Баку: что такое? Древность и современность крупнейшего восточного мегаполиса

Что такое Баку? Фото этого самого большого на Кавказе города сейчас украшены небоскребами, но сам он остается узнаваемым. Конечно же, это столица Азербайджана, - скажут многие из нас. И действительно, это так. Но столицей Баку стал только с 1920-х годов. А ведь история этого города насчитывает не одно столетие. В этом небольшом очерке мы попытаемся понять суть столицы Азербайджана, основные вехи ее истории и культуры, а также определить ее значение для всего Востока, и тем более, Кавказа.

Баку что такое

Этимология названия

Почему город назвали «Баку»? Что такое значит это слово? Ведь оно известно еще с 5 века. По этому поводу ученые выдвинули множество версий. Одна из них говорит о том, что «баку» в переводе с тюркского означает холм или возвышение, поскольку древние города строили таким образом, чтобы контролировать долины. Вторая уверяет, что речь идет об этническом названии огнепоклонников, которые в незапамятные времена населяли полуостров. Эти зороастрийцы именовались «баканами». А есть и поэтическая версия. Согласно ей, название города пошло от персидского словосочетания «удар ветра». Ведь на этой возвышенности часто свирепствуют бураны. Но историки ставят третью версию под сомнение и говорят, что она очень поздняя и происходит из 17 века.

Что такое баку

Самый-самый… Интересные факты

Теперь поговорим о грандиозном значении Баку. Что такое представляет этот город в геополитике Востока? Он расположен на Апшеронском полуострове и является крупнейшим мегаполисом не только в Азербайджане, но и во всем кавказском регионе. Да и численностью жителей он не обижен. В городе и его агломерации проживает более двух с половиной миллионов человек. Вообще, по своей древности, населению и величине территории Баку считается одним из самых старинных, крупных, экономически сильных и таинственных мест Востока. Изначально его история была связана с нефтью. О здешнем «черном золоте» упоминается в документах, относящихся к периоду до нашей эры. Кроме того, город стоял на пересечении дорог Великого Шелкового пути, поэтому торговля здесь всегда стояла на высоком уровне. А в 19 веке нефтедобывающие предприятия так задымили окрестности, что власти предписали отныне заниматься добычей полезных ископаемых только в определенных местах, получивших название «Черного города».

Что такое баку фото

Исторические места

Этот город, исходя из его древности и богатой культурной жизни, очень притягателен для туристов. Возьмем, хотя бы его старинный квартал – Ичери-Шехер. Ведь именно там, для воссоздания восточного колорита, снимался фильм «Бриллиантовая рука». Все, наверное, сразу вспомнят фрагмент со словами «цигиль-цигиль, ай-люлю». А раннесредневековый роскошный дворец Ширваншахов? Этот ансамбль расположен в центре города. Здесь можно увидеть усыпальницы правителей, мечеть 15 века, древние бани, покои ученого Сейида Бахуви и, конечно, сами шахские палаты. Гыз Галасы (башня девиц) – одно из самых таинственных сооружений Баку. Что такое скрывается за ее постройкой, кто ее зодчий, почему она не имеет аналогов в архитектуре Ближнего Востока? Ответов на эти вопросы, увы, нет, но башня давно уже стала символом столицы Азербайджана.

Отзывы туристов

Что такое Баку для путешественников, которые стекаются сюда со всех концов земли? Это древний город, который одновременно может похвастаться историей и величием, а также показать, что он совершенно не чужд модерну. В восприятии туристов он чем-то похож на Дубай, с той только разницей, что здесь днем любуются старинными постройками, а вечером – футуристическими «Пламенными башнями». Здесь очень красивые пейзажи, приветливые люди, вкусная кухня. Практически все крупные отельные сети имеют здесь свои представительства, что делает отдых туристов максимально комфортным. Фотографировать же в столице Азерабайджана приходится просто все подряд. Экскурсии здесь ошеломительные, за несколько дней набирается уйма новых впечатлений. Разве мог представить древний Баку, что такое простое восточное поселение превратится в развитый экономический и культурный центр...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.