Морг - аббревиатура или цельное слово?

Конечно, слово "морг" далеко не из самых приятных в плане своего смысла. Однако оно имеет интересную историю появления, весьма часто всплывает в произведениях массовой культуры. Тем, кто все-таки решился узнать побольше об этом слове (или же аббревиатуре?), постараемся разложить его "по полочкам".

Аббревиатура "Морг"

Понятием "морг" именуют специальное здание или помещение при судмедэкспертных учреждениях, где происходит опознание, хранение, вскрытие и последующая выдача трупов для захоронения.

Слово "морг" - неофициальное, используемое только в разговорной речи специалистов. На сленге патологоанатомов "морг" - это аббревиатура, означающая "место окончательной регистрации граждан". В официальных медицинских документах такого растолкования нет. Более того, в них не встречается и само слово. При больницах процедура вскрытия тел покойных происходит в танатологических (патологоанатомических) залах, в учреждениях судебной медицинской экспертизы трупов.

морг аббревиатура

Отсюда морги бывают двух разновидностей. Те, где проводится исследование умерших от заболеваний, называются патологоанатомическими. А те, где проводится экспертиза погибших насильственной смертью (либо есть хоть какие-то подозрения насчет этого, например, жалобы родственников покойного на ненадлежащее лечение), неопознанных тел, именуются судебно-медицинскими.

История понятия

Морг - аббревиатура или слово, имеющее французское происхождение. На лангедокском диалекте этого языка morga (morgue) означает не что иное, как "лицо", "место выставки лиц". Но какое это отношение имеет к патологоанатомическим залам?

Так именовалось помещение во французских тюрьмах, куда приводили новоиспеченных арестантов. Его обустраивали так, чтобы ничего не мешало охране всматриваться в лица осужденных до тех пор, пока изображение осужденных отпечатывалось в памяти как фотография. Затем морг сделали более универсальным. В отделении прямо-таки складывали трупы неизвестных, чтобы прохожие могли разглядеть их и, в случае чего, опознать.

аббревиатура морг

Впервые такой морг появился в 1604 году в Гран-Шателе, он имел даже свое название: Basse-Geôle. Трупы обмывали и клали в погреб, чтобы как-то воспрепятствовать разложению. Над подземным моргом было широкое окно - для процедуры опознания. Все это нелегкое дело организовывалось госпитальными сестрами ордена Святой Екатерины.

Такой морг (аббревиатура современности к нему никак тогда не подходила) просуществовал до 1804 года. Затем его устройство решили сделать более гуманным.

Морг в России

Так как в XV-XVII вв. на территории Московского государства царил климат малого ледникового периода, в зимнее время было крайне затруднительно хоронить покойных - глубокий слой снега, застывшая, твердая, как камень, земля. Умерших обмывали, закутывали в белое полотно, обували их в красные башмаки и увозили в Божедом. Божий дом - помещение, выстроенное за пределами населенного пункта, морг (аббревиатура настоящего времени тоже не отражает его суть) в какой-то степени. Здесь стылые и от того твердые трупы просто складывали друг на друга. Весной же, когда земля начинала оттаивать, родственники забирали из Божедома тело покойного и предавали его земле.

Работа в морге

 морг это аббревиатура означающая

В современных патологоанатомических залах тела покойных хранятся в специальных камерах при температуре +2 градуса по шкале Цельсия. Именно такой температурный режим препятствует быстрому развитию процесса гниения. Личные вещи и одежда умершего или погибшего находятся в камерах хранения в том состоянии, в каком они поступили в танатологическое отделение. После проведения вскрытия трупа и установления причины смерти вещи покойного утилизируются, а тело выдается родственникам для кремирования или захоронения.

Таким образом, "морг" - аббревиатура и цельное слово одновременно, но используемое только в специфической разговорной речи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
а почему вскрытие только после 12-ти часов после смерти?
Копировать ссылку
2
Это не аббревиатура. Морг (от франц. morgue), специальное помещение для хранения, вскрытия и выдачи трупов для захоронения.
Копировать ссылку
3
"морг" - не аббревиатура !!!! Не вводите людей в заблуждение! РАСШИФРОВКУ ПРИДУМАЛИ РАДИ ШУТКИ, а кто то в это верит)
Копировать ссылку
1
Мне больше нравится расшифровка такая: "Место отдыха реанимационных граждан". В какой-то документалке из 90х слышал)
Копировать ссылку
-4
Почти у всех авиакомпаний есть мили "накопительные" и есть мили "квалификационные".
Копировать ссылку
-3
а для тех кто в танке и отстал от жизни поесняю МИЛИ это накопительная система скидок Удобная вещь, для тех кто много летает!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.