Очередность списания денежных средств с расчетного счета: инструкция

Списание денежных средств с расчетного счета должника осуществляется в соответствии с положениями ГК. Основные правила устанавливает 855 статья Кодекса. На практике могут появляться сложности при оформлении списания сумм по поступающим в банк платежным документам. Особенно часто проблемы возникают, если р/с заморожен по постановлению исполнительных органов. Зачастую банковские служащие не знают, что делать со средствами, поступающими за заблокированный счет. Рассмотрим далее специфику положений 855 статьи и особенности их применения.

очередность списания денежных средств с расчетного счета

Общие сведения

При наличии на р/с суммы, достаточной для погашения требований, предъявленных кредиторами, перечисление производится по мере поступления поручений клиента и других платежных документов. В этом случае имеет место календарная очередность списания денежных средств с расчетного счета. Если для какого-либо отдельного случая предусмотрены другие правила, то ст. 855 не применяется.

Очередность списания денежных средств с расчетного счета

Она применяется, если на р/с находится недостаточная сумма, для погашения всех предъявленных требований. 855 статья устанавливает следующий порядок списания денежных средств с расчетного счета предприятия или физлица:

  1. По исполнительным листам, предполагающим перечисление либо выдачу сумм в качестве возмещения вреда здоровью/жизни, а также содержащим требования о взыскании алиментов.
  2. По ИЛ, составленным для выплаты выходных пособий и заработка лицам, работавшим или работающим по контрактам. В этой же очереди находятся исполнительные листы, оформленные для списания средств для перечисления вознаграждений авторам продуктов интеллектуального труда.
  3. По платежным документам, предполагающим выдачу/перечисление сумм оплаты труда лицам, работающим по договору, по поручениям налоговой инспекции на выплату задолженностей по обязательным отчислениям в бюджеты всех уровней и органов контроля по уплате страховых взносов.
  4. По исполнительным листам, предусматривающим погашение прочих требований.
  5. По прочим платежным документам. В данном случае будет действовать календарная очередность списания денежных средств с расчетного счета.

Перечисления в рамках одной группы производятся по мере поступления платежных документов.

очередность списания денежных средств с расчетного счета при аресте

Пояснения

Очередность списания денежных средств с расчетного счета представляет собой определенную последовательность, установленную законодательством. Она необходима для своевременного и полного погашения требований по документам, срок которых уже наступил. В 855 статье предусматривается два правила списания. Первое распространяется на случаи, когда остаток суммы на р/с позволяет погасить все предъявленные требования. В такой ситуации выплаты производятся по мере поступления платежных бумаг. Аналогичное правило действует при удовлетворении требований одной группы.

Очередность списания денежных средств с расчетного счета при аресте

Нередко возникают сложности при решении вопроса о том, обязана ли банковская организация продолжать исполнение постановления о блокировании р/с, если на сначала суммы отсутствуют либо их недостаточно, а впоследствии начинают поступать и накапливаться. При этом в финансовую структуру начинают приходить платежные поручения или уже имеются документы, содержащие требования 1-3 групп. ФЗ №389 дополнил положения Закона №229. В частности, изменения были внесены в 81 статью (ч. 6). Согласно норме, если на р/с нет необходимых сумм или их недостаточно, финансовая структура приостанавливает операции или продолжает блокирование до полного исполнения вынесенного постановления или снятия ареста. Эти дополнения действуют с 01.01.2012 г. По 76 статье НК, приостановление операций на р/с предполагает прекращение всех выплат. При этом в законодательстве есть оговорка. Блокирование операций не распространяется на требования, погашение которых, по законодательству, осуществляется до исполнения обязательств по выплате задолженности по налогам и сборам, страховым взносам, штрафам, пеням.

порядок списания денежных средств с расчетного счета при аресте

Важный момент

Еще один вопрос, который часто возникает на практике – следует ли банку откладывать исполнение платежных поручений, относящихся к 1-3 группам, до того, как на р/с накопится необходимая сумма? Если положительно ответить на этот вопрос, то получится, что порядок списания денежных средств с расчетного счета при аресте будет нарушен. Обусловлено это тем, что в таком случае платежные документы 5 группы получат приоритет над поручениями, связанными с возмещением вреда здоровью, выплатой пособий, заработка, вознаграждений по авторским договорам, а также налоговыми отчислениями. Арест не должен нарушать установленную 855 статьей очередность. В случае его наложения служащим ФССП на суммы, предусмотренные к выплате в 5 группе, сначала исполняются платежные документы, относящиеся к 1-3 гр.

Бухучет

Как отражается порядок списания денежных средств с расчетного счета? По кредиту сч. 51 проходят все расходные операции. Проводки будут такими:

  1. Дб сч. 60 (66, 91.2, 76 и т. д.) Кд сч. 51 – оплата обязательств по условиям договора.
  2. Дб сч. 68 Кд сч. 51 – отчисление бюджетных платежей.
  3. Дб сч. 69 Кд сч. 51 – уплата взносов. При этом для расчетов с ФСС, ФФОМС, ПФР открываются отдельные субсчета.
  4. Дб сч. 70 (71, 73) Кд сч. 51 – погашение обязательств перед сотрудниками.
  5. Дб сч. 75.1 Кд сч. 51 – выплата дивидендов участникам.
    порядок списания денежных средств с расчетного счета по кредиту

Дополнительная группа

В настоящее время ведутся споры о наличии четвертой очереди платежей. Соответственно, неясность этого момента порождает неоднозначность мнений и по вопросу о количестве самих групп. По мнению большинства экспертов, дополнительная очередь присутствует, однако в несколько усеченной форме. Принимая во внимание редакцию 5 статьи ФЗ № 308, можно заключить, что бюджетные платежи и отчисления во внебюджетные фонды отнесены к 3-й гр. Но в результате "исключения" из четвертой очереди возникает категория платежей, не попадающая в другие группы, в том числе и в третью. Это отчисления во внебюджетные негосударственные фонды. Таким образом, появляется дополнительная группа – на практике являющаяся четвертой. 5-я и 6-я очереди определяются 855 статьей без изменений.

Особенности документирования

Списание денежных средств с расчетного счета оформляется разными бумагами. В их числе присутствует и платежное поручение. Для этого документа предусмотрена ф. 0401060. Правила заполнения приводятся в Приложении 1 к Положению ЦБ № 383-П. При приеме поручения банковская структура обязана проверить:

  1. Достоверность цифровой подписи (при электронной форме) или соответствие оттиска печати и автографа ответственного лица имеющимся образцам.
  2. Отсутствие внесения корректировок в документ.
  3. Наличие обязательных реквизитов, правильность их указания.
  4. Достаточность суммы на р/с для удовлетворения требований.
    порядок списания денежных средств с расчетного счета предприятия

Уведомления отправителя

В случае правильного оформления поручения и наличия средств на счете в достаточном количестве при электронных расчетах финансовая организация принимает документ к исполнению. При этом банк уведомляет отправителя бумаги о начале процедуры. Если поручение оформлено на бумаге, сотрудник финансовой структуры ставит дату приема, подпись и штамп. Экземпляр, содержащий отметки, возвращается отправителю не позже следующего дня (рабочего). Если поручение оформлено неверно, банк направляет электронное уведомление об аннулировании операции. При этом в извещении должна указываться причина отмены. Если поручение оформлено на бумаге, на нем ставятся соответствующие отметки. Документ заверяется подписью ответственного работника и штампом.

списание денежных средств с расчетного счета оформляется

Особенности проведения платежей

В случае недостаточного количества средств на счете поручения не принимаются к исполнению и аннулируются (возвращаются) не позже следующего дня. Исключения составляют суммы, подлежащие перечислению:

  1. Бюджеты, внебюджетные фонды, а также иные суммы, установленные 855 статьей в пункте 2.
  2. По требованию взыскателей.
  3. На основании договора с банковской структурой.

Указанные документы помещаются в группу неисполненных в срок. Списание средств по ним производится в порядке 855 статьи.

Частичное перечисление

Для его осуществления также используется бланк ф. 0401060. На лицевой стороне бумаги в верхнем углу справа сотрудником банка проставляется соответствующая отметка ("Частичный платеж"). На обратной части поручения необходимо указать:

  1. Порядковый номер оплаты.
  2. Дату и номер ордера.
  3. Суммы платежа и остатка на р/с.
  4. Подпись.
    списание денежных средств с расчетного счета должника

Данные сведения могут быть включены в приложение к поручению. Оно составляется в произвольной форме. Соответствующие правила присутствуют в пунктах 4.4 и 2.10 Положения Центробанка № 383.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.