30 августа: какой праздник в России отмечают в этот день?

Ежегодный календарь россиян пестрит самыми разнообразными праздничными датами. Без преувеличения можно сказать, что праздники в нашей стране случаются почти ежедневно. К тому же на одну дату может приходиться несколько светских и религиозных торжеств или исторических событий. Какие памятные даты приходятся на 30 августа? Какой праздник в России будут отмечать в этот день православные верующие?

30 августа какой праздник в россии

Международный праздник

Чем примечателен день 30 августа? Какой праздник в России и во всем мире принято отмечать? С недавнего времени ГА ООН посвятила эту дату проблеме насильственных исчезновений людей, имеющих не только криминальную, но и политическую подоплеку. По мнению экспертов данной международной организации, ежегодно во всем мире нарушаются права человека на психологическую, физическую неприкосновенность, подавляется свобода самовыражения, самоопределения, свобода совести. И именно принудительные исчезновения активных участников оппозиционных движений и организаций является одним из мощных незаконных инструментов таких нарушений.

Отмечая в конце лета Международный день жертв насильственных исчезновений, международная правозащитная организация «Международная амнистия» (Amnesty International) обращается к миру с призывом сделать все возможное для искоренения этого незаконного явления, а также для соблюдения всех без исключения гражданских прав и свобод.

Дни празднества в Казани и Татарстане

По-настоящему грандиозные торжества происходят в этот день в одном из самых крупных российских регионов – республике Татарстан. Ежегодно 30 августа здесь проходит День образования Республики. Памятная историческая дата рождения государственности объявляется в регионе нерабочим праздничным днем. К массовым празднествам в республике готовятся заблаговременно, украшая улицы и городов, и небольших населенных пунктов. Традиционно День образования Республики начинается с поздравительного обращения главы Татарстана к гражданам. До позднего вечера повсюду проводятся концерты, народные гуляния, национальные развлечения.

30 августа какой праздник в россии

День города Казани, столицы республики, также проводится 30 августа. Какой праздник в России ещё отмечают в этот летний день?

Город Ельня

День города 30 августа отмечает также Ельня. Этот небольшой город в Смоленской области, в соответствии с историческими документами, был основан в 1150 году киевским князем Святославом. С тех пор крепость Елна, а после – город Ельня, был настоящей площадкой для военных баталий. Разорительные татаро-монгольские набеги, сокрушительные пожары, сложные годы оккупации рыцарями Литовского княжества предшествовали окончательному закреплению за Ельней статуса российского города. Во время войны 1812 года жители города противостояли войскам Наполеона, а в тяжелые годы Великой Отечественной войны сражались против немецких оккупационных сил. На сегодняшний день Ельня – один из городов воинской славы России.

30 августа какой церковный праздник в россии

Освобождение Таганрога

Традиционно в конце августа торжественные мероприятия, призванные напомнить о событиях Великой Отечественной войны, проводятся в Таганроге. Жители этого города воинской славы отмечают ежегодно День освобождения Таганрога от оккупации немецко-фашистских захватчиков. Празднество с участием ветеранов Великой Отечественной войны неизменно сопровождается красочными выступлениями местных музыкантов, певцов, творческих коллективов. Народные гуляния длятся до позднего вечера, а завершается День освобождения Таганрога праздничным фейерверком.

день освобождения таганрога

День рождения пылесоса

Итак, предпоследний день лета богат на события, несмотря на отсутствие крупных общероссийских праздников, выпадающих на 30 августа. Какой праздник в России также заслуживает внимания? Ежегодно 30 августа в нашей стране и в большинстве европейских государств, отмечается день рождения такого незаменимого бытового прибора, как электрический пылесос. Почти полтора столетия назад в этот день британец Хьюберт Бут получил патент на пылесос, свое изобретение, намного улучшившее гигиенически-санитарное состояние европейских домов и фактически положившее конец эпидемии чумы.

международный день жертв насильственных исчезновений

Православные праздники, события, почитания святых

Какие православные святые почитаются 30 августа? Какой церковный праздник в России принято отмечать в этот день?

Исстари в предпоследний день лета почитали святого Мирона (Кизического), греческого священника, замученного в III веке за отказ поклоняться языческим верованиям. В народе этот праздник назывался Мирон-Ветрогон и считался началом осеннего листопада. К Миронову дню следовало заканчивать сев озимых культур, чтобы не остаться без урожая. Дата почитания этого священномученика, при жизни отличавшегося милосердием и кротким нравом, также известна как «Вдовьи помочи»: в русских деревнях существовала благая традиция оказывать в этот день посильную помощь вдовствующим женщинам.

30 августа какой праздник в россии православный

Вместе со священномучеником Мироном в соответствии с церковным календарем почитают ещё нескольких православных святых: Павла и Иулианию, преподобного иконописца Алепия, мучеников Филиппа, Стратона, Киприана и Евтихиана и других.

Помимо почитания святых 30 августа, какой праздник в России православный календарь предписывает отмечать в этот день? Предпоследний августовский день – это празднование в честь двух икон Божией Матери: Печерской Свенской и Арматийской.

Итак, теперь мы знаем, что на одну только дату – 30 августа – приходится более шести праздников: от международных до религиозных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.