Корнесобственные розы: посадка и уход

Многие садоводы любят заниматься разведением корнесобственных роз. Выращивают их те, кто хочет иметь на своем участке большой ассортимент самых разных сортов. Понравившиеся виды можно заимствовать у соседей, друзей. Если постараться, невероятно красивые экземпляры несложно вырастить на своем на участке. Корнесобственные розы отличаются от привитых на шиповнике. Последние чаще всего продают на рынке, ярмарках и в магазине. Желательно иметь на участке и тот, и другой вид, так как каждый из них имеет свои минусы и плюсы.

корнесобственные розы

Выбор места для посадки

Если вы решили выращивать корнесобственные розы, то место для посадки лучше выбирать с южной или юго-западной стороны участка. Розы очень требовательны к составу почвы и наличию в ней питательных веществ.

Корнесобственные розы хорошо растут, обильно цветут, при хорошем укрытии легко переносят зимовку. Почва для посадки должна быть богата гумусом, хорошо дренирована, с уровнем залегания грунтовых вод не менее 1 метра к поверхности почвы. Глинистый, тяжелый грунт плохо прогревается и не подходит для выращивания корнесобственных роз.

Если отсутствует естественный склон, высаживать розы лучше в приподнятые грядки. В таких условиях обеспечивается хороший прогрев почвы и нормальный сток воды.

Посадка корнесобственной розы

После того как место и грунт выбраны правильно, можно приступать к посадке. В предварительно подготовленные ямки требуется опустить саженцы. Корнесобственные розы аккуратно выбиваются из горшка с комом земли и высаживаются таким образом, чтобы куст в земле сидел ниже на 3-4 см, чем это было в горшке. Такое погружение в почву позволит ему лучше укорениться и даст возможность активного развития дополнительных придаточных корней.

корнесобственные привитые розы

При высадке роз рядами следует соблюдать расстояния между кустами:

  • полиантовые - 25х50 см;
  • плетистые и другие сильнорослые розы - 100х200 см;
  • чайно-гибридные - 35х50 см.

После того как кусты высажены, грядки необходимо обильно полить, замульчировать торфом или перегноем.

Корнесобственные розы: уход

Чтобы вегетация проходила нормально, цветение было буйным и красочным, розы требуют много воды. Особенно в этом вопросе привередливы корнесобственные розы. Объясняется это тем, что у многих из них горизонтально расположенная поверхностная корневая система. Если верхний слой почвы вместе с корнями слишком перегревается, растения настолько впадают в угнетенное состояние, что замедляются в росте и вовсе прекращают цветение.

саженцы корнесобственные розы
Необходимо производить полив и рыхление почвы, разбивать корку, которая остается после дождей. На протяжении всего летнего периода розам требуется давать подкормку раз в две недели. Отличным средством является свежий коровяк с добавками из минеральных удобрений.

Летний период

Самый расцвет корнесобственных роз происходит в августе, сентябре, особенно если стоит теплая погода с умеренными осадками. К этому периоду кусты на хорошо обработанных, рыхлых почвах отлично укореняются. Корневая система расширяется во все стороны, крона активно развивается, давая впоследствии обильное цветение.

Стоит отметить, что при уходе за корнесобственными розами, первые бутоны в июне лучше удалять, тогда все силы растение пустит на укоренение. Во вторую волну цветения, примерно в августе, цветы будут более сильными и красивыми.

корнесобственные розы уход

Корнесобственные розы требуют особого ухода в первые годы жизни. Полной силы они достигают к пяти годам, но зато радуют глаз намного дольше, чем привитые сорта.

Предзимняя агротехника

С приходом первых заморозков корнесобственные розы часто стоят еще в полном цвете с большим количеством нераскрывшихся бутонов и молодых побегов. В целом роза – теплолюбивое растение, которое не имеет собственных естественных механизмов подготовки к зимнему периоду.

Именно поэтому во второй половине лета агротехника должна быть направлена на то, чтобы побеги начинали вызревать и прекратился их основной рост. Для этого в июле нужно прекратить срезку цветов, в августе – отменить все азотистые подкормки. Дополнительное питание растений следует производить с помощью калийно-фосфорных удобрений.

Подготовка к зимовке

Подготовка корнесобственных роз к зимнему периоду происходит в октябре-ноябре. Необходимо произвести обрезку всех растущих верхушек, травянистых побегов. Затем у основания куста нужно вырезать молодую поросль, после чего растение окучить. Каждый розовый куст окучивается землей, которая берется в междурядьях; высота земельного слоя должна быть примерно 15 см.

После того как морозы окрепнут до -10оС, растения дополнительно нужно утеплить лапником, а также 20-сантиметровым слоем листьев. В первую зимовку корнесобственные розы наиболее нежные и восприимчивые, поэтому укутывать их нужно особо тщательно.

Взрослые кусты зимовку переносят более легко; им достаточно одного окучивания. Самые зимостойкие виды - это полиантовые, парковые, плетистые.

посадка корнесобственной розы

Результат зимовки во многом зависит не столько от низких температур, сколько от увлажненности почвы осенью и весной. Имеют место случаи, когда хорошо перезимовавший куст выгнивает от избытка влаги. Происходит это по причине запоздалого снятия укрытия с растения либо плохого стока воды на месте роста.

Пробуждение розы

Выращивание корнесобственных роз – процесс кропотливый. После зимовки утепление с куста рекомендуется снимать постепенно. Слой листьев убирается по мере таяния снега. Как только оттает почва, розы нужно разокучить, оставив при этом лапник. Последний будет притенять растение до появления почек.

На холодных, тяжелых почвах корнесобственные розы вегетацию начинают немного позже, чем привитые. На прогреваемых и легких почвах оба вида пробуждаются в один и тот же срок.

выращивание корнесобственных роз

Для выращивания корнесобственных роз наиболее подходят плетистые, парковые, гибридно-полиантовые, полиантовые, некоторые виды чайно-гибридных и ремонтантных сортов.

Особенно хорошо развиваются корнесобственные розы, которые имеют особенности своей биологии – высокую способность к укоренению, активное развитие корневой системы.

Плюс роз в том, что после перезимовки растение часто выживает за счет того, что из придаточных почек, находящихся в подземной части куста развивается новая жизнь.

Отличие корнесобственной розы от привитой

Корнесобственные, привитые розы – все они, несомненно, являются украшением любого садового участка. В чем же отличие данных видов растений?

Цветоводческие хозяйства редко выращивают корнесобственные саженцы, это процесс более трудоемкий, длительный, особенно это касается чайно-гибридной группы.

Если вы решили купить корнесобственную розу, знайте, что молодой кустик растения будет выглядеть слабее своего привитого собрата. Но несмотря на это, приживаемость его достаточно высокая.

Корнесобственные кусты растут медленнее и полной силы достигают к пятилетнему возрасту. У привитых рост более активный; недостатком является короткий срок жизни. Некоторые корнесобственные сорта могут расти до 15 лет, радуя глаз обильным ежегодным цветением.

Зачастую поросль от шиповника на привитых сортах доставляет массу хлопот. В уходе за корнесобственными видами нет такой проблемы, поросль просто не появляется. Многие садоводы привитые сорта стараются со временем перевести на собственные корни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.