Аппликации ко Дню космонавтики - вперед в космос!

День космонавтики - очень интересный праздник, в этот день все взгляды устремляются вверх, на звёзды. Поэтому и ни одна аппликация ко Дню космонавтики не обходится без звёзд и ракет.

Звездное небо

Звездное небо на заднем фоне – это основная обобщающая черта аппликаций на космическую тематику. Сделать такой фон можно очень просто, используя лист картона черного цвета, белую краску и щетку. Лист черного картона будет использоваться как подложка. На него нужно будет нанести звезды.

аппликации ко дню космонавтики

Кисточка, чтобы в аппликации ко Дню космонавтики сделать много маленьких звездочек, нам не поможет. Краску наносить нужно брызгами. Необходимые мелкие брызги легко сделать при помощи маленькой щеточки с твердой щетиной, для этих целей хорошо подойдёт зубная щётка.

Щетку нужно обильно вымазать в белой краске и провести по её щетине пальчиком так, чтобы получились брызги. Для начала лучше потренироваться брызгать на черновой бумаге, во избежание недоразумений и ненужных клякс. Если всё получается, тогда уже можно наносить краску и на подложку из черного картона.

Звездное небо для аппликации ко Дню космонавтики готово!

Ракета

Теперь самое время задуматься, каким будет основное изображение на аппликации. В центре внимания обычно выступает ракета. Ракета или бороздит просторы космоса, пролетая мимо планет, или приземлилась на одной из них. Быть может, из неё даже выглядывает космонавт и приветственно машет рукой местным планетянам!

Изобразить всё это на аппликации ко Дню космонавтики для детей можно несколькими способами, вот два из них:

  1. Ракету и планеты достаточно будет вырезать из цветной бумаги и приклеить всё на свои места на заранее подготовленную звездную подложку.
  2. Если хочется поинтереснее, ракету и планеты можно сделать немного выпуклыми. Для этого вырезать детали нужно с запасом. Приклеивать же их лучше не всей поверхностью, а только по краям, чтобы посередине получилась приподнятость и пустота внутри. Причём края желательно подогнуть и этой небольшой согнутой площадью наклеить на подложку.

аппликация ко дню космонавтики

Ракету лучше приклеить конусом – чтобы носовая часть у ракеты получилась заострённой, а дальше с утолщением в сторону сопла. Со стороны сопла у ракеты можно подклеить по контуру языки пламени, вырезанные из бумаги.

Чтобы ракета в аппликации ко Дню космонавтики была больше похожа на настоящую, её можно покрыть бесцветным лаком для ногтей. Только делать это нужно уже с полностью готовой ракетой, так как поверх лака подрисовать уже ничего не получится.

Блеск

Блёстки очень гармонично впишутся в звёздную тематику и придадут яркость поделке. Ими можно обвести по контуру готовую аппликацию, выделить какие-то элементы ракеты или сделать красивую надпись «С Днём космонавтики!».

аппликации ко дню космонавтики для детей

Использовать можно как готовый гель с блестками из набора для творчества, так и сухие мелкие блёстки. Чтобы последние хорошо прилипли, их придётся наносить при помощи бесцветного лака для ногтей: сначала слой лака на небольшой участок, а потом на него насыпать блёстки, а лишнее стряхнуть.

Заключение

В аппликации ко Дню космонавтики можно использовать не только бумагу, но и много других материалов, получая восхитительные шедевры. Нужно только дать волю фантазии!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.