Мавзолей Галлы Плацидии: описание, история. Равенна: достопримечательности

Этот провинциальный город в Италии в V веке принял императорский двор и несколько столетий являлся столицей Западной Римской империи. Расположенная недалеко от Адриатического моря, Равенна невероятно богата архитектурными памятниками раннехристианской и византийской эпох. Особенно она славится своим мозаичным искусством. Завораживающие картины из кусочков смальты, которые украшают известные сооружения города, удивляют особой красотой.

Главный собор столицы мозаики

Находящийся под защитой ЮНЕСКО собор Сан-Витале в Равенне считается главным храмом небольшого населенного пункта. О нем писали, что красивей и величественней религиозного памятника в Европе более не найти. Заложенная в 525 году до нашей эры базилика славится византийскими мозаиками, которые не разрушаются от времени. Любопытно, что на одной из них Христос, восседающий на голубом шаре, символизирующем нашу планету, изображен юношей без бороды. На остальных мозаиках можно увидеть императора и его семью.

сан витале в равенне

Когда город перешел к византийцам, они не стали разрушать храм Сан-Витале в Равенне, а дополнили рисунками, на которых мастера выложили нового правителя и его супругу. Считается, что мозаики в то время являлись аналогами фотографий, и талантливые авторы до мельчайших деталей воссоздавали все особенности человека и отображали нюансы костюма и украшений.

Мавзолей, посвященный дочери императора Римской империи

Подлинные шедевры города-сокровищницы, считающиеся непревзойденными во всем мире, превосходят многие достопримечательности по уровню художественной ценности. В городе находится охраняемый ЮНЕСКО мавзолей, поражающий контрастом аскетичного внешнего облика и чарующего внутреннего убранства.

мавзолей галлы плацидии в равенне

Сложенное из красного кирпича сооружение носит имя дочери последнего императора Римской империи. Феодосий Великий, который удостоился своего прозвища от христианских писателей, запретил языческие культы. Ярый поборник православия сделал все, чтобы определить направление религиозного развития в Европе. При его правлении христианские постулаты утверждались указами. Канонизированный в лике святого Феодосий Великий положил конец римско-готской войне.

Не мавзолей, а капелла?

Его дочь была воспитана в Константинополе, откуда привезла византийских мастеров. Известный мавзолей, расположенный недалеко от Сан-Витале, возведен по ее приказу. Однако последний приют она нашла не в величественном сооружении, которое ей посвящено, а в семейном склепе, расположенном в Риме, в 450 году. Ученые считают, что мавзолей Галлы Плацидии являлся капеллой святого Лаврентия, который покровительствовал императорской семье, и, скорее всего, королева вестготов здесь только молилась.

Контраст между внешним обликом и внутренним убранством

Историки изучили архитектуру здания и тематику мозаик и выяснили, что мавзолей очень похож на мартирии – культовые сооружения, возводившиеся над могилами. Расположенный недалеко от Равеннской базилики памятник внешне выглядит очень скромно и является примером архитектуры ранних христианских храмов. Он представляет собой латинский крест с башней, напоминающей куб, в которую гениальными зодчими вписан невидимый снаружи купол. Аскетичный облик здания резко контрастирует с роскошью интерьера.

Походящий на крепостное сооружение мавзолей Галлы Плацидии в Равенне намеренно отгорожен от внешнего мира мощными стенами и напоминающими амбразуры узкими окнами, через которые проникает слабый свет.

Для христиан того времени внешняя красота ничего не значила по сравнению с духовной, и искусствоведы даже сравнили такие произведения с непримечательными раковинами, хранящими внутри себя драгоценные жемчужины.

Мозаичное убранство

Нижняя часть стен облицована прозрачным мрамором, создающим ощущение легкости и воздушности. Купол мавзолея украшен мозаиками с чудесными узорами в синих и золотых оттенках, а в его центре сияет ориентированный на восток яркий крест – символ не только мучений Иисуса, но и его победы над смертью. Так достигается иллюзорный эффект звездного неба, на фоне которого фигуры святых парят в воздухе. Магический рисунок нанесен на шелковые платки, продающиеся в каждой сувенирной лавке, и туристы увозят с собой частичку знаменитого памятника Равенны.

мозаичное убранство

Сцену с Добрым Пастырем, окруженным стадом овец, где восседающий Христос изображен как небесный царь, опирающийся на крест, многие исследователи относят не к пастушьей идиллии, а заупокойному культу, и здесь можно ощутить дух торжественности. Мозаики, в которых прослеживается явное влияние Константинополя, выполнены сто лет спустя после того, как Византийская империя приняла христианство.

мавзолей галлы плацидии

Уникальность мозаичных полотен

Известный мавзолей Галлы Плацидии выделяется среди остальных памятников Равенны мозаичным ансамблем, полотна которого представляют собой завершенные картины. Исследователи обращают внимание на удивительный талант мастера, создавшего потрясающие произведения. Можно отметить, что у святых классически правильные черты лица, их позы живые и незастывшие, автор привлекает внимание к эффектам освещения и по-своему трактует воздушную среду.

Уникальность дара заключается и в особой технике кладки мозаики. Мавзолей Галлы Плацидии выделяется среди остальных архитектурных ансамблей потрясающими шедеврами, выполненными безымянным мастером. Они превосходят другие произведения, сохранившиеся в Равенне. Смальта разной формы укладывалась под особым углом с небольшими зазорами, что усиливало зрительное восприятие: за счет оптического преломления света расширялась цветовая палитра.

При скудном освещении изображения мерцали, и казалось, что стены сооружения выложены из драгоценных камней, переливающихся разными цветами. В небольшом пространстве краски мозаик сверкают неземным блеском, который выражает внутренний трепет всех посетителей, восхищающихся яркими художественными образами.

феодосий великий

Один из исследователей византийского искусства, восхищенный величием чуда Равенны, сказал, что каждый, кто входит в скудно освещенный мавзолей Галлы Плацидии, переносится в иной мир, где везде и на всем лежит печать необычного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.