На какие этапы делится жизнь человека? Ведущая деятельность на каждом этапе

Из всех объектов, изучаемых наукой, наиболее загадочным является сам человек. Сумев достичь довольно высокого уровня в таких областях познания, как физика, астрономия и биология, люди, тем не менее, очень мало знают о самих себе и о том, каковы особенности человеческой жизни. Определенно одно – она делится на этапы, которых не избежать ни одному человеческому существу.

на какие этапы делится жизнь человека

Классификация жизненных ступеней от рождения до юношества

То, на какие этапы делится жизнь человека, было рассмотрено еще физиологами Советского Союза. Ученые создали группировку возрастов, которая охватывает практически всю жизнь. Эта группировка актуальна и сейчас. Периодом новорожденности считается период от рождения до 10 дней. Следующий этап – грудной, в него входит период от 10 дней до 1 года. Далее следует ступень раннего детства, охватываемая периодом от года до трех. Первое детство – от 4 до 7 лет. Далее следует второе – 8-12 лет. Подростковым возрастом считается возраст с 13 до 16 лет; юношеским – с 17 до 21 года.

На какие этапы делится жизнь человека от зрелого возраста до долгожителей

Далее следует зрелый возраст. Для мужчин первый период этого возраста составляет от 22 до 35 лет, а для женщин – с 21 до 35 лет. Далее следует второй период зрелого возраста. Он охватывает следующие временные промежутки: для мужчин – 36-60 лет; для женщин – 36-55 лет. Пожилой возраст – это 61-74 года для мужчин и 56-74 года для женщин. Затем следует ступень старческого возраста – 75-90 лет как для мужчин, так и для женщин. Долгожителями считаются все, кто старше 90 лет.

Детский возраст и школьники

На какие этапы делится жизнь человека в детстве? Большинство психологов этот период разбивали на дополнительные ступени. Например, Л.С. Выготским в его классификацию было положено распределение этапов в соответствии с ведущей деятельностью ребенка. Такая деятельность должна иметь для него определенный смысл. Например, в три года дети начинают играть. Для них окружающие предметы обретают смысл в игровом контексте. Таким образом, в этом возрасте игра занимает место ведущей деятельности.

Ведущая деятельность является одним из важнейших показателей для каждого возраста, не только для детства. Остальные виды деятельности при этом никуда не исчезают, они лишь начинают играть меньшую роль в развитии индивида. Необходимо отметить, что игра доступна для детей не во всех обществах. Если исторические события складываются так, что детям приходится работать наравне со взрослыми, то игра в их поведении отсутствует. Дети в своих играх отображают недоступную пока что для них взрослую жизнь.

Особенности восприятия мира детьми

Детство – это совершенно особенное время в жизни человека. Восприятие мира в этом возрасте очень отличается от того, каковым его видят повзрослевшие. Это нужно учитывать во взаимоотношениях с детьми. Например, в Англии произошел интересный, но немного печальный случай. Одна из учительниц младших классов была уволена за то, что рассказала шестилетним детям страшную правду: Санта-Клауса не существует. Целый класс пришел домой в слезах, и это толкнуло родителей на то, чтобы написать жалобу на неосмотрительную преподавательницу.

То, на какие этапы делится жизнь человека, особенно отчетливо видно в младших возрастах. Например, когда ребенок переступает порог раннего детства и становится школьником, место ведущей деятельности сразу занимает обучение. Но здесь главную роль играет не только школьное обучение. Обучение в школе и учение как таковое при этом совпадают не всегда. Ведущая деятельность, включая учение, – это занятие, которым ребенку хочется заниматься, он делает это ради самой деятельности.

на какие этапы делится жизнь человека обществознание

Особенности подросткового возраста и юности

На какие этапы делится жизнь человека? Обществознание и психология – две основные дисциплины, которые рассматривают этот вопрос. В соответствии с ними следующим этапом человеческой жизни является подростковый возраст. Его критерием также является ведущая деятельность – в данном случае это общение со сверстниками. На следующем этапе развития – юности – ведущая деятельность представлена профессиональным самоопределением. У молодых людей начинает проявляться интерес к той или иной области человеческого знания.

на какие этапы делится жизнь человека ответ

Зрелость и старость

На какие этапы делится жизнь человека? Ответ лежит в плоскости знаний о том, какой вид деятельности занимает для человека первое место в тот или иной промежуток жизненного пути. Переступая порог взрослости, человек находит для себя новую ведущую деятельность – это труд. Период зрелости, или взрослости, характеризуется самореализацией, раскрытием себя в профессиональной деятельности. В преклонном, или пожилом, возрасте ведущая деятельность может быть направлена как на физиологическое выживание, так и на сохранение собственной личности. Немаловажную роль при этом играет передача жизненного опыта младшим поколениям.

Плюсы зрелости

Несмотря на общепринятое мнение о том, что старость – самый тяжелый жизненный отрезок, это не совсем так. Учеными было проведено исследование, в результате они выяснили: самыми несчастными люди могут себя ощущать в промежутке между 30 и 40 годами. А пик ощущения субъективного счастья приходится на цифру 60. Такая удовлетворенность жизнью часто зависит от тех людей, которые окружают человека пожилого возраста. Большую радость нередко приносит общение с внуками или правнуками.

Кроме того, исследователи выяснили и другие плюсы зрелого и преклонного возраста. Людям на этих жизненных этапах становится все легче управлять своими внутренними переживаниями. А также они могут принимать гораздо более рациональные решения в финансовой сфере.

Еще одним из существенных плюсов преклонного возраста является большое количество свободного времени. Наконец-то, его можно потратить на любимые хобби.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.