Сроки прописки новорожденного и необходимые документы

Каждая семья рано или поздно задается вопросами, связанными с пропиской новорожденного. Что необходимо помнить об этой операции? Как справиться с поставленной задачей? В какие сроки потребуется уложиться с регистрацией, чтобы не столкнуться с негативными последствиями? И что ждать за просрочку изучаемой операции? Ответив на все это, каждая семья сможет без труда воплотить задумку в жизнь.

Нужна ли регистрация малышу

Прописка новорожденного ребенка - это определенная бумажная волокита. Она доставляет новоиспеченным родителям немало хлопот. Особенно если не знать, как действовать. Некоторые думают: а нужно ли вообще прописывать новорожденных, или для малышей миграционный учет не так важен? По закону, у каждого жителя РФ должна быть прописка. Зарегистрироваться придется и иностранцам, которые находятся в стране более 90 суток. Иначе их ждет определенное наказание.

Что нужно для прописки

Прописка новорожденного играет для юного жителя РФ немаловажную роль. Как минимум она требуется для получения пособий, а также ряда обязательных документов. Жить без прописки не могут ни дети, ни взрослые.

Типы регистрационного учета

Прописка новорожденного ребенка при правильном подходе к реализации задачи не доставит никаких хлопот. Важно понимать, что зарегистрировать малыша можно:

  • временно;
  • на постоянной основе.

В первом случае ребенок будет зарегистрирован в жилье временно, во втором - постоянно. Лучше пользоваться постоянной пропиской малыша. Она в будущем даст несовершеннолетнему право на участие в приватизации жилья. Временная регистрация подобных полномочий не дает.

Где прописать

Какие документы для прописки новорожденного ребенка требуются от жителей РФ? Чтобы правильно ответить на этот вопрос, придется изучить законодательные основы регистрационного учета малышей.

Свидетельство о рождении ребенка

По закону, граждане должны прописывать детей с одним из законных представителей. На сегодняшний день действуют следующие варианты развития событий в зависимости от возраста регистрируемого лица:

  • до 10 лет - прописка только с родителями (с одним из них);
  • 10-14 лет - возможность регистрации с близкими родственниками;
  • 14-18 лет - прописка с согласия самого ребенка.

Регистрировать детей можно в любом пригодном для постоянного проживания жилье. Главное, соблюдать определенный алгоритм действий.

В чье жилье

Прописка новорожденного для некоторых собственников недвижимости может стать неприятны сюрпризом. Почему?

Дело все в том, что до достижения ребенком совершеннолетия он должен быть прописан с одним из родителей. При этом права собственности на квартиру/дом не играет никакой роли. Согласие собственника жилья на прописку новорожденного не требуется.

Тем не менее, если человек планирует прописку ребенка не в своей недвижимости, лучше сразу обговорить этот нюанс с хозяином квартиры. Связано это с тем, что родителей несовершеннолетнего могут попытаться выписать в принудительном порядке. И тогда придется искать новое место жительства и себе, и несовершеннолетнему.

Пакет документов для регистрации

Выписка детей из квартиры в никуда невозможна. А значит, у собственника жилья могут возникнуть проблемы при продаже или иной реализации недвижимости. И поэтому граждане редко соглашаются сдавать имущество семьям, планирующим детей. Это определенные риски.

Сроки подачи запроса

После того как место прописки новорожденного ребенка теоретически определено, можно приступать к решительным действиям. Перед этим потребуется выяснить, сколько времени отводится для регистрации малыша по месту жительства или временного пребывания. Речь идет о первичной прописке. Некоторые полагают, что для нормальной жизни ребенку достаточно иметь свидетельство о рождении. Но это не совсем верно. На прописку малыша отводится довольно длинный срок. Он составляет 3 месяца. Если за это время родители без уважительных причин не справились с поставленной задачей, им придется столкнуться с наказанием. Не самым серьезным, но приятного в нем нет.

Рекомендуется осуществлять прописку новорожденного в первые 30 дней после родов. Тогда удастся в кратчайшие сроки оформить положенные по закону выплаты, а также изготовить ряд обязательных для гражданина РФ бумаг. Все это доставляет немало хлопот.

Где принимают заявления

Если место прописки новорожденного определено, тогда родители могут приступать к активным действиям для реализации поставленной задачи. Куда обратиться за помощью? Зарегистрировать ребенка по месту прописки или постоянного места жительства удается через разные организации. Сегодня в России очень много органов, помогающих при регистрации детей и взрослых.

МФЦ и регистрация новорожденного

Обращаться с соответствующими заявлениями и документами можно:

  • в МФЦ;
  • через паспортные столы;
  • посредством паспортно-визовых центров;
  • в УФМС;
  • путем обращения в миграционные отделы МВД.

Также услуга предоставляется через службы "Одного окна". Главное, чтобы прописка новорожденного ребенка осуществлялась вовремя.

Последствия просрочки

Чем грозит просрочка регистрации малышей? Это не самое серьезное нарушение. Оно носит административный характер. Серьезных последствий для родителей не будет. Обычно за просрочку прописки приходится платить штраф. Он составляет около 2,5-3 тысяч рублей. В городах федерального значения платеж возрастает до 5-6 тысяч. Иногда родителям просто дают шанс на исправление ситуации. Им делают предупреждение и настоятельно просят в кратчайшие сроки исправить проблему. Это нормальное явление. Особенно если пропуск отведенных сроков регистрации произошел по уважительным причинам.

Пошагово о процессе

Какие документы для прописки новорожденного ребенка могут пригодиться родителям? Где их брать? Ответы на данные вопросы будут представлены ниже. Сначала разберемся, как действовать при подаче заявления на прописку ребенка. Это не так уж и трудно, особенно если действовать согласно указанным ниже инструкциям.

Свидетельство о рождении ребенка

Выглядят они так:

  1. Подготовить документы, нужные для прописки новорожденного.
  2. Составить заявление на регистрацию малыша.
  3. Обратиться в один из ранее перечисленных органов для воплощения задумки в жизнь.
  4. Подать запрос на регистрацию малыша.
  5. Отдать подготовленные заранее документы в регистрирующий орган. Их отдадут позже.
  6. Забрать готовую копию документа с пропиской в оговоренное время.

Вот и все. Как можно увидеть, никаких трудностей эта операция не составляет, особенно если заранее подготовить документы для прописки новорожденного.

Пакет бумаг

Огромную роль в изучаемом вопросе играет пакет бумаг, необходимых для регистрации граждан. Сначала познакомимся с перечнем документов, а затем постараемся понять, где и как их заказать. В обязательном порядке от родителей малыша для прописки новорожденного требуются:

  • паспорта;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • выписка с места жительства второго родителя о том, что малыш с ним не прописан;
  • заявление на регистрацию;
  • свидетельство о браке/усыновлении (желательно);
  • согласие родителя на прописку новорожденного не с ним.
Заявление на прописку малыша

Если оба родителя прописаны в одном месте, то третий и пятый документ не потребуется. Когда законные представители новорожденного имеют временную регистрацию, им придется предъявлять соответствующие бланки. Без них в оформлении прописки на несовершеннолетнего откажут, причем вполне законно.

Удостоверения личности

Какие документы для прописки новорожденного в России просят при тех или иных обстоятельствах? Со списком соответствующей документации мы уже познакомились. Теперь выясним, как и где взять те или иные составляющие. Паспорта родителей должны быть у законных представителей изначально. Удостоверение личности выдается в 14 лет, затем обменивается в обязательном порядке в 20 и 45 лет. Если на момент прописки у родителей нет паспортов (к примеру, они утеряны или украдены/испорчены), придется либо отложить регистрацию, либо запросить временный паспорт в УФМС. Во время подачи заявления на регистрацию малыша необходимо брать с собой только оригинал удостоверения личности. С копиями могут отказать в предоставлении услуги.

Свидетельство о рождении

Какие документы для прописки новорожденного необходимы родителям? Им пригодится свидетельство о рождении. Эта бумага выдается в ЗАГСе. Документ указывает на факт регистрации ребенка. В нем пишут Ф.И.О. малыша. Это крайне важная информация. Без нее прописать человека никак не получится.

Для оформления свидетельства о рождении потребуется:

  • справка из роддома о рождении малыша;
  • заявление;
  • паспорта родителей.
УФМС и регистрация ребенка

Заявление установленной формы выдается и заполняется в ЗАГСе законными представителями и работниками регистрирующей организации. Платить пошлину за процедуру не нужно. Регистрация малышей в ЗАГСах полностью бесплатна. Обычно документ выдается в течение нескольких дней. Иногда приходится ждать всего пару минут. Поэтому с оформлением свидетельства о рождении никаких проблем не бывает. Разве что родители не могут определиться, как назвать малыша. Но эти вопросы, как правило, должны обсуждаться и решаться заранее.

Справка о составе семьи

Предположим, что родители несовершеннолетнего прописаны в разных местах. Тогда одному из них потребуется справка о составе семьи. Какие документы нужны для прописки новорожденного? Выписка о том, что ребенок не зарегистрирован со вторым родителем. Взять ее можно в УК или паспортном столе. При себе заявитель должен иметь удостоверение личности. Обычно документ распечатывают и выдают родителю всего за несколько минут. Заявление на выдачу справки написать можно, но зачастую достаточно устных просьб. Для того чтобы подтвердить свои намерения, рекомендуется взять с собой свидетельство о рождении малыша. Тогда с выдачей справки о составе семьи точно не будет никаких проблем.

Согласие

Документы для прописки новорожденного при регистрации ребенка с одним из родителей включают в себя согласие второго законного представителя на операцию. В идеале необходимо составить соответствующий текст документа и заверить бумагу у нотариуса. К ней прикладывают справку о составе семьи. Можно поступить иначе - отправиться в паспортный стол для регистрации малыша вместе с супругом. Тогда разрешение на реализацию поставленной задачи допускается написать и подписать на обратной стороне заявления на прописку. К справке прилагается копия удостоверения личности.

Сколько оказывают услугу

А как долго осуществляется регистрация малышей по месту жительства или временного проживания? Ответ зависит от конкретного органа. Обычно на оказание услуги отводится 1-2 дня. Если подавать запрос через МФЦ, ждать придется порядка 3-5 суток. Хочется воспользоваться порталом "Госуслуги"? Этот прием не пользуется особым спросом, поэтому его мы не рассматривали. Подача заявлений на прописку о регистрации занимает 10-15, иногда 30 дней. Как мы уже говорили, при подаче запросов у граждан забирают свидетельство о рождении малыша. А во время выдачи свидетельства с пропиской отдают этот документ обратно. Беспокоиться по этому поводу не стоит.

Результат регистрации

Прописка новорожденного позади. Что дальше? Теперь можно заниматься оформлением пособий и прочих документов для малыша. А что является результатом изученной нами услуги? Все зависит от возраста ребенка. Новорожденным и лицам с временной пропиской выдают бланки установленной формы. Они отпечатываются на обычной бумаге. Детям после 14 лет ставят штамп установленного образца. Это и есть свидетельство о регистрации. Исключение составляет временная прописка. Она, как мы уже говорили, выражена бумажной выпиской.

Заключение

Мы выяснили, какие документы нужны для прописки новорожденного. Кроме того, нам удалось разобраться с алгоритмом действий для получения соответствующей услуги. В действительности все намного проще, чем кажется изначально. Главное - решить, с кем регистрировать малыша. Иногда этот вопрос заставляет родителей конфликтовать между собой. Обычно детей прописывают с матерями. Тогда с оформлением пособий и детских выплат будет намного меньше проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.