Акт осмотра квартиры: образец. В каких случаях составляется акт осмотра квартиры

Осматривать помещение (квартиру) приходится при различных обстоятельствах: совершая сделку купли-продажи, заключая договор аренды, проводя ремонт, а также если у вас затопило квартиру или случился иной форс-мажор. Такие акты принято составлять и для жилых, и для нежилых помещений.

В нашей сегодняшней статье мы обсудим, когда именно оформляется акт осмотра квартиры, образец которого будет нами подробно рассмотрен.

Зачем и когда он нужен

Главная задача данного документа - подтверждение или опровержение факта нанесения ущерба помещению. Другой повод к его составлению - описать состояние квартиры на конкретный момент времени независимо от текущих событий. Таким образом, подобный акт можно отнести к одному из двух типов - необязательному либо обязательному. О первом идёт речь, когда предстоит сделка с имуществом. Второй заключается в случаях расследований, судебных мероприятий либо экспертиз.

Процедуру осмотра совершают несколько человек одновременно. Впоследствии они скрепляют своими подписями акт осмотра квартиры, образец которого, помимо прочего, должен обязательно содержать и их паспортные данные.

Официального регламента данной процедуры, принятого законодательно, не существует. Порядок осмотра зависит от цели мероприятия. В качестве таковой может выступать, например, контроль за электрооборудованием, сетями коммуникации, соблюдением пожарной безопасности и т. д.

Именно потому для этого и создается отдельная комиссия. Состав ее может включать в себя экспертов, техников, инженеров и прочих представителей ведомств и государственных учреждений. Делается это для обеспечения максимальной объективности.

акт осмотра квартиры образец

Как ведется осмотр места происшествия: образец протоколирования информации

По каким правилам составляется акт? Писать его разрешается в свободной форме, ведь официальных правил на этот счёт не существует. Документ может быть как написан от руки, так и напечатан на компьютере. Основные требования к нему: полнота всех необходимых сведений об объекте, точная информация о тех людях, что входили в комиссию, подробное изложение сделанных ими выводов с указанием всех выявленных недостатков и замечаний.

Если цель осмотра - подтвердить факт нанесенного ущерба, то вывод о его наличии либо отсутствии должен обязательно присутствовать в готовом акте с указанием причин и лиц, предположительно виновных. Можно сформулировать текст документа как описание, можно расположить все данные в виде таблицы.

Если какие-либо технические данные требуют внесения в документ со всеми подробностями, их необходимо оформить в виде отдельных приложений. Акт может быть дополнен фотографиями места осмотра.

Составление его ведётся в нескольких экземплярах, по одному из которых получает каждая заинтересованная сторона. Все копии заверяются оригиналами подписей членов комиссии и печатями, если речь идет об организации.

Когда акт соответствует всем правилам, он представляет собой юридический документ, с которым можно обращаться в суд.

затопило квартиру

Как грамотно оформить акт осмотра квартиры: образец

При составлении его опираются на стандартные нормы делопроизводства. Шапка, как и у любого документа, содержит название с кратким обозначением сути. Обязательно указывается дата оформления и населенный пункт, где данное действие происходит.

Ниже перечисляется состав комиссии, проводящей осмотр, с указанием должностей, фамилий, имен, отчеств и названий тех ведомств или учреждений, представителями которых они являются.

Затем следует непосредственно информация об объекте. Обязательно указание его наименования и назначения, адреса и фамилии собственника помещения.

Основная часть документа содержит в себе те выводы, к которым пришла комиссия по результатам осмотра. Если квартира, как и отдельные ее элементы, не вызывает претензий, это обязательно отмечается в акте. Точно так же любые замечания и недостатки обязаны быть максимально подробно описаны.

Заключительная часть акта состоит из подписей всех без исключения членов комиссии и, в случае необходимости, печатей.

осмотр места происшествия образец

Если вас залили

Давайте теперь рассмотрим конкретную ситуацию. Предположим, речь идет о такой неприятности, как затопление вашей квартиры соседями. Как действовать в данном случае? Необходим осмотр места происшествия представителем управляющей компании, по итогам которого обязан быть составлен акт осмотра квартиры, образец которого соответствует рассмотренному выше.

Но вначале уточним, в каком порядке следует действовать в случае такой неприятности. Итак, у вас затопило квартиру. Прежде всего следует поставить в известность ЖЭК или РЭУ. Номер телефона, если его нет под рукой, можно уточнить в квитанции ЖКХ, в справочнике либо в интернете.

Обязательно поставьте в известность тех, кто, по вашему мнению, является виновником. В данном примере в качестве такового выступают соседи сверху. Повреждения очень желательно зафиксировать на фото.

осмотр квартиры в новостройке

Чего ждать от должностных лиц

Представителями официальных инстанций такой акт после залива обязан быть составлен в срок не позже 3 дней. Данный документ должен содержать описание любых, даже самых незначительных, повреждений с указанием причины затопления. Составляется он в трёх экземплярах с подписями всех, кто присутствовал при осмотре, и утверждается подписью главного инженера.

По экземпляру получают на руки представители пострадавшей и виновной сторон, третий предназначен для хранения в ЖЭКе или ТСЖ. Если виновник залива - сосед сверху, его квартира также подлежит осмотру.

Подписывая документ, следует читать его очень внимательно. Цель этого - убедиться, что перечислены все без исключения детали нанесенного ущерба. Если по непонятной причине акт на руки вы не получили, обязательно поинтересуйтесь его номером и датой составления. Эти данные могут пригодиться в суде.

Если прошло три дня, но представитель ЖЭКа так и не явился для осмотра, пригласите двух или трех свидетелей и можете составить этот документ самостоятельно. В том случае, когда официальное лицо из управляющей компании отказывается оформлять требуемый документ, в адрес организации отправляется письменное уведомление.

Свидетелями при самостоятельном составлении акта послужат ваши соседи. Главное - формально запротоколировать осмотр места происшествия, образец документа будет точно таким же. При необходимости его можно скачать в интернете. Укажите в нем об извещении вами должным образом управляющей компании и отсутствии на осмотре ее представителей.

текущее состояние квартиры

Когда еще потребуется такой акт

Случаев, когда без этого документа не обойтись, достаточно много. Например, осмотр квартиры в новостройке. Необходим он и тогда, когда проживающие в помещении стремятся к улучшению жилищных условий. При этом в нем описывается степень благоустройства квартиры, наличие либо отсутствие в доме водопровода, канализации, телефона, ванной, горячей воды, лифта и т. п., указывается тип отопления. Рассматривается и общее состояние, которое может быть аварийным. По итогам осмотра комиссия решает, есть ли необходимость в изменении жилищных условий в данном конкретном случае.

Другой повод установить текущее состояние квартиры - соблюдение прав проживающего в ней ребенка. Им могут заинтересоваться правоохранительные органы, школа или отдел опеки. Поводом для такого осмотра может послужить сигнал о неисполнении родителями собственных обязанностей, жестоком обращении с ребенком, нарушении или отсутствии элементарных норм санитарии.

Точно так же осмотру подлежит квартира в случае, если ребенок травмировался и обратился за медицинской помощью, в этом случае задача - подтвердить либо опровергнуть версию несчастного случая или же умышленного причинения вреда здоровью. Также осмотр может быть произведен тогда, когда семья переезжает в другое помещение и жилищные условия ребенка ухудшаются.

Кроме того, решение о процедуре могут принимать представители школьной администрации в случае неадекватного или агрессивного поведения ученика или поступления информации о совершении им правонарушения. И тот же документ должен быть составлен, если ребенка ставят на учет в полицию или возвращают в семью после изъятия в судебном порядке.

В каждом конкретном случае проверяющими могут стать разные лица - представители органов опеки, школьной администрации, медицинских служб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.