Севастопольская площадь: описание и фото

Севастопольская площадь была названа так в 1990 г. Образовалась она от соединения территории перед западным входом станции метро «Каховская» и площадки, объединяющей несколько улиц.

Месторасположение площади

Севастопольская площадь находится в Юго-Западном округе Москвы, в районе Зюзино. Протяженность границ – приблизительно 810 метров. Площадь расположена на пересечении нескольких улиц: Каховка, Азовская и Большая Юшуньская. После них следует Чонгарский бульвар. Недалеко от него – Симферопольский. Несколько севернее этого бульвара – Болотниковская улица.

севастопольская площадь [

Описание площади

Рядом с Севастопольской площадью находится много зданий и строений, но не относящихся к ней по нумерации. Жилой сектор принадлежит Большой Юшуньской и Азовской улицам. На большей части Севастопольской площади находятся торговые павильоны. Еще значительную часть занимает зеленый сквер. На границах площади находятся несколько административных объектов:

  • гостиница «Берлин»;
  • здание, принадлежащее частной школе «Ника»;
  • подстанция скорой помощи;
  • роддом номер десять.

Также на площади отведена отдельная территория для проведения выходных ярмарок. Рядом возвышается многоэтажка, построенная еще в 1966 году. В здании находятся универсам «Квартал» и магазин «Дикси». Севастопольская площадь с восточной стороны сливается с зеленым сквером, берущим начало на Чонгарской улице.

Рядом находится 16-этажное жилое здание (108 квартир) с одним подъездом. Дом был построен еще в 1968 г. Далее располагается жилищный комплекс «Азовский-2», состоящий из 12-, 18- и 24-этажных построек с десятью подъездами. Дом построен в 2004 г., в нем 717 квартир. Внизу жилого комплекса находятся медцентр, офисы некоторых компаний и универмаг «Магнит».

Вблизи Севастопольской площади находится незастроенная площадка. На ней планируется возведение нового жилищного комплекса «Родной город». Севастопольская площадь, с запада которой находится школа-интернат, имеет у тех же границ ЖК «Айвазовский». Чуть дальше расположены ТЦ «Каховский» и гостиница.

севастопольская площадь в москве как доехать

Такая инфраструктура очень удобна для туристов, посещающих столицу России. Севастопольская площадь окружена большими участками растительности. Зеленые насаждения находятся и в ее центре.

Севастопольская площадь в Москве: как доехать до нее?

Добраться можно на маршрутках №№ 457м, 224м и 198м. До площади ездят автобусы с номерами: 222, 189, 786 и 218к. Кроме перечисленного транспорта добраться можно на метро. Ближайшие к площади станции – «Севастопольская» и «Каховская».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.