Противопехотная мина МОН-50: способы установки, характеристики и отзывы

Для противодействия маневру и продвижению сил противника на суше широко применяются минные заграждения – искусственные препятствия, возводимые заблаговременно или непосредственно перед боевыми действиями с целью нанесения максимального ущерба живой силе противника и уничтожения его техники и вооружения.

Среди всех инженерных боеприпасов наиболее эффективной является противопехотная мина направленного действия МОН-50. Впервые этот тип взрывных снарядов был применен во время боевых действий в Афганистане. С тех пор мина была значительно усовершенствована и получила развитие в виде нескольких модификаций.

Противопехотная мина

МОН-50 – первая отечественная осколочная мина, предназначенная для поражения живой силы противника. Представляет собой прямоугольную призму, выполненную из пластика. Она может использоваться для уничтожения солдат, находящихся в бронированном транспорте и другой легкобронированной автомобильной технике.

мина мон 50
Поражение противнику наносится металлическими шариками (диаметром 6,35 мм) или катками (роликами). Противопехотная мина МОН-50 с металлическими роликами наносит больший ущерб цели ввиду особой формы поражающих элементов.

В зависимости от типа установленного взрывателя мина может приводиться в действие с пульта дистанционного управления по команде оператора или при задевании солдатом противника обрывного/натяжного датчика. Инженерный снаряд устанавливается на грунт на специальные складные ножки или крепится к горизонтальным поверхностям и местным предметам при помощи струбцины.

Конструкция МОН-50

Внешне мина представляет собой неширокую выпуклую прямоугольную призму. В ее конструкцию входит пять основных элементов: корпус, поражающие элементы, запал, взрывной заряд и струбцина.

Корпус изготавливается из пластика. Это позволяет снизить общую массу снаряда и одновременно затрудняет ее обнаружение миноискателями. В верхней части корпуса имеется два резьбовых отверстия для установки запалов под электрический детонатор ЭДП-р или для закладки запала МД-5М, а также прицельная щель и стрелка, указывающая направление действия. На нижней своей стенке мина МОН-50 имеет раскладные ножки для установки устройства в снег или в грунт, а также фланец для присоединения струбцины.

противопехотная мина мон 50
В качестве поражающих элементов выступают металлические шарики (диаметром 6,35 мм) или цилиндры (ролики) с высотой 7 мм и весом 1,5 граммов. Осколки располагаются в один слой с внутренней стороны выпуклой части корпуса и залиты эпоксидной смолой. Одинаковые размеры и геометрия поражающих элементов позволяют им равномерно распространяться в пространстве, дольше сохранять свою первоначальную скорость за счет хорошей аэродинамической формы.

Взрывной заряд и детонирующее устройство

В качестве взрывного заряда используется гексоген. Его масса – 0,7 кг, расположение – позади убойных элементов (заполняет всю свободную от осколков полость). Мина МОН-50 для подрыва заряда снаряжается электрическим детонатором ЭДП-р или запалом МД-5М с накалывающим механизмом.

противопехотная мина направленного действия мон 50
Оба устройства используются для дистанционного подрыва взрывчатого вещества. ЭДП-р выглядит как капсюль-детонатор, в дуло которого помещен электрический воспламенитель с мостиком накаливания из нихрома или платиноиридиевого сплава. Электродетонатор зарекомендовал себя как один из самых надежных.

Неуправляемый вариант мины снаряжается взрывателем МВЭ-72 или МУВ, используемым еще в годы Второй мировой войны. В этом случае мина приводится в действие при задевании датчика взрывателя (МВЭ-72) или смещении проволоки детонатора серии МУВ.

Тактико-технические характеристики

Прародителем мины МОН-50 был инженерный боеприпас M18 Claymore войск США, который активно применялся в ходе боевых действий во Вьетнаме.

установка мины мон 50
ТТХ мины МОН-50 отличаются от характеристик американского аналога более сфокусированным радиусом разлета осколков, а также рядом других показателей:

  • общая масса мины – 2 кг;
  • габариты (ШхВхТ) – 226 х 90 х 66 мм;
  • количество убойных элементов – 485 шариков или 540 роликов;
  • сектор поражения – 54о;
  • радиус разлета осколков – 50 м, высота – 4 м;
  • дальность поражения автотранспорта и живой силы в нем – до 30 м.

Мина может пребывать во взведенном состоянии неограниченное количество времени. Механизмов самоликвидации, неизвлекаемости и необезвреживаемости не предусмотрено. Безопасное удаление от мины в тылу – 30 метров. Но на практике, судя по отзывам, осколки не оказывают влияния на личный состав на удалении 12-15 метров.

Установка мины в грунт

Несколькими способами может устанавливаться МОН-50 (мина). Способы минирования зависят от условий местности и климатических условий.

ттх мины мон 50
Для заблаговременной фиксации устройства в грунте необходимо:

  1. Ослабить пробку отверстия для запала.
  2. Раздвинуть ножки и повернуть снаряд выпуклой стороной к противнику.
  3. С помощью прицельного приспособления навести устройство на цель.
  4. Вдавить ножки мины в грунт на глубину, обеспечивающую устойчивое положение.
  5. Ввинтить в запальное гнездо один из детонаторов.
  6. Замаскировать мину.

При использовании ЭДП-р подключить кабель к электрической сети управления. Если позволяет обстановка, то для прицеливания устанавливается вертикальная веха высотой 60 (160) сантиметров, на расстоянии 10 (30) метров.

Установка мины на снег, на местные предметы

Установка мины МОН-50 при высоте снежных наносов менее 20 см осуществляется на заранее набитую снегом сумку, которая укладывается на хорошо утрамбованный сугроб. После установки инженерного боеприпаса он обсыпается до нижнего края корпуса, а также маскируется рыхлым снегом. Важно, чтобы толщина сугроба перед выпуклой стенкой была не более 10 см.

Если условия местности не позволяют зафиксировать мину в грунте или снегу, то ее устанавливают на местных предметах. Для этого в фланец на нижней грани корпуса ввинчивается струбцина. Она с помощью шурупа закрепляется на деревянных столбах, деревьях, а с использованием закрепительного винта и гайки – на конструкциях из металла. При этом порядок приведения мины не изменяется.

Способы обезвреживания

Технология обезвреживания мины зависит от типа установленного детонатора. Если используется управляемый взрыватель типа ЭДП-р, то необходимо:

  1. Отсоединить электродетонатор от сети управления.
  2. Демаскировать мину и извлечь взрыватель.
  3. Снять устройство с места установки.

Если мина МОН-50 снаряжена взрывателем МВЭ-72, то ее обезвреживание невозможно. В этом случае она уничтожается тралением в соответствии с инструкциями. При использовании малораспространенных взрывателей ВЗД-6ч или ВЗД-144ч (взрыватели замедленного действия) обезвреживание мины проводится исключительно подготовленными саперами в соответствии с инструкцией к данному типу детонаторов.

Боевое применение

Мины МОН-50 активно использовались для защиты рубежей, аэродромов, блокпостов советских войск во время Афганской войны. При этом особо широкое распространение получил способ установки узлов минных заграждений в ущельях, где, согласно разведданным, должны были пройти караваны или подразделения мятежников.

В ходе боевых операций мина МОН-50 снискала широкую славу у советских солдат, особенно у тех, кому приходилось нести многочасовую службу в дозоре или на контрольно-пропускных пунктах. Результатом «всенародной славы» стало появление модификации МОН-90, которая должна была выгодно отличаться большей дальностью полета осколков (до 90 м).

мон 50 мина способы минирования
Но на практике убойные элементы мины МОН-90 едва долетали до рубежа 50 метров. Ввиду одинаковой эффективности, но гораздо большей массы и габаритов, данная модификация не снискала славу у солдат. В настоящее время существует несколько модификаций этого боеприпаса с дальностью поражения 100 и 200 метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень интересная полезная статья. хотел бы узнать и видеть - российская камикадзе-дрон с МОН-50 миной, и как с ним работать. и конечно харатеристики дрона.
Копировать ссылку
-1
где можно купить
Копировать ссылку
озм 72 круче всё остальное так себе в АФГАНЕ они за себя сказали
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.