Что такое ЗИП-код? Определение и история возникновения

Часто зарубежные сайты при регистрации пользователя запрашивают у него ZIP-код. Как расшифровать эту аббревиатуру, знает не каждый. Что такое ЗИП-код? Как он появился и по каким причинам? Об этом мы и расскажем в нашей статье.

Что такое ЗИП-код?

ZIP-код расшифровывается как Zone Improvement Plan, что в переводе с английского означает "зональный план улучшения". ЗИП-коды – это система почтовых индексов в США. Они ускоряют процесс доставки и сортировки почтовых отправлений и выполняют те же функции, что и российские индексы. В отличие от привычных нам шести цифр ЗИП-код США состоит из девяти, и пишутся они через дефис, например 12345-6789.

что такое зип код

История появления системы почтовых кодов в США

Почтовые системы Соединенных Штатов приступили к использованию почтовых кодов еще в сороковых годах прошлого века. Они были тогда двузначными и означали почтовый округ в границах одного города.

Уже в шестидесятых годах в стране назрела необходимость в более конкретизированной системе. С самого начала июля 1963 года она уже стартовала в тестовом режиме. Ее создателем был Роберт Мун, сотрудник ведомства почтовой службы США. Интересно, что мир мог бы узнать ещё в 1944 году, что такое ЗИП-код, когда Роберт, будучи простым почтовым инспектором, разработал данный классификатор.

ЗИП-код в то время состоял из пяти символов, где первые три обозначали центр сортировки писем, посылок и бандеролей, а последние две – номер почтового отделения, куда их необходимо было доставить. С 1967 года система ЗИП-индексирования была объявлена обязательной на всей территории США. В то время в Америке на экранах телевизоров даже появился забавный мультяшный персонаж Мистер Зип, или Зиппи, призывавший граждан не игнорировать новую систему.

 зип код сша

В 1983 году ее пришлось усложнить и добавить еще четыре цифры, конкретизирующие место, куда следовало доставить корреспонденцию, например жилой комплекс, квартал, отделение компании или подразделение организации.

Говоря о том, что такое ЗИП-код, нельзя не упомянуть, что правительственные учреждения США используют особенные номера. Данными индексами из пяти и девяти цифр не может обладать ни один пользователь почтовых услуг в округе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.