Географическое положение Западной Сибири. Экономика Западной Сибири

Западная Сибирь – крупный географический регион, который протянулся от Карского моря до казахстанских степей. Этот край на 60 % покрыт лесами и болотами и отличается богатейшим минерально-ресурсным потенциалом. Каковы главные особенности географического положения Западной Сибири? Какие полезные ископаемые здесь добываются? И какое место занимает регион в общероссийской экономической системе?

Западная Сибирь: географическое положение региона

Западная Сибирь – это крупнейший регион, по площади сопоставимый с такими странами, как Аргентина или Индия. Он находится в пределах двух государств (России и Казахстана). Географическое положение Западной Сибири отличается несколькими характерными чертами. Какими именно?

Физико-географическое положение Западной Сибири описывает местонахождение данного региона относительно макроформ рельефа, крупных рек, морей, океанов, природных зон и т. п. Регион вытянулся с севера на юг почти на 2500 километров. С запада на восток его протяженность изменяется от 1000 км в северной части до 2000 км в южной.

географическое положение Западной Сибири

Если говорить о рубежах этого региона, то географическое положение Западной Сибири будет таким: на севере регион выходит к берегам Карского моря, а на юге ограничивается склонами Казахского мелкосопочника. Западная граница проходит по горам Урала, а восточная – по реке Енисей. К юго-востоку Западная Сибирь постепенно возвышается, плавно переходя в предгорья Алтая и Кузнецкого Алатау.

Чем еще интереса Западная Сибирь? Географическое положение этого региона характерно тем, что он практически полностью лежит в пределах одноименной Западно-Сибирской равнины. Это самая крупная равнина планеты, занимающая площадь почти в 2,6 млн кв. км.

По своей площади Западная Сибирь занимает около 15 % территории России. Здесь проживает не более 10 % российского населения (14,6 млн человек). Население сконцентрировано преимущественно в южной части этого региона. В пределах Западной Сибири расположено 11 субъектов РФ, Северо-Казахстанская область (целиком) и отдельные районы некоторых других областей Казахстана. Крупнейшие города региона: Омск, Новосибирск, Тюмень, Барнаул, Кустанай и Нижневартовск.

Западная Сибирь географическое положение

Западная Сибирь: краткий физико-географический обзор

Регион лежит в зоне континентального климата, которая разделена на пять подзон, от тундровой на севере до степной на юге. Зимой температуры воздуха могут достигать –30…–40 градусов, летом они колеблются в пределах от +10 до +20. В теплое время года Васюганские болота играют роль огромного кондиционера, охлаждающее действие которого распространяется почти на всю Западную Сибирь.

Все водотоки региона так или иначе несут свои воды в Карское море. Обь с Иртышом – это главная речная система Западной Сибири. Другие крупные реки – Пур, Томь, Тобол, Чулым, Таз, Бия, Надым. В западносибирских лесах произрастает 40 видов деревьев и 230 видов кустарников. Фауна края также довольно богата: около 100 видов млекопитающих, 350 видов пернатых и 60 видов костных рыб.

физико географическое положение Западной Сибири

Уникальная природа Западной Сибири охраняется в нескольких заповедниках. Старейший из них, Юганский, был создан в 1982 году. Здесь охраняются краснокнижные виды животных – беркут, орлан-белохвост, черный аист и другие.

Особенности рельефа Западной Сибири

Как уже говорилось выше, основная часть географического региона лежит в пределах Западно-Сибирской равнины, которая отлично просматривается на физических картах. Она «зажата» между Уральскими горами и Среднесибирским плоскогорьем. Равнина условно разделена на две части Сибирскими Увалами – возвышенностью с абсолютными высотами 200-300 метров.

Вся орографическая структура лежит на одноименной плите с фундаментом палеозойского возраста. Сверху этот фундамент перекрыт мощными отложениями мезозоя, палеогенового и четвертичного периодов. Суммарная толщина этих пластов достигает 6 километров! Западно-Сибирская плита преимущественно сложена сланцами, глинами, песками и песчаниками.

экономико географическое положение Западной Сибири

Поверхность Западной Сибири не отличается значительными перепадами высот. Тем не менее рельеф этого региона достаточно разнообразен. Здесь встречаются и участки равнин, и заболоченные низменности, и возвышенности с небольшими плато.

Природные зоны Западной Сибири

В пределах края четко прослеживается широтная зональность. Здесь выделяется пять природных зон, границы которых сменяют друг друга с невероятной правильностью:

  • Тундра.
  • Лесотундра.
  • Тайга.
  • Лесостепь.
  • Степь.

Безлесная тундра со мхами и лишайниками занимает крайние северные просторы Западной Сибири (полуострова Гыданский и Ямал). Южнее ее сменяет лесотундра, в которой мозаично сочетаются участки болот, кустарниковых зарослей и редколесья.

особенности географического положения Западной Сибири

Лесная зона (или тайга) – это почти 1000-километровая зона между 55-м и 66-м градусами северной широты. Типичный ландшафт этой зоны – темнохвойный лес с преобладанием пихты, ели и кедра. Местами встречаются сосновые и березово-осиновые леса.

Южнее тайги начинается лесостепь. Здесь ее отличительной чертой является большое количество бессточных соленых озер. Еще южнее эта природная зона сменяется степью. Помимо классического разнотравья, здесь встречаются сосновые ленточные боры. Они сформировались в ложбинах стока вод древних ледников.

Природные ресурсы и полезные ископаемые региона

Природные ресурсы этого края очень разнообразны. Западная Сибирь дает более 70 % общероссийской добычи нефти и около 10 % - древесины. Именно здесь находится мощнейший нефте- и газодобывающий комплекс в стране.

Кроме нефти и природного газа, в Западной Сибири есть немалые запасы угля, торфа и соли. Однако освоить минеральные ресурсы края весьма непросто. Ведь матушка-природа надежно защитила местные месторождения при помощи мерзлых грунтов и непроходимых болот. Зимой рабочим здесь мешают морозы и ветра, летом – стаи кровожадных комаров.

Западная Сибирь краткий физико географический обзор

Еще одно огромное и практически неисчерпаемое богатство Западной Сибири – это ее вода. Помимо многочисленных пресных озер и рек, в регионе обнаружены крупные запасы подземных вод. Издавна озера Сибири снабжали человека рыбой, а леса – пушниной и древесиной.

Экономико-географическое положение региона

Географическое положение Западной Сибири (ЭГП) во многом определяется, с одной стороны, максимальной концентрацией топливных месторождений мирового значения, а с другой – относительной близостью к местам потребления этих топливных ресурсов. Именно здесь формируются масштабные грузовые потоки нефти и газа, направленные преимущественно на запад.

Еще одна положительная черта экономико-географического положения Западной Сибири заключается в выгодном транспортном положении этого региона. Трубопроводы быстро и сравнительно дешево доставляют сибирскую нефть и газ в страны СНГ, Восточной и Западной Европы. На западе регион непосредственно граничит с промышленно развитым Уральским регионом, а на юге имеет выход к государственным границам Казахстана, Монголии и Китая.

Негативных черт ЭГП западной Сибири можно назвать лишь две:

  1. Экстремальные природно-климатические условия, которые существенно усложняют и удорожают процесс добычи местных энергоресурсов.
  2. Значительная протяженность границы с Казахстаном, которая на многих участках остается не обустроенной.

Особенности экономики Западной Сибири

В этой части страны выделяется Западно-Сибирский экономический район. Его условные границы примерно совпадают с природными рубежами рассматриваемого географического региона.

экономика Западной Сибири

Экономика Западной Сибири основана на нефте- и газодобыче, лесной и химической промышленности, а также на агропромышленном комплексе с преобладанием зернового хозяйства. Но в первую очередь Западная Сибирь – это важная нефтяная база страны. В Омске работает один из лучших в России нефтеперерабатывающих заводов. Глубина переработки «черного золота» здесь достигает 80 %. Добываемые в регионе энергоресурсы перерабатываются также и в Тобольске.

В Западной Сибири получило развитие и машиностроение. Крупнейшие центры этой отрасли промышленности сосредоточены в Омской, Новосибирской области и в Алтайском крае. В регионе производят ткацкие станки, энергетическое и угольное оборудование, паровые котлы, дизельные двигателя и грузовые вагоны.

Заключение

Теперь вам известно, какими особенностями отличается географическое положение Западной Сибири. Природными границами этого региона служат Уральские горы (на западе), река Енисей (на востоке), побережье Карского моря (на севере) и склоны Казахского мелкосопочника (на юге).

Экономико-географическое положение Западной Сибири в целом достаточно выгодное, хотя оно и имеет некоторые свои слабые стороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какую часть россии занимает западная сибирь
Копировать ссылку
-4
Кто знает как меняется экономика западной сибири с севера на юг?
Копировать ссылку
0
По-моему всё понятно и ясно....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.