Актер Виктор Авилов: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы

Виктор Авилов – талантливый актер, о существовании которого зрители узнали благодаря драме «Узник замка Иф». В этом мини-сериале он перевоплотился в несчастного графа Монте-Кристо, который возвращается из мертвых для того, чтобы рассчитаться с врагами. Образ знаменитого мстителя Эдмона Дантеса в его исполнении получился ярким и мистическим. С тех пор за Виктором закрепилась репутация актера, играющего персонажей, над которыми довлеет рок. Что же еще можно рассказать о нем?

Виктор Авилов: начало пути

Исполнитель роли графа Монте-Кристо появился на свет в Москве, произошло радостное событие в августе 1953 года. Виктор Авилов родился в семье рабочих, среди его родственников не было звезд кино. В детстве Витя и представить себе не мог, что свяжет свою жизнь с актерской профессией. Он рос ужасным хулиганом, постоянно расстраивал мать и отца своими выходками. Учиться парню не нравилось, поэтому он часто пропускал школьные уроки.

виктор авилов

После окончания школы Виктор Авилов поступил в Московский индустриальный техникум, затем его призвали в армию. Во время прохождения службы молодой человек научился водить машину, получил права. Когда долг государству был отдан, юноша приступил к поискам своего жизненного предназначения. Он сменил несколько рабочих мест, успел поработать шофером, монтажером, наладчиком, продавцом. Ничто не увлекало его всерьез.

Театр

Виктор Авилов мог бы и не стать актером, если бы его не подтолкнул к этому решению приятель Валерий Белекович. Этот человек мечтал о создании театра, его страсть передалась и будущему исполнителю роли графа Монте-Кристо. В итоге был образован Театр-студия на Юго-Западе, к труппе которого и присоединился Виктор Васильевич.

виктор авилов биография

Виктор Авилов – актер, который поздно начал сниматься в кино. Впервые ему удалось привлечь к себе интерес общественности благодаря театральным ролям. Для Беляковича начинающий артист стал своеобразной визитной карточкой, он активно эксплуатировал его необычную внешность. «Сон в летнюю ночь», «Мольер», «На дне» - Авилов был задействован во многих спектаклях, которые шли на сцене Театра на Юго-Западе. В разные годы он создал образы Калигулы, Воланда, Хлестакова, Гамлета.

Особенно актер любил участвовать в неоднозначных постановках, именно благодаря его настойчивости на зрительский суд были представлены спектакли «Что случилось в зоопарке» и «Носорогов». Виктор всегда категорически выступал против разделения ролей на главные и второстепенные. Он вкладывал душу в каждого своего героя.

Кинокарьера

Когда впервые оказался на съемочной площадке Виктор Авилов? Биография его свидетельствует о том, что это случилось в 1987 году. Актер дебютировал в мюзикле «По траве босиком», исполнил эпизодическую роль. Затем он сыграл Платона Андреевича в мистической драме «Господин Оформитель», воплотил образ французского репортера Фрэнка в мини-сериале «Большая игра».

виктор авилов актер

Известность пришла к артисту благодаря драме «Узник замка Иф». Яркая внешность и талант – качества, благодаря которым Авилов получил главную роль в этой картине. Граф Монте-Кристо в его исполнении получился таинственным, сдержанным и аристократичным. Актер не пытался подражать Жану Маре, который сыграл Эдмона Дантеса до него, ему удалось создать уникальный образ.

Благодаря «Узнику замка Иф» стал востребованным актером Виктор Авилов, фото которого можно увидеть в статье. «Гражданское пари», «Любовь к ближнему», «Сафари-6», «Маскарад», «Танцующие призраки», «Хиромант», «Петербургские тайны» - во всех этих фильмах и сериалах он снялся. Отдельного упоминания заслуживает телепроект «Мушкетеры 20 лет спустя», в котором Виктор исполнил роль Мордаунта. Сына Миледи, пытающегося отомстить убийцам матери, Авилов сыграл великолепно. Глаза персонажа буквально горели ненавистью к мушкетерам.

Личная жизнь

Виктор вступал в брак трижды. Женитьбу на своей первой супруге Ларисе он считал ошибкой молодости, этот союз продержался недолго. Вторая жена Галина, также актриса, родила Авилову двоих дочерей. После нескольких лет совместной жизни он развелся с ней, о чем впоследствии жалел.

виктор авилов фото

С третьей супругой звезда «Узника замка Иф» встретился в Одессе. Виктор снимался в очередном фильме, а Татьяна исполняла обязанности ассистента режиссера. Девушка была замужем за моряком, который практически не появлялся дома. Актеру не составило труда убедить ее развестись.

Смерть

Виктор Авилов скончался в августе 2004 года. Причиной его преждевременной смерти стал рак печени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.