Станция метро "Технопарк"

Метро "Технопарк" открылось не так давно - в 2015 году. Расположена эта станция между "Автозаводской" и "Коломенской". В статье рассказано об архитектурных особенностях метро "Технопарк", а также об объектах инфраструктуры, расположенных в его окрестностях.

метро технопарк

Строительство

В начале двухтысячных годов появилась необходимость в сооружении новой станции в районе парка "Нагатинская пойма". На территории бывшего завода "ЗиЛ" был построен технопарк Nagatino i-Land, включающий и жилой комплекс, и бизнес-центр, и гостиницу, и несколько торговых и развлекательных организаций.

Информация о строительстве новой станции Замоскворецкой линии появилась впервые в прессе в 2006 году. Но дата открытия долгое время была неизвестна. Боле того, по ряду причин и начало строительства метро "Технопарк" несколько раз откладывалось на более поздний срок.

Геологоразведочные работы были проведены в 2012 году. Открытие станции метро "Технопарк" изначально планировалось на 2018 год, но состоялось раньше - в конце декабря 2015 года.

Архитектурные особенности

"Технопарк" - станция метро открытого типа. Переход с одной платформы на другую пассажиры осуществляют через верхний этаж вестибюля. Станция оборудована лифтом. Стены отделаны полимерными покрытиями и сайдингом. В отличие от большей части новых станций метро Москвы, "Технопарк" имеет павильон в довольно сдержанном стиле. Особенно в сравнении с интерьером "Саларьево" или "Румянцево".

технопарк станция метро

Нагатинский метромост

Живописный вид на Москву-реку открывается пассажирам, когда они проезжают эту станцию метро. Перегон от "Коломенской" до "Технопарка" проходит по Нагатинскому метромосту. Построен он еще в конце шестидесятых по проекту К. Н. Яковлева и А. Б. Другановой. Тогда возведение нового моста решило многие проблемы. Местным жителям раньше приходилось пользоваться Даниловским мостом, что было довольно неудобно.

Nagatino I-Land

Этот крупный градостроительный проект был реализован при поддержке правительства. Территория, на котором строился комплекс "Нагатино-ЗиЛ", долгое время представляла собой промышленную зону. Перед началом строительства было проведено исследование почв, а затем удаление грунта, который оказался пропитан вредными веществами. В 2015 году на территории Nagatino I-Land было открыто множество магазинов и офисов, а потому запуск станции метро "Технопарк", который в 2012 году планировалось осуществить в 2018-м, был перенесен на более ранний срок.

Общая площадь бизнес-парка - 32 га. Отсюда всего за несколько минут можно дойти пешком до станции метро "Коломенская". Стоит также сказать, что "Нагатино-ЗиЛ" расположен всего в восьми километрах от Кремля. Ниже представлена более подробная информация об объектах, находящихся на территории Nagatino I-Land.

Инфраструктура

На территории "Нагатино-ЗиЛ" расположено три офисных центра, названные в честь великих ученых: "Ломоносов", "Декарт", "Ньютон", "Лобачевский". Структуру они имеют разную. Например, "Ньютон" - это трехэтажное здание площадью менее трехсот квадратных метров. Самым большим является офисный центр "Лобачевский".

На территории бизнес-парка пока всего несколько предприятий общественного питания. Среди них: "Апельсин", "Ланчхолл". Но центр стремительно развивается. В дальнейшем, согласно мнению создателей проекта, офисный комплекс обеспечит рабочими местами около четырёхсот человек. А это, в свою очередь, приведет к необходимости большего количества кафе и ресторанов.

Вблизи станции метро "Технопарк" было открыто несколько магазинов: "Таркет", "Белая гвардия", "Синко". Здесь есть отделение Сбербанка и несколько агентств недвижимости.

метро москвы технопарк

Жилой комплекс

Жилье возле метро "Технопарк" относится к категории элитного. Пятнадцать зданий спроектированы сотрудниками архитектурной компании Speech. Но главным достоинством жилого комплекса является, пожалуй, прекрасное расположение. Ведь окна каждого корпуса выходят на парк "Нагатинская пойма" и Москву-реку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.