Дмитрий Овчинников: биография и фото вице-губернатора

В ноябре 2012 губернатор Самарской области Николай Меркушин предложил Дмитрия Очинникова в качестве кандидата на должность областного вице-губернатора, в полномочия которого входит руководство областной администрацией. Самарской губернской думой эта кандидатура была утверждена единогласно.

Из биографии политика

Дмитрий Овчинников родом из города Чапаевска Куйбышевской области. Дата рождения - 4.05.1971 г.

После получения среднего образования в школе, он стал студентом Пензенского государственного технического университета. После окончания этого учебного заведения в 1994-м, он в дальнейшем постоянно работал над повышением уровня своего образования.

В 1998-м он получил диплом об окончании Тольяттинского социально-экономического колледжа (специальность - "правоведение").

2002 год ознаменовался для Овчинникова окончанием Поволжской академии государственной службы.

дмитрий овчинников

Трудовую деятельность он начал на российской таможне, откуда перешел в городскую администрацию Чапаевска.

С 2000-го по 2002 год Дмитрий Овчинников был директором в средней школе №4 Чапаевска.

В 2002 году его назначили руководить Поволжским управлением в Самарском областном министерстве образования и науки. Несколько позже он стал заместителем руководителя в администрации города Новокуйбышевска по решению социальных вопросов.

С 2007 года Дмитрий Овчинников занял должность областного министра образования и науки.

13.11.2012 состоялось назначение его вице-губернатором Самарской губернии.

Назначение на должность

До момента назначения Овчиникова на пост вице-губернатора это место оставалось вакантным более месяца. Алексея Бендусова, ранее занимавшего эту должность, 19.10.2012 года назначили главным федеральным инспектором Самарской области.

Многие политологи высказывали предположение, что должность вице-губернатора должен будет занять кто-нибудь из чиновников, знакомых Самарскому губернатору Меркушину по совместной деятельности в Мордовии.

дмитрия овчинникова

Выходцы из этого региона начали активно занимать должности в самарской областной администрации, в частности, некоторые из них были назначены советниками и помощниками областного самарского губернатора.

Тем не менее на наиболее высокой должности оказался выходец из Самарской области, входящий ранее в бывшую команду ушедшего областного губернатора.

Несмотря на то что присутствовал определенный фактор неожиданности, депутатский корпус областной думы кандидатуру Овчинникова единогласно поддержал без длительного обсуждения.

После окончания думского заседания самарским областным губернатором Николаем Меркушиным были даны разъяснения для прессы, что ему показалось очень ценным наличие у вице-губернатора таких качеств, как молодость и работоспособность, присущих Овчинникову.

На новом посту

Овчинников Дмитрий Евгеньевич - вице-губернатор, довольно активно решающий стоящие перед ним задачи и требующий дисциплины от подчиненных.

В частности, выступая в Самаре на областном двенадцатом съезде Ассоциации "Совета муниципальных образований" в феврале текущего года, он отмечал необходимость вовлечения каждого участника совещания в рабочую процедуру для решения проблем, поставленных областным губернатором.

дмитрий овчинников вице губернатор

"Главной задачей для всех является процесс оптимизации расходов по государственному и муниципальному управлению, совершенствование механизмов, сопровождающих жизнедеятельность власти", - отметил Дмитрий Овчинников. Вице-губернатор вспомнил о совещании, проведенном в январе сего года Николаем Меркушиным, где были рассмотрены пути оптимизации расходов на управленческую деятельность.

За прошлый год, по словам Меркушина, муниципалитетами было недополучено из бюджета области порядка двухсот миллионов рублей по причине невыполнения целевых показателей.

Губернатор попытался получить объяснение по этому вопросу от некоторых участников совещания, но ничего вразумительного услышать ему не удалось.

Из выступлений вице-губернатора

Выступая перед руководителями муниципалитетов, Дмитрий Овчинников говорил о масштабной работе по перераспределению мер соцпомощи для наиболее нуждающихся в ней категорий граждан, а также о сокращении расходов на управленческую деятельность.

По его информации, региональными властями к февралю 2017 года стала постепенно выполняться программа из семнадцати пунктов, предусматривающая оптимизацию расходов по государственному и муниципальному управлению.

овчинников дмитрий евгеньевич вице губернатор

"В текущем году сумма затрат на муниципальное управление должна уменьшиться на 1,8 миллиарда рублей", - отметил Дмитрий Овчинников.

Вице-губернатор, фото которого можно нередко встретить на страницах самарских периодических изданий, считает, что многим главам небольших поселений не совсем понятны задачи, перечисленные в президентских посланиях и обращениях областного губернатора.

О социальной поддержке

Овчинников отмечает, что в губернаторском послании четко объясняется, по каким направлениям должна развиваться Самарская область. Этому документу следует придать нормативное значение на ближайшее время.

Любому человеку должно быть понятно, что и с какой целью делается властью, иначе восприятие процессов, происходящих в регионе и государстве, становится некорректным.

дмитрий овчинников вице губернатор фото

Особую актуальность это приобретает в наше время, когда в регионе активизируется деятельность по перераспределению соцподдержки в пользу наиболее нуждающихся слоев населения, считает Дмитрий Овчинников - вице-губернатор, биография которого говорит о том, что ему хорошо известны проблемы простого народа.

Акценты при распределении социальной помощи сделаны с учетом нуждаемости и адресности. Принято решение об индексации социальных выплат. Размеры пособий по бедности троекратно возросли, увеличились выплаты для многодетных семей.

О критике Овчинникова

Как любой крупный чиновник, Овчинников нередко попадает под критику журналистов. Так, в прессу просочилась информация о политическом скандале в Самарской области.

Речь шла о чиновниках и бизнесменах города Чапаевска, которым якобы удалось наладить довольно эффективные схемы избавления от налогового бремени.

дмитрий овчинников вице губернатор биография

В частности, еще с девяностых годов работники администрации Чапаевска совместно с аффилированными предпринимателями сдавали в аренду и продавали земельные участки, помещения и другие объекты инфраструктуры по заниженным расценкам.

В результате бюджет испытывал потери, исчисляемые десятками, если не сотнями млн рублей. По мнению исследователей, имело место преднамеренное игнорирование "чапаевских схем" со стороны регионального руководства, что могло объясняться заинтересованностью областного самарского вице-губернатора.

Дмитрий Овчинников, вице губернатор: семья

Соответствующей проверкой было установлено, что в Чапаевске продали комплекс нежилых помещений по адресу ул. Ленина, 99 (общая площадь - 633,8 кв. метров), где ранее находилась детская поликлиника. Цена сделки была шестикратно снижена по сравнению с рыночной стоимостью объектов недвижимости.

дмитрий овчинников вице губернатор семья

На этих площадях был открыт магазин, входящий в торговую сеть "Матрица". Последняя является собственностью известной в Самаре семьи Овчинниковых.

В чапаевской администрации должность заместителя мэра по инвестициям с 2008 года занимает младший брат Дмитрия Овчинникова - Алексей Овчинников.

У последнего также якобы имеются еще четыре объекта капстроительства в Чапаевске.

Превращение поликлиники в магазин

Процесс "превращения" в городе Чапаевске детской поликлиники в магазин "Матрица" довольно подробно описан журналистами.

В конце 2009-го помещения по ул. Ленина, 99 стали собственностью городской администрации, а к марту следующего года их передали "Имущественному комплексу" - муниципальному предприятию.

К июню того же года их купил местный бизнесмен Александр Слепович, заплатив за все 4,9 миллиона рублей, тогда как рыночная стоимость этой недвижимости превышала 31 миллион.

Позже эти площади оказались под контролем семьи Овчинниковых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.