Фергюсон Алекс: биография и книга

Наверняка все люди знают, что футбол в таком виде, в котором он сейчас существует, был изобретён в Англии. Возможно поэтому в этой стране с таким уважением и признанием относятся к тем людям, которые оказали существенное влияние на развитие всего футбола в целом и отдельных футбольных клубов в частности.

Одним из самых уважаемых людей в английском футболе по праву считается Фергюсон Алекс. Этот человек посвятил любимой игре всю свою жизнь, и его блистательная карьера стала примером для многих начинающих спортсменов. Однако начать рассказ об этом человеке стоит с краткой биографии.

фергюсон алекс

Биография

Родился Фергюсон Алекс 31 декабря 1941 года в шотландском городе Глазго. Он был из небогатой семьи, однако это не помешало ему начать карьеру футболиста.

Все успешные тренеры начинали свой путь в футболе с карьеры игрока. Так же поступил и 16-летний Алекс. Он играл на позиции нападающего и в своём дебютном матче за команду «Куинз Парк» даже сумел отметиться голом.

Однако карьера, которую Фергюсон Алекс построил как игрок, не оказалась такой успешной, как тренерская. Он, без сомнения, был достойным футболистом и успел забить много голов, но всемирной известности это не принесло. В 1974 году Алекс Фергюсон завершает карьеру игрока и практически сразу же начинает тренерскую.

Карьера тренера

Карьера Алекса Фергюсона как тренера начиналась с небольших клубов. Первым местом работы для него стала футбольная команда «Ист Стерлингшир». Фергюсон Алекс отлично себя проявил, и его начали замечать владельцы более крупных клубов. После этого начинающий тогда тренер сменил ещё несколько мест работы и всегда проявлял себя как настоящий профессионал. Именно поэтому в 1986 году он был назначен на главную должность в своей жизни – должность главного тренера «Манчестер Юнайтед».

Работа в «Манчестер Юнайтед» и автобиография

Книга Алекса Фергюсона

Карьера, которую построил Алекс Фергюсон в манчестерском клубе, была по-настоящему блистательной. Чтобы это понять, достаточно лишь взглянуть на срок, в течение которого тренер находился у руля команды. Он составил 26 лет и продолжался до того момента, пока Сэр Алекс сам не решил, что ему пора уходить. За это время он сделал для команды больше, чем любой другой человек за всю историю этого клуба. Перечислять все достижения и трофеи бесполезно, потому что их слишком много.

О своей жизни и о работе в «Манчестер Юнайтед» Сэр Алекс написал достаточно объёмную, но очень интересную автобиографию, которая может очень сильно помочь тем, кто только начинает путь в футболе, будь то игрок или тренер.

Автобиографическая книга

Алекс Фергюсон автобиография

Книга Алекса Фергюсона увидела свет в 2014 году, практически ровно через год после того, как он закончил тренерскую карьеру. Вспоминая все достижения тренера и многолетнюю историю команды, можно быть уверенным, что этому человеку есть что рассказать.

Хронология книги начинается как раз с того момента, когда Сэр Алекс возглавил «Манчестер Юнайтед». Тогда клуб ещё не был настолько известным и популярным и не имел такого огромного количества трофеев. Алекс Фергюсон, автобиография которого наполнена различными событиями, пишет о том, какой трудный путь ему пришлось пройти вместе с клубом.

За 26 лет работы с командой происходили различные изменения. Менялось руководство, спонсоры, игроки. Оставался только главный тренер, который имел настолько большой авторитет как в команде, так и в мировом футболе в целом, что никто не решался покуситься на его место. В этом по сути не было и необходимости, так как вряд ли нашёлся бы человек, который смог бы тренировать команду лучше.

Книга Алекса Фергюсона рассказывает обо всём, что происходило с ним и с клубом за долгие годы работы. Тренер детально описывает все моменты радости от выигранных трофеев, все трудности, которые приходилось пережить команде. Он говорит о тех людях, которые были важны для него и для клуба в целом. О великих и талантливых игроках, тренерах, о совместном опыте работы с ними.

Сэр Алекс Фергюсон книга

Сэр Алекс Фергюсон, книга которого продаётся в магазинах по всем миру, написал достаточно большое и объёмное творение как в буквальном смысле, так и с точки зрения содержания. Эту автобиографию обязательно стоит прочесть всем любителям футбола, и в особенности поклонникам клуба «Манчестер Юнайтед».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.