Выходные в Екатеринбурге: варианты досуга

Екатеринбург - четвертый по численности населения город, один из мегаполисов страны. По праву считается столицей Урала и крупнейшим логистическим центром России. Поэтому многие люди из других городов проводят выходные в Екатеринбурге. Благо в мегаполисе есть большой спектр развлечений: от городских парков до торговых центров.

Парки отдыха

Выходные в Екатеринбурге

Чаще всего приезжим людям советуют посетить городские парки отдыха. Благо, в Екатеринбурге их много. Самый крупный - парк имени Маяковского. Расположен по улице Мичурина, 230. Он является старейшим парком отдыха в городе. Историю свою он начал с 1934-го года. Раньше на территории были купеческие дачи. А потом в излучине реки Исети решили создать парк отдыха. На сегодняшний день он является самым крупным. Выходные с детьми в Екатеринбурге лучше проводить в нем. Почти сто гектаров территории, большая часть которых - лесной массив. Любой ребенок придет в восторг от обилия аттракционов. Взрослые люди могут услышать уникальный для России "поющий фонтан". При хорошем стечении обстоятельств можно заметить белочек и покормить их. На территории парка активно проводят народные гуляния и отмечают праздники.

Как провести выходные в Екатеринбурге с толком для учебы? Например, посетить дендрологический парк. Говоря проще, ботанический сад. Располагается он по улице Мира, 16. Основная направленность выставки - растения. Помимо редких декоративных цветов, деревьев и кустарников, в парке можно найти часовню Александра Невского. Для молодежи есть специальная кованая скамейка для влюбленных. В местной оранжерее экскурсоводы с радостью расскажут об экзотических цветах. Также в парке можно купить семена и разные растения для дома.

куда сходить в екатеринбурге в выходные

Выходные с детьми в Екатеринбурге можно провести в парке семейного отдыха "Сагайдак". Располагается он на улице Бебеля, 111. Помимо хорошего парка аттракционов с колесом обозрения, в нем много спортивных площадок. Детей можно сводить в контактный зоопарк, где они смогут покормить белочек и птичек. В парке есть памятник хозяйке Медной горы, поэтому параллельно ребенка можно ознакомить с известными сказами Бажова.

Отдых с пользой для здоровья

Выходные в Екатеринбурге могут стать незабываемым воспоминанием, если знать, куда идти. Одно из самых необычных мест - аквапарк "Лимпопо". Находится он по адресу: улица Щербакова, 2. Вот уже на протяжении десяти лет этот спортивный комплекс является популярным местом отдыха для жителей и гостей города. Помимо плавательных бассейнов и кафе, каждый найдет горки по душе. Есть отдельные горочки для детей разных возрастов и для взрослых с обилием крутых спусков. Вдоволь накатавшись, можно пойти в зону отдыха. На территории комплекса действуют секции аквааэробики и аквафитнеса. С детьми бесплатно занимаются аниматоры.

как провести выходные в екатеринбурге

За безопасностью неутомимо следят спасатели. Для взрослых есть специальные волновые бассейны, где можно поплавать и испытать на себе шторм. Изюминка комплекса - спа-салоны. Все виды массажа, комнаты релаксации и многое другое позволит расслабиться по полной программе. А проголодавшиеся люди могут сходить в кафе по вкусу или суши-бар. Такие активные выходные в Екатеринбурге запомнятся надолго!

Памятные места

Почти все, кто приезжает в другой город, стремятся посетить как можно больше достопримечательностей. Ошибочно считать, что такое бывает только в столице. Почти в каждом городе можно найти свои уникальные объекты. Например, в Екатеринбурге это Исторический сквер. Расположен он между улицами Малышева и Горького. По праву это сердце города. Отсюда когда-то началась история Екатеринбурга. Именно на этой территории сконцентрированы музеи, архитектурные памятники, выставки и образцы техники XIX века.

выходные с детьми в екатеринбурге

Уникальное место

Куда сходить в Екатеринбурге в выходные? В сад камней. Да-да, сад камней. Такое необычное место находится в Историческом сквере. Под открытым небом собраны все уральские минералы. Каждый посетитель может ознакомиться со всем тем, чем богат этот край. Здесь находятся ротонды. На выставке камней можно найти информационные таблички с полным описанием экспоната и интересными фактами.

Культовое место с эзотерической точки зрения

Ярмарки выходного дня в екатеринбурге

Можно провести выходные в Екатеринбурге, посещая Ганину яму. Именно с этим местом связаны печальные события - расстрел царской семьи. Но и до этого происшествия место обладало дурной славой. Когда-то давно оно было куплено купцом. Тот верил в золотые прииски и нанял людей для разработки рудников и шахт. Со временем все это было заброшено. На месте шахт вырос лес. После расстрела царскую семью сбросили в болотистую яму, где они и провели почти весь век. Сравнительно недавно тела были подняты и похоронены. Сейчас на территории Ганиной ямы семь храмов и строится мужской монастырь. Поэтому ответ на вопрос о том, куда сходить в Екатеринбурге в выходные дни верующему человеку, очевиден. В Ганину яму.

Ярмарки выходного дня в Екатеринбурге - что это?

В последние годы особую популярность получили ярмарки выходного дня. Для жителей области и сел выделяются специальные торговые площади, где они могут продавать свой товар. Это позволяет мелким фермерам и предпринимателям обойти посредников и снизить стоимость своих продуктов. У горожан они пользуются особой популярностью, так как можно получить натуральные продукты по низкой цене. Тут же можно найти и редкие продукты, например, домашний сыр.

Как провести выходные в Екатеринбурге интересно и незабываемо? Посещайте разные места, изучайте районы. В мегаполисе всегда найдется неизведанное местечко даже для самого искушенного гостя города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.