Трехстаканная проба мочи. Что это за анализ и как его сдать?

Трехстаканная проба мочи необходима для того, чтобы определить, в каком именно отделе мочеполовой системы локализован очаг воспаления. Мочу для данного исследования нужно собирать особым способом. Далее проводится микроскопическое исследование собранного материала.

В каких случаях пациенту назначается такой вид исследования?

В процессе диагностики пациенты сначала сдаёт общий анализ. Если в образцах присутствует повышенный уровень лейкоцитов, то человеку назначают анализ по Нечипоренко.

Иногда лабораторное исследование подтверждает, что в образцах мочи уровень лейкоцитов больше нормы. Такие результаты свидетельствуют о том, что в организме человека идёт воспалительный процесс, который охватывает ткани мочеполовой системы.

трехстаканная проба мочи

Для определения точного места локализации процесса сдается трехстаканная проба мочи. А как именно ее нужно собирать? Сейчас расскажем.

Собираем урину правильно

Что делать, если вам назначена трехстаканная проба мочи? Как собрать материал?

  1. Прежде всего, пациенту необходимо воздерживаться от мочеиспускания перед сдачей материала в течение трех часов.
  2. Непосредственно перед забором следует подмыться. Данная процедура осуществляется без использования мыла, только посредством тёплой воды.
  3. Мочу собирают в 3 контейнера, причем емкости наполняются в разном объёме. В первый контейнер набирается 1/5 часть мочи (первая порция). Второй контейнер следует наполнить на 3/5. В последнем контейнере остаётся одна пятая часть.
  4. Если данный анализ мочи назначен врачом для подтверждения диагноза простатит, то пациенту перед сбором материала для третьего контейнера необходим массаж простаты.
  5. Полученный материал нужно в кротчайшие сроки привезти в лабораторию для проведения исследования.

Расшифровка

Как происходит расшифровка такого анализа? На что обращает внимание врач?

микроскопическое исследование

  1. Если наблюдается повышение уровня лейкоцитов в первой порции сданного материала, а в двух других нет, то это говорит о патологии в мочеиспускательном канале.
  2. В случае, когда данный показатель повышен в третьем контейнере, а в первых двух он находится в норме, можно сделать вывод о том, что у пациента простатит.
  3. Когда лейкоциты присутствуют в большом количестве во всех трёх емкостях, то это признак того, что у пациента развиваются воспалительные заболевания почек или мочевого пузыря.
  4. Встречаются случаи, когда уровень лейкоцитов выше нормы в первом и третьем контейнере, а во втором их уровень находится в норме. Это значит, что у пациента воспалена простата и уретра.

Как проходит исследование?

В чем заключается микроскопическое исследование? Сначала мочу подвергают центрифугированию. Далее полученный осадок рассматривают посредством микроскопа. Осадок мочи рассматривается под десятикратным или сорокакратным увеличением. Что это значит? Десятикратное увеличение считается малым, а сорокакратное большим. В образцах специалист может увидеть такие структуры, как:

  1. Эритроциты.
  2. Лейкоциты.
  3. Эпителиальные клетки.
  4. Бактерии.
  5. Белок.
  6. Соль.

Какой контейнер следует использовать?

Сейчас в любой аптеке можно купить контейнер для сбора мочи. Эта емкость делается из специального материала. Он абсолютно нейтрален по отношению к каким-либо веществам, не вступает в химическую реакцию с лабораторными образцами.

контейнер для сбора мочи

Существует два вида материала, из которых производятся контейнеры:

  1. Полипропилен ультрачистого свойства.
  2. Полистирол медицинского назначения.

Контейнер для сбора мочи укомплектован специальной закручивающейся крышечкой. Она обеспечивает защиту собранного материала от воздействия внешней среды. Также крышечка позволяет без проблем доставить анализ в лабораторию для исследования. Контейнеры могут иметь разный объем. В зависимости от типа исследования следует выбрать нужный размер.

Рекомендации по сдаче анализа

За сутки до сбора материала для исследования не рекомендуется употреблять в пищу:

  1. Фрукты, а именно цитрусовые и арбуз.
  2. Овощи, такие как свекла и морковь.
  3. Витамины, если они могут повлиять на изменение цвета мочи.
  4. Лекарственные средства мочегонного характера.
  5. Красное вино.
  6. Пиво.

Женщинам следует воздержаться от сдачи анализа мочи, если у них идёт менструация.

трехстаканная проба мочи как собрать

Если человек принимает какие-либо медикаменты, то обязательно нужно сказать об этом врачу. Следует понимать, что приём лекарств отражается на результатах анализа. Непосредственно перед сбором материала, а именно за пару часов, нельзя пить кофе и курить.

Контейнеры, которые будут использоваться для мочи, следует пронумеровать. Это нужно, чтобы не перепутать их между собой.

Также перед сдачей анализа пациенту следует избегать стрессов. При перевозбуждении или нервном потрясении у человека резко изменяется гормональный фон и в моче нередко повышается белок.

Заключение

Теперь вы знаете, что такое трехстаканная проба мочи. Как видите, данное исследование является уникальным способом выявления, в какой области мочеиспускательной системы развивается воспалительный процесс. В нашей статье мы дали рекомендации, которые помогут вам сдать анализ правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.