по желанию клиента в ДКБ или по месту жительства.

мрт самара железнодорожная больница

Отзывы и адреса

Железнодорожная больница в Самаре как крупное медицинское учреждение принимает ежедневно большой поток пациентов. Отзывы с положительной оценкой рассказывают о современной технической базе клиники, некоторые посетители написали слова благодарности врачам, чья помощь и консультация помогли вылечиться от заболевания. Большинству понравилось отношение врачей, медицинского и больничного персонала к пациентам, отмечают внимательность, заботу и качественное решение возникающих проблем.

Отрицательные отзывы высказываются в адрес организации процесса приема, который оставляет желать лучшего. Пациенты жалуются на большие очереди в регистратуру и в каждый кабинет, много нареканий вызывают терапевты поликлиники. Также посетители рассказывают о небрежном отношении некоторых врачей к постановке диагноза.

ДКБ в Самаре расположена в нескольких корпусах:

  • Поликлиника находится по адресу: улица Агибалова, строение 12.
  • Терапевтический стационар – улица Аксакова, строение 13.
  • Хирургия. Железнодорожная больница (Самара) – Ново-Садовая улица, строение 176.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ужасная поликлиника. Отношение хамское. Хирург вообще сказала, что мне вчера ничего не резали и я все это придумала. (разрезали десну,где 8) Послали на рентген. Та женщина видимо не понимает, что работает с людьми и нельзя давить специально на это место категорически НЕЛЬЗЯ,так ещё и рвотный рефлекс существует. Попросила ее сделать платный снимок-стала уговаривать на бесплатный. Не понимаю причины, ей какая разница? В итоге ушла, так и не получив должной помощи, только лишь заработав боль ещё си
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.