"Пираты карибского моря": Дейви Джонс и "Летучий голландец"

Фильмы от компании «Дисней», рассказывающие о приключениях пиратов, быстро стали популярными. Капитан «Черной Жемчужины» завоевал симпатию зрителей и стал одним из самых влиятельных вымышленных героев.

Но не только им может похвастаться фильм «Пираты Карибского моря». Дейви Джонс – бессменный капитан корабля-призрака появился сиквеле. Его целью стала «Черная жемчужина» и Джек Воробей.

Дейви Джонс «Пираты Карибского моря» - кто это?

Впервые персонаж был показан во втором фильме франшизы. Устрашающий, безобразный и кровожадный. Он убивал всех, кто становился на его пути. Для достижения своих целей он использовал любые методы. А возможность быстро перемещаться под водой делала его и команду неуязвимыми. В фильмах «Пираты Карибского моря» Дейви Джонс выступает в роли капитана призрачного корабля. Он бессмертен, его корабль движется с невероятной скоростью, и он охотится на Джека Воробья.

пираты карибского моря дейви джонс

Полтора десятка лет назад Джонс заключил с Джеком Воробьем сделку: он вернул со дна легендарный корабль – «Черную жемчужину» - и подарил ее Джеку на долгие тринадцать лет. «Воробей» же согласился по истечении срока вступить на борт «Летучего голландца» и вечно служить Джонсу.

Но по исходу контракта Джек не пожелал отдавать долг. Вместо этого он украл сундук с сердцем бессмертного капитана. Джонс не потерпел такого предательства и задался одной целью: найти того, кто обманул его и украл сундук с сердцем. По следам Джека он отправил свое лучшее творение: Кракена.

Джеку же постоянно удается скрываться от Джонса. Велика вероятность того, что именно Калипсо помогла ему узнать о сундуке и хитрости с бутылкой песка. Но вечно бегать от грозы морей невозможно, пираты и Джонс вступают в схватку. После долгой борьбы капитан корабля-призрака гибнет, а его место занимает Тернер.

Легенда о корабле-призраке

Но настоящая легенда о корабле не совсем совпадает с историей, рассказанной в фильме «Пираты Карибского моря». Дейви Джонс не имел отношения к этому кораблю. Согласно легенде, на пост капитана назначили ван дер Деккена.

Однажды он отправился в длительное плавание. На борту, кроме команды, были еще и пассажиры. Среди них он внимательно следил только за одной: прекрасной юной девушкой. Он захотел жениться на замужней девушке. Для достижения цели он убил мужа девушки. Но юная дева не захотела связывать себя с убийцей и утопилась.

дейви джонс пираты карибского моря

Ярость и ненависть девушки навлекли на корабль проклятие. Вскоре «Голландец» попал в бурю. Команда судна подняла бунт, желая переждать непогоду в безопасной бухте. Но Филлип не был настроен на это. Он застрелил лидера бунта и сообщил остальным, что никто не ступит вновь на сушу, пока корабль не обогнет мыс.

Однако из-за проклятия команде корабля уже не было суждено ступить на землю. Согласно легенде, «Голландец» до сих пор бороздит океан и наводит ужас на проплывающие судна.

К другой легенде обратились создатели фильма «Пираты Карибского моря». Дейви Джонс – это злой дух океана, хранящий рундук, в который попадают все погибшие в плаваниях.

История персонажа из фильмов о пиратах

Жил Дейви Джонс задолго до событий фильма «Сундук мертвеца». Будучи молодым пиратом, он влюбился в богиню Калипсо, которая полюбила его в ответ. Чтобы не разлучаться с любимым, она превратила Дейви в капитана «Летучего голландца», который должен был стать проводником для душ, затонувших в море.

музыка дейви джонса из пиратов карибского моря

Наградой за вечную жизнь стал один день в десять лет, когда Джонс мог ступить на сушу и побыть с любимой. Но у Калипсо был сложный характер, и по прошествии десяти лет она не пришла на встречу. Охваченный злостью, Дейви вырезал сердце из груди и запер его в сундуке. Вскоре он рассказал Совету братства, как пленить Калипсо.

После этого Джонс не пожелал более выполнять поручение Калипсо, и души погибших в морях так и оставались в водной глади. Некоторые же примыкали к кораблю-призраку.

Но из-за того, что Джонс нарушил данную Калипсо клятву – переправлять души погибших в морях на другой берег – капитан и его команда попали под проклятие. Внешность всех, кто находился на корабле, начала меняться. Из обычных людей они превратились в монстров. А те, кто пытался сопротивляться, стали частью самого корабля.

Внешность персонажа

Над внешностью капитана Джонса трудилась команда фильма «Пираты Карибского моря». Дейви Джонс получился устрашающим и невероятным.

Образ Джонса строился на трех составляющих: морских обитателях, Черной Бороде и Бартоломью Робертсе. Голова Джонса представляла собой тело осьминога, а его борода – переплетение щупалец. Левую руку ему заменяла клешня, правую ногу – крабья.

До проклятия Джонс выглядел как мужчина средних лет, который обладал белой бородой. Такой «человеческий» облик можно было увидеть во время разговора Дейви Джонса с богиней Калипсо.

Мрачный образ капитана дополняла музыка Дейви Джонса из «Пиратов Карибского моря», написанная Гансом Циммером. Неповторимая харизма Билла Найи заставила зрителей сопереживать даже такому, на первый взгляд, отрицательному герою.

Но если копнуть глубже, то все поступки Джонса становятся понятными. Ради любимой он отказался от возможности прожить простую человеческую жизнь. Вернуться на сушу он может только раз в десяток лет, и до скончания времен должен служить океану и Калипсо, которая предала его. Не удивительно, что капитан обозлился на весь мир и наводил страх и ужас даже на пиратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.